Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленная революция в странах Западной Европы и ее последствия




Промыш­ленная революция — это внедрение машин, новых технологий, из­менение организации производства и создание фабрично-завод­ской системы.

Промышленная революция способствовала не только усовер­шенствованию промышленности, транспорта, финансов и появле­нию новых социальных групп (буржуазии, пролетариата и техниче­ской интеллигенции), но и созданию ряда новых политических и социальных институтов. Она привела к формированию государ­ственной и частной социальной системы, профсоюзов, к реформе образования, упрочению либерально-консервативной политиче­ской модели, расширению избирательного права, борьбе рабочих, женщин, национальных меньшинств за свои права, подъему уров­ня и качества жизни в европейских странах и др.

Индустриа­лизация — процесс превращения Европы аграрной в Европу про­мышленную, или индустриальную.

Перовой страной, в которой произошла промышленная революция, была Англия. Здесь была изобретена в 1784 г. первая паровая машина. Она стала играть роль двигателя в любых условиях, в самых разных областях промышленно­сти и на транспорте. Производство машин послужило мощным стимулом для развития металлургической и угольной промышленности. Параллельно с этим совершенствовались финансовая и банковская системы, развивался транспорт, велось дорожное строительство и сооружение каналов.

Пика экономического могущества Великобритания достигла в 1850—1860-е гг. Половина железа и угля, производимого в мире, приходилась на долю этой страны. Более одной трети торгового флота мира принадлежало Великобританией.

После Великобритании следующей европейской страной, охваченной промышленной революцией, стала Бельгия. Эта страна обладала крупными запасами каменного угля и железной руды. В 1823 г. в Льежском каменно-угольном бассейне была возведена первая доменная печь, началось интенсивное развитие сталелитейного, а затем и химического производства. В первой половине XIX в. по плотности железнодорожного строительства Бельгия вышла на первое место в Европе.

Во Франции индустриальный прогресс проходил более медленно. Развитие тяжелой промышленности (производство машин) шло с отставанием. Добыча угля росла, но его все равно не хватало. Поэтому уголь приходилось ввозить из-за границы. Зато текстильная промышленность процветала.

В Германии процесс индустриализации сдерживался полити­ческой раздробленностью. В 1871 г. после объединения страны положение изменилось в лучшую сторону. Сердцем германской экономики стал промышленный центр Рур. Именно здесь, на ме­таллургических заводах Круппа, создавалась индустриальная мощь Германии. Здесь же было начато производство оружия боль­шой разрушительной силы.

В 1870-х гг. Бельгия, Германия, Франция и Швейцария догна­ли в своем промышленном развитии Англию. Спустя два десяти­летия Германия уже занимала ведущее место в мире по производ­ству электротехники, а также в химической промышленности. На путь создания собственной металлургии и производства техниче­ского оборудования стала Швеция, а Норвегия активно перево­оружала свою текстильную промышленность на основе английских технологий. В это время серьезными конкурентами капиталисти­ческих стран Европы стали Соединенные Штаты Америки и Япо­ния. Однако не все страны были охвачены столь мощным потоком индустриализации. В Италии, Португалии, Испании, Австро-Венгрии, на Балканах промышленность либо существовала в за­чаточном состоянии, либо очень медленно развивалась. Эти стра­ны все еще оставались аграрными.

Своими успехами инду­стриализация во многом обязана науке. В то же время она способ­ствовала научно-техническому прогрессу, всячески стимулируя изобретательскую деятельность. Открытия европейских ученых в области электричества и изобретение двигателя внутреннего сгорания привели к появлению электротехнической и автомо­бильной промышленности.

Многие научно-технические достижения (радио, телефон, ки­нематограф и др.) оказывали непосредственное воздействие на образ жизни людей. Первая демонстрация «синематографа» со­стоялась в Париже в 1895 г., а в 1896 г. уже в Японии восхищались новым европейским чудом.

Социальные проблемы. Промышленная революция сопровож­далась ускоренным ростом населения и городов, миграцией лю­дей на большие расстояния, возникновением новых социальных проблем и противоречий.

Особенно обострились отношения между предпринимателями и рабочими, которые в начальный период индустриализации под­вергались безжалостной эксплуатации. Например, в Лондоне — столице самой богатой страны мира — существовали самые убогие лачуги Европы XIX в., заселенные трудовым людом. Правитель­ственная комиссия, обследовавшая в 1842 г. положение англий­ских рабочих, пришла к неутешительному выводу. Смертность среди рабочих, вызванная недоброкачественной пищей, болезня­ми и антисанитарными условиями жизни, превышала людские потери в любой из войн, которые вела Англия в Новое время.

Неудивительно, что весь XIX в. в Западной Европе прошел под знаком борьбы рабочих за улучшение жизненных условий. От «войны» с машинами (луддизм, по имени легендарного подма­стерья Неда Лудда) до организованного движения со своими проф­союзами и политическими партиями — таков путь, пройденный европейским пролетариатом к началу XX в.

Важным результатом индустриализации был рост производительности труда. Европейская экономика остро нуждалась не только в рынках сбыта товаров, но и в новых источниках сырья. Вот почему в XIX в. началось активное проникновение Европы в страны Азии и Африки. В результате империалистической политики огромные территории этих двух частей света перешли под экономический и политический контроль европейс­ких держав. Глубокие противоречия и столкновения между странами Европы в борьбе за внешние рынки и сферы влияния привели к Первой мировой войне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты