Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страсти и воскресение (включает в себя вопрос номер 21 про Пятидесятницу).




После смерти Христа осталось только малое стадо, небольшая группа учеников, которые в основном были простыми людьми, неграмотными, и несколько женщин (жен-мироносиц). Большинство были галилеяне, которые пришли вслед за Христом в Иерусалим. Два тайных ученика — Никодим и Иосиф. Последователи Христа Лазарь, Марфа и Мария.

О том, сколько было учеников, нет единого мнения. Согласно традиционному представлению, их было так мало, что они все могли поместиться в одной горнице. С другой стороны, возможно, это были наиболее близкие ученики (те, кто пришел в Сионскую горницу) — 12 апостолов.

Апостол Павел говорит, что еще до Пятидесятницы община стала быстро расти и составила около 500 человек. После того, что случилось в Пятидесятницу, община еще больше увеличилась, в том числе и за счет жителей самого Иерусалима.

Вначале после смерти Христа на кресте ученики его, которые до конца пока не поняли учения, пребывали в унынии. Произошло чудо, и воскресший Христос им явился. И потом в течение 40 дней до вознесения появлялся рядом с ними и готовил их к великой миссии. Обещал послать им Святого Духа. Это обещание исполнилось именно в день Пятидесятницы, который и считается днем рождения христианской церкви.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Когда Лука рассказывает об этом, он пользуется языком аналогий, потому что так прямо трудно описать то, что случилось. Употребляет все время слово «как бы». Изменения, которые в этот момент произошли с учениками, были очевидны для всех. Внезапно они стали говорить на языках всех народов и племен, которые собрались в Иерусалим на праздник Пасхи. Произошло так, что каждый из присутствующих слышал родную речь, и все дивились: апостолы были необразованными людьми – и вдруг они начали проповедовать собравшимся о делах Божиих с мастерством опытных ораторов. Только теперь они окончательно поняли, в чем их призвание, в чем смысл учения Христа. Поняли перспективу будущего, открывшегося им и их слушателям. Призвали присутствующих к покаянию и крещению, чтобы они тоже получили дар Святого Духа. «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч».

Праздник Пятидесятницы получает новый христианский смысл.У евреев Пятидесятница была первоначально праздником жатвы, когда приносили Богу плоды рук своих. Позже этот обычай сохранился, но праздник получил иной смысл. Он стал временем, когда надо было отмечать дарование Союза-Завета (каменных скрижалей). Для христиан Пятидесятница стала праздником нисхождения Святого Духа и праздником рождения христианской церкви.

Значение Пятидесятницы подчеркнуло двойное чудо. Апостолы не просто заговорили на разных языках, но эту речь поняли все присутствующие. Это чудо тоже символично. Символизирует вселенское призвание церкви.

Согласно преданию, местом сошествия Святого Духа была Сионская горница, где накануне своей крестной смерти Христос совершил Тайную вечерю. Там собрались в этот день 12 апостолов и еще несколько человек (в том числе Богородица). Люди же, услышавшие язык, находились на улице и слышали это. Сами апостолы очень точно поняли значение происшедшего. Потом, объясняя это народу, Петр сослался на текст пророка Иоиля: «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». Петр сказал, что это пророчество теперь исполнилось и отныне Дух Божий может быть дарован всем. Сошествие Святого Духа, который почил на апостолах, наложило свою печать на жизнь верующих. Они стали жить новой жизнью.

Лука дает такую характеристику жизни верующих после этого события: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

Поначалу христиане могли показаться только маленькой сектой внутри Иудеи, так как почти все первые христиане, поверившие в Христа, были евреями. Главной задачей они видели привлечение ко Христу своих братьев по крови. Первая иерусалимская община не отделяла себя от иудейства. Сохранялся некий религиозный уклад жизни. Иерусалимский храм был местом молитвы, что после наложило отпечаток на строй христианского богослужения.

Но первые христиане потому и соблюдали иудейскую традицию, что она была свидетельством истинности их веры (Христос говорил о своей миссии как об исполнении Писания). Древние обряды были освещены новым светом.

Однако, так как пророчества уже сбылись, христианская церковь — завершение Ветхого Завета. Она воплотила в жизни то новое, что открылось во Христе и чему Ветхий Завет служил лишь прообразом.

Вступление в церковь характеризовалось как новое рождение. Это рождение совершалось тогда и теперь через символическое уподобление смерти и рождению — литургическое крещение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты