Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переходные и клатоидные кривые.




Проезжая часть, обочины, краевые полосы, откосы ЗП.

Обочина состоит из 3 частей:

1. краевая полоса.

2. укрепленная часть обочины.

3. грунтовая часть обочины.

Краевая полоса предназначена для защиты кромки проезжей части от разрушения.

Укрепленная часть обочины –часть обочины имеющую дорожную одежду

I=h/e=tgα 1‰(промилле)=0,001

Общее число полос движения (для дорог магистралей и скоростных 4 полосы), более 8 полос не устраивают. Ширена обочин для аварийной остановки транспортных средств 3,75м. Ширена краевой полосы 0,75м для автомагистралей и для скоростных, 0,5 для остальных, в V отсутствует. Ширена разделительной полосы Iа и Iб=6м, а для дорог Iв и II=5м. Наименьшая ширена центральной разделительной полосы при использовании ограждений составляет 2м плюс ширена ограждения.

10. План трассы а/д. Прямые, кривые в плане

Элементы трассы А/Д в плане

Воздушная линияназ. кратчайшее направление между начальным и конечным направлением.

По направлению воздушной линии встречается контурные и высотные препятствия которые трасса должна обойти. В углы поворота вписывают горизонтальные кривые определенного радиуса. T=R tgα/2; K=(ПRα)/180; Б=R(secα/2 – 1); D=2T-R

Кривая (К) длина дуги окружности которую вписывают в угол поворота.

Домер (Д)разность между расстоянием по тангенсам и по кривой.

Тангенс (Т) расстояние от ВУ до НК или КК.

Биссектриса (Б) угол пополам.

Требования к этим элементам.

При движении по кривой на автомобиле действует центробежная сила которая стремится сместить автомобиль во внешнюю сторону кривой и происходит занос.

В качестве основных параметров для проектирования планов трассы назначают радиусы кривых в плане больше 3000м.

Если по условию местности не представляется возможным то можно уменьшать нормативы, но не должны быть меньше или больше предельно допустимых значений.

Длина прямых участков в плане ограничивается в соответствии с пунктами 4.32 таблица 15: Для дорог I категории от 3500м до 5000м; II категории от 2000м до 3500м; IV,V категорий от 1500м до 2000м, длина прямых участков.

4.35 Не рекомендуется короткая прямая вставка между кривыми в плане направленными в одну сторону. При длине прямого участка менее 100м, вписывают одну кривую большего радиуса. При длине от 100 до 300м рекомендуется прямую вставку заменять переходной кривой. Пункт 4.34 при малых углах поворота 1-7 градусов радиус от 30000 до 2,5тыс.

Переходные кривые.

Переходные и клатоидные кривые.

При переходе автомобиля с прямолинейного участка дороги на круговую кривую возникают мгновенные изменения центробежной силы от 0 на прямой до значения F=Pυ2/qK на кривой. Наличие переходной кривой на дороге заменяет удар по степенным увеличением давления колес автомобиля на покрытие которое в свою очередь локализуется устройством постепенного отгона виража на переходной кривой и полного виража на круговой кривой.

Устройство переходных кривых предусматривает в плане при радиусах в плане 2000м и менее, а подъездных дорогах всех категорий 400м и менее.

Необходимая длина переходной кривой которая находится из условия плавного нарастания центробежного ускорения L=υ3/47Rγ

υ - расчетная скорость

R – радиус круговых кривых

γ- центробежное ускорение значения которое принимается равным от 0,5 до 0,8м/с3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты