Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образ смерти и воскресения Христа.




Если крещение – начало новой жизни, то главным фактом общины христиан стало преломление хлеба, заповеданное Христом на Тайной вечери. Бескровная жертва Христа. Собираясь по домам, христиане разделяли между собой хлеб и вино и причащались, веря, что благодаря особым молитвам хлеб и вино становились телом и кровью Христа. Присутствие Святого Духа проявило себя и в излиянии дарования им особых даров. О них пишет апостол Павел. Пытаясь классифицировать дары, писал: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». Большое количество примеров получения даров приводится в Книге Деяний.

 

Содержание первой проповеди.

Акценты смещались в зависимости от ситуации, от исторического момента.

Апостол Петр начал проповедовать одним из первых. Апостол Павел начал проповедовать позже. Намного более поздние проповеди Иоанна Богослова. Поэтому различаются и их речи.

В речах апостола Петра главным аргументом обычно служат писания Ветхого Завета. Он объясняет все события как исполнения во Христе пророчеств Ветхого Завета. Основная тема — спасение во Христе.

Первые христиане, по-видимому, жили в напряженном эсхатологическом ожидании. Это ожидание постепенно ослабевало. Церковь имела с самого начало определенное иерархическое устройство.

Во главе — 12 апостолов. Через них осуществлялась власть самого Бога. Проповедуя, они говорили о том, что сами видели и слышали Христа. Им помогал в проповеди и Святой Дух. Среди апостолов Лука выделяет особо апостола Петра как первого верховного в апостольском союзе, как выразителя согласия, единомыслия других апостолов. Постепенно увеличивалось число примыкавших к церкви. 12 апостолов уже не могли управиться со всеми. Они назначали себе учеников, возлагали на них руки. Их власть передавалась их ученикам из поколения в поколение. Таинство рукоположения.

То, что на первый взгляд казалось сектой внутри иудейства, очень быстро росло. Много людей присоединилось. В этом росте взрывался старый порядок. Мир преображался. Иудейские верховные власти скоро поняли, что наступил неминуемый конфликт, который и послужил толчком для распространения христианства за пределами иудейской среды. Конфликт назревал давно. Два раза члены Синедриона приказывали арестовывать христиан. Но их отпускали, так как не за ними находилось вины. Христианская проповедь не противоречила Ветхому Завету. Но все же наступил момент, когда первый этап закончился. Был арестован и приговорен к смерти архидиакон Стефан. Проповедовать Христа после этого стало опасно даже для жизни.

Сохранившуюся в Иерусалиме общину возглавлял апостол Иаков. Остальные ушли проповедовать в другие места. Апостол язычников — апостол Павел.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты