Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура первой главы диссертации




1 часть главы: Исходные данные – анализ и оценка предыстории исследуемого вопроса. Если работа является продолжением недавно выполненной работы предшественника, необходимо чётко это указать. Кроме того, должны быть упоминания о сделанных улучшениях или об улучшениях, которые предполагается сделать. Начало первой главы ещё раз подчёркивает актуальность исследования, не используя слово «актуальность».

2 часть главы: Обзор литературы (проверить свою диссертацию на антиплагиат!!!). Всё заимствованное должно быть в кавычках! Анализ литературы должен быть критическим: чётко указать, в чём достоинство каждой анализируемой работы, и вместе с тем указать на недостатки. Нужно сделать обширный и всесторонний обзор работ, который не должен совпадать с обзорами в интернете. Обзор литературы должен включать как исторические, так и современные исследования отечественного и международного характера. Нужно отсекать слишком давние исследования, а также исследования, не относящиеся непосредственно к нашей области (даже смежные). Необходимо использовать только стандартные понятия, обозначения и величины. В каждой отрасли есть свои стандарты, терминология. При необходимости можно вводить новую терминологию – это поощряется, если терминология по этому вопросу действительно отсутствует. Если автор диссертации вывел новый классификационный признак, он может предложить новую классификацию в исследуемой области.

Последний пункт второй части первой главы: чёткая постановка задач исследования.

Первый пункт первой части (исходные данные) лучше анализировать по схеме «Задано так, - следовательно». Анализ известных решений – по принципу «Известно – хорошо – однако – следовательно».

 

Рисунок 2 – Структура первой главы диссертации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты