Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие науки и культуры западных стран в межвоенный период




Естественные науки и техника. Еще на рубеже XIX—XX вв. начался революционный переворот в естествознании, который в межвоенные годы привел к важным изменениям в производст­ве и в быту людей. Прежде всего он затронул физику, где особенно выдающуюся роль сыграли такие ученые, как А. Эйнш­тейн, Э. Резерфорд, М. Планк, Н. Бор.

Немецкий ученый Альберт Эйнштейн (1879—1955), со­здавший в начале XX в. теорию относительности, продолжал плодотворную работу в области исследования квантовой тео­рии света, космологии, использования атомной энергии и т. д. В 1922 г. он получил Нобелевскую премию.

В области химии на осно­ве периодической системы Д. И. Менделеева продолжа­лось открытие новых элемен­тов. Вместе с тем были зало­жены научные основы для про­изводства искусственных мате­риалов. Эти достижения в межвоенные годы привели к ускоренному развитию химиче­ской промышленности. В био­логии стала развиваться новая отрасль — генетика, которая сыграла огромную роль в сфе­ре сельского хозяйства и меди­цины. Большое практическое значение имело открытие витаминов, гормонов, развитие вирусологии. Лауреатом Нобелевское премии стал шотландский ученый А. Флеминг, открывшие в 1928 г. один из самых распространенных лекарственных препаратов в то время — пенициллин. В межвоенные годы в передовых странах возникла микробиологическая промышленность В 20-е гг., благодаря исследованиям прежде всего австрийского ученого Зигмунда Фрейда, значительных успехов добились психология и психиатрия.

В Англии в 1922 г. был. основана Британская радиовещательная корпорация (Би-би-си).

В эти же годы кинематограф прошел путь от немого к звуко­вому кино. В 1927 г. на экраны вышел первый звуковой фильм «Певец из джаза».

Благодаря использованию технических средств, изменялась .повседневная жизнь людей. Крупный предприниматель сменил конный экипаж на личный автомобиль, рабочий стал ездить трамваем; использовались также мотоцикл, велосипед. В горо­дах начало широко использоваться электрическое освещение, радио и телефон, в быту появились лифт, пылесос, холодильник, Стали распространенными граммофон (проигрыватель) и про­смотр фильмов в кинотеатрах.

В области градостроительства известным стало имя архитектора Ле Корбюзье, который предложил селить людей в многоэтажных домах, где рядом с квартирами размещались бы магазины. Стали проектировать высочайшие здания-небоскребы. В 1931 г. в Нью-Йорке был построен 449-метровый небоскреб «Эмпайр стейт билдинг».

Общественные науки. Переворот в физике, например откры­тие строения ядра атома, на какое-то время вызвал растерян­ность, как у самих физиков, так и у философов. Сразу после войны немецкий философ О. Шпенглер издал двухтомный труд под красноречивым названием «Закат Европы». В нем, по существу, он говорит о закате западной цивилизации в соответствии с действующим, по его мнению, законом круговорота в развитии цивилизации — от катастрофы к катастрофе. Спасение Запада он видел в установлении режи­ма милитаристского «прусского социализма». В эти же годы стали популярны идеи немецкого философа Ф. Ницше, умершего еще в 1900 г., о кризисе капитализма и современной культуры и религии. Обществом, по его мнению, должны управлять сильные люди, элита и фюрер (вождь), имеющие качества «сверхчеловека». Ницше резко критиковал демократию и марксизм как формы правления слабых людей, составляющих большинство общества. Идеи Шпенглера и Ни­цше использовали германские фашисты для обоснования своей преступной деятельности.

В это время во Франции сложилась историческая школа «Анналов», которая исследовала не мелкие явления и факты, а глобальные и длительные процессы исторического развития (экономика, культура и т. д.). Сейчас она является одной из ведущих научных школ в исторической науке на Западе.

Литература и искусство. В литературе появляется группа талантливых писателей «поте­рянного поколения», представлявшая тех молодых людей, кото­рые прошли окопы мировой войны, пережили ее ужасы, утрати­ли ориентиры в жизни. Это — Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк и другие. Они противопоставили простые духовные человеческие ценности жестокости, фальши, бессмыс­ленности войны. Гуманистическим содержанием отличаются и романы знаменитой биографической серии французского писа­теля Андре Моруа.

Ряд мастеров искусства прогрессивных взглядов в поисках выхода из кризиса, охватившего западную цивилизацию, обра­щают внимание на революционный пролетариат и страну социа­листической революции — СССР. Среди них писатели — Ромен Роллан, Анри Барбюс, Луи Арагон. Многие из них, побывав в Советском Союзе, не смогли принять советскую действительность. Судьба отдельных мастеров культуры, поставивших свое искусство на службу революции, сложилась трагически. Например, выдающемуся мексиканскому художнику Д. Сикейросу пришлось уча­ствовать в организации убийства Троцкого в 1940 г., объявленно­го врагом революции и Советского Союза.

Огромное место и в личной судьбе, и в творчестве многих прогрессивных деятелей культуры заняла борьба с фашизмом. Некоторые из них, например Э. Хемингуэй, с оружием в руках выступили против фашизма во время гражданской войны в Ис­пании. Знаменитый артист Чарли Чаплин был заочно приговорен Гитлером к смерти за комическое испол­нение роли фюрера в одном из кинофильмов.

Среди мастеров изобразительного искусства выделяется бо­гатством и разносторонностью своего дарования, творческим долголетием испанский художник Сальвадор Дали, который брал сюжеты для своих картин как из реального мира, так и из мира снов и грез, где может произойти все, что угодно. В 1936 г. он создал картину «Предчувствие гражданской вой­ны», производящую ужасающее впечатление на зрителя. Вслед за нею была создана работа «Осеннее каннибальство», на которой, в соответствии с пояснением автора, два испанца, вооруженных ножами и вилками, пожирают друг друга.

Исторический факт. Испанский художник Пабло Пикассо, признан­ный, как и С. Дали, величайшим художником XX в., отразил в своей картине «Герника» последствия варварского налета фашистской авиа­ции в годы гражданской войны на небольшой городок в Испании и тем самым выразил протест против насилия. Сами испанцы смогли увидеть картину своего соотечественника только после смерти диктатора Франко.

Рост городов и численности городского населения, развитие радио, кино, периодической печати, средств звукозаписи вызвали появление так называемой массовой культуры. Она была рассчитана на массового потребителя. Действительность в ней принижалась, упрощалась, подавалась в стандартизированных вариантах. Типичными жанрами массовой культуры стали де­тективные романы, комиксы, эстрадная музыка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты