Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительный этап Великой Отечественной и Второй мировой войн. Роль СССР в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии. Итоги и уроки Второй мировой войны




В 1944 – 1945 гг. Красная Армия предприняла ряд наступательных опера­ций на северном и южном флангах советско-германского фрон­та. В январе — феврале она сняла блокаду Ленинграда, в это же время нанесла серьезное поражение противнику в Правобе­режной Украине и вышла на государственную границу с Чехословакией и Румынией. В мае был освобожден Крым. Таким образом, фланги немецких войск были разгромлены, но группа армий «Центр» все еще продолжала удерживать Беларусь. Че­рез ее территорию проходил кратчайший путь на Берлин, поэто­му фашистами здесь была организована сильная оборона.

В целях освобождения Беларуси советское командование разработало операцию «Багратион». В результате ее проведения была полностью освобождена Беларусь и восточные районы Польши. В конце июля советские войска широким фронтом вышли к Висле. В ходе наступления были освобождены Румыния, с которой СССР подписал перемирие как с бывшей союзницей Германии, и Болгария, где произошло антифашистское восстание, в резуль­тате которого (при помощи Красной Армии) страна была освобождена относительно малой кровью. К маю 1945 г. при взаимодействии с Народно-освободительной армией под руководством маршала И. Тито была очищена от врага Югославия. Из-за сопротивления Армии Краёвой советской власти Варшава была освобождена только в январе 1945 г. Особенно упорные бои развернулись в Венгрии, которая была наиболее важным союзником Германии. Почти два месяца потребовалось советским войскам, чтобы взять Будапешт.

В начале июня к высадке на Европейский континент были подготовлены две американские, одна английская и одна канад­ская армии под общим командованием генерала Эйзенхауэру. В ночь на 6 июня 1944 г. самолеты союзников нанесли массированный удар по немецким позициям на французском берегу пролива Ла-Манш в провинции Нормандия. В это время через пролив уже шли почти 7 тыс. судов с 2,8 млн войск. Началась крупней­шая в истории десантная операция под названием «Оверлорд». Итогом ее стал захват союзниками большого плацдарма и успешное наступление против немецких войск.

Французские войска генерала де Голля и американские войска наступали на Париж. Они вместе с восставшими парижанами освободили в августе 1944 -г. Париж, а поз­же Брюссель — столицу Бельгии. Войска союзников перешли границу с Германией. В это время (20 июля 1944 г.) в Гер­мании часть военных предприняла попытку ликвидировать Гитлера, взорвав бомбу в его ставке, но фюреру посчастли­вилось, он остался в живых.

В 1944 г. произошли значительные события на Тихоокеанском театре военных действий. США, разгромив японцев в нескольких битвах, заняли Маршалловы и Марианские острова, начали освобождать Индонезию и Филиппины. Особенно катастрофиче­ским для Японии было поражение флота в заливе Лейте в октяб­ре 1944 г. Это было одно из самых крупнейших морских сражений в истории войн.

Приближающееся завершение войны потребовало новой встречи глав правительств СССР, США и Англии. Необходимо было согласовать проведение последних операций по разгрому Германии и Японии и обсудить вопросы послевоенного устрой­ства в Европе. Конференция на высшем уровне с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля, получившая в истории название Крым­ской, состоялась в феврале 1945 г. в Ялте. Были приняты также решения по ряду политических вопросов, прежде всего по главному из них германско­му. Союзники решили, что в побежденной Германии необходимо будет

провести демилитаризацию, т. е. ликвидацию ее вооруженных сил,

военной промышленности и влияния военщины во всех учреждениях. Было решено уничтожить нацистскую партию и наказать военных преступников. Для выполнения этих задач приняли решение провести

оккупацию Германии тремя державами, а позднее выделить зону оккупации и для Франции. Границей между советской и западными зонами оккупации должна была стать линия встречи союзных войск, которую им запрещалось переходить. Для возмещения нанесенного союзникам в ходе войны ущерба Германия должна была выплатить им репарации.

В феврале 1945 г. в результате Висло-Одерской операции советские войска освободили Польшу. 16 апреля войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов под командованием маршалов Г. К. Жукова и И. С. Ко­нева начали Берлинскую операцию, а уже через десять дней столица Германии оказалась в окружении. Чтобы укрепить дисциплину и усилить сопротивление войск. 30 апреля начался штурм рейхстага. В этот же день Гитлер покончил жизнь самоубийством. 3 мая гарни­зон Берлина капитулировал. А 4 мая на Эльбе встрети­лись советские и американские войска.

В ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте представители германского главнокомандования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая 1945 г. Москва салютовала Дню Победы.

После капитуляции Германии Япония еще продолжала войну против США, Великобритании и Китая. Поэтому союзники были заинтересованы во вступлении СССР в войну против нее.

9 августа СССР объявил войну Японии. Начав наступление советские войска прочно овладели инициативой. Японцы, превратившие Маньчжурию в мощный стратегический плац­дарм, оказывали ожесточенное сопротивление. И тем не менее Квантунская армия понесла сокрушительное поражение. Вместе с Красной Армией в военных действиях против Японии участво­вала Народно-революционная армия МНР. 14 августа японское правительство заявило о капитуляции. Официальный акт о безо­говорочной капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 г. Выход Японии из войны был ускорен атомной бомбардировкой двух ее городов — Хиросимы и Нагасаки. Это было сделано американцами 6 и 9 августа, хотя военной необходимости в этом не было. Разгромом Японии закончилась вторая мировая война.

Потсдамская конференция. Уже после поражения Германии в июле-августе 1945 г.в Потсдаме состоялась конференция руководителей СССР, США и Великобритании. Главным вопро­сом был германский. По нему были подтверждены решения Крымской конференции. Берлин был разделен, как и вся терри­тория Германии, на четыре зоны оккупации. Было решено получать репарации с Германии промышленным оборудованием, сырьем, кораблями и т. д. Окончательно был решен вопрос о Польше. Ее территория была увеличена за счет части Восточной Прус­сии и территорий по рекам Одер и Нейсе. Другая часть Во­сточной Пруссии с городом Кенигсбергом (с 1946 г.— Кали­нинград) вошла в состав СССР. Немецкое население с террито­рий, передаваемых Польше, переселялось в Германию. Конференция создала международный военный трибунал из юристов СССР, США, Великобритании и Франции для проведения суда над немецкими военными преступниками. Он начал свою работу в сентябре 1945 г. в Нюрнберге и продолжался целый год.

Накануне открытия Потсдамской конференции в Сан-Франциско (США) завершила свою работу конференция 50 госу­дарств, воевавших против Германии и ее союзников или хотя бы объ­явивших им войну. Она приняла решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН) и одобрила ее Устав, который вступил в силу 24 октября 1945 г. ООН создавалась с целью «защитить будущие поколения от ужасов войны». Для решения этой задачи члены ООН обязались решать все свои споры мирными средствами, развивать отношения на основе равноправия и уважения между народами независимо от их языка, расы и религии. Вместе с делегацией СССР в основании ООН участвовали делегации Беларуси и Украины.

Основные военно-политические результаты войны. Война за­кончилась, унеся свыше 54 млн. человеческих жизней, 35 млн. человек остались инвалидами. В войне потерпели поражение государства с реакционными и фашистскими режимами. Влия­ние в мире этих государств и тех моральных и политических ценностей, которые они исповедовали, после войны упало. В них начался долгий процесс переосмысления трагического опыта, духовного самоочищения народов, возрождения демокра­тических ценностей. Победу в войне одержали демократические государства в со­юзе с СССР, сыгравшем решающую роль в борьбе с фашизмом.

Главной причиной и источником победы всех народов, подвергшихся агрессии, были патриотизм людей, их готовность жертвовать многим для защиты и освобождения своей Родины. За нее отдали свою жизнь более 26 млн. советских людей. Они победили в Великой Отечественной войне, потому что сражались за свою землю, за свои семьи, за спою Родину. С первого дня войны народы СССР поднялись на борь­бу с фашистским агрессором, проявляя невиданный героизм и самоотверженность. За вре­мя войны более 11 тыс. воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Ярким проявлением советского патриотизма стали партизанское и подпольное движе­ние, самоотверженный труд в тылу. Победы Красной Армии и партизанского движения — не только результат массового героизма и самопожертвования советских людей. Это результат советского воинского мастерства, которое оказалось выше германского, Одним из таких блестящих полководцев стал единственный четырежды Герой Советского Союза Г. К. Жуков. Триумфом Красной Армии стал Парад Победы, состоявшийся в июне 194Г) г, в Москве.

Таким образом, Победа над фашизмом во второй мировой войне является одним из важнейших событий в истории XX века. Она была достигнута ценой неимоверных усилий всех стран мира и прежде всего СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты