Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухполюсный мир после Второй мировой войны: от «холодной войны» к разрядке международной напряженности




Сложившиеся международные отношения после второй мировой войны прошли сложный путь от конфронтации до разрядки и наоборот под эгидой двух «сверхдержав» США и СССР. В 1946 г. мир вступил в так называемую «холодную войну». «Холодная война» - это военное, экономическое, идеологическое противостояние между двумя сверхдержавами. На фоне этой войны США и СССР создают свои союзы, военные блоки. В 1949 г. по инициативе США создан военно-политический блок НАТО. В 1955 г. СССР создает Организацию Варшавского Договора (ОВД), куда вошли страны «Восточного блока», кроме Югославии.

Две «сверхдержавы» пытаются навязать свой режим странам мира. В 1950-1953 гг. интересы США и СССР столкнулись в Корее. В 1964-1973 гг. – во Вьетнаме. В 1979-1989 гг. – в Афганистане. Идея мирового социализма не покидает лидеров СССР. Вершиной накала страстей между США и СССР станут Берлинский (1961 г) и Кубинский (1962-1963 гг.) кризисы.

Для того чтобы не допустить развала социалистической модели произошли вооруженные конфликты между СССР и странами «Восточного блока». 1948г. – конфликт с Югославией, в итоге Югославия строит свой социализм. 1956 г. - конфликт с Венгрией («будапештская осень») и Польшей. 1968 г - «Пражская весна» в Чехословакии. В эти страны (Венгрия, Польша, Чехословакия) были введены советские войска для подавления антисоветского выступления.

Несмотря на противостояние и гонку ядерного вооружения государства смогли решить проблемы, связанные с недопущением новой войны и ограничением количества атомного оружия. Так в 1963 г. между США и СССР был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний на земле, в воздухе и под водой. А в 1975 г. примером разрядки в отношениях стала стыковка двух воздушных кораблей «Союз» и «Аполлон». В городе Хельсинки в 1975 г. состоялось подписание Договора о коллективной безопасности в Европе (ОБСЕ), к которому присоединились почти все страны Западной Европы и СССР.

Сложившееся после войны соотношение сил не было постоянным. Оно менялось по мере того, как преодолевались последствия войны и росло производство. На долю США в 1948 г. приходилось 53 % промышленной продукции капитали­стического мира. Восстанавливая свою экономику, Европа становилась рынком сбыта промышленной продукции США.

В 1947 г. государственный секретарь США Д. Маршалл предложил план безвозмездной экономической помо­щи европейским странам на условиях, что его получатели представят сведения о состоянии своей экономики и планах использования помо­щи. За время действия плана Маршалла (1947—1951 гг.) помощь была оказана 16 государствам на сумму свыше 13 млрд. долларов. Восточно­европейские страны, в том числе и СССР, такой помощи не получили. Те же государства, которые получили ее, смогли быстрее и с меньшим напряжением сил восстановить свою экономику.

Особенно важными после войны оказались такие факторы, как активная роль государства в экономике в период ее восстановления и развер­нувшаяся научно-техническая революция (НТР).

НТР способствовала бурному развитию транспорта и связи, а это стало одной из причин образования транснациональных корпораций (ТНК). Образно говоря, в условиях НТР мир стал теснее, а люди — ближе друг другу. Благодаря росту иностран­ных капиталовложений в развитых странах возникали ТНК — огромные интернациональные многоотраслевые компании. Их образованию способствовало также формирование под влиянием НТР новых потребностей людей в странах западной цивилиза­ции. Это потребность иметь на работе и в быту компьютер, телефон (в том числе в автомобиле), телевизор, видеомагнито­фон, приборы, облегчающие труд на кухне, отдых в любом районе и т. д. ТНК составляют ядро мирового хозяйства. Крупнейшие среди них – англо-голландская «Ройял-Датч-шелл» и «Эксон», «IBM» (США) и «Хитачи» (Япония), «Дженерал моторз» и «Форд» (США).

Развитие экономики, внешнеполитические факторы, уроки недавней войны, заставляли европейцев искать пути к сплочению.

Уже в 1951 г. Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург создали Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). В 1957 г. был создан широкий экономический союз под названием Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Его часто называют «Общим рынком». Основной целью ЕЭС объявля­лось создание таможенного союза, т. е. постепенная отмена тамо­женных пошлин на все товары в торговле друг с другом и введение единых пошлин на товары других стран. С ноября 1993 г. ЕЭС изменило свое название и стало называться Европейским Союзом (ЕС).

Вслед за ЕЭС в 1960 г. возникла Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) в составе Великобритании, Дании, Австрии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Португалии, Исландии (с 1970 г.) и Финляндии (с 1986 г.).

Таким образом, после окончания войны произошел раскол мира, который, образно говоря, стал двухполюсным, т.е. расколотым на два блока во главе с ведущими державами - США и СССР. В экономическом развитии стран мира усилилась роль государств к сближению (интеграции.) Были созданы такие организации, как СЭВ, ОВД, НАТО, АНЗЮС, ОАГ, СЕАТО и др. Во второй половине XX века перед человечеством стали новые, глобальные по масштабу, проблемы: сохранения жизни на Земле в условиях гонки ядерных вооружений, истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Изменения на международной арене начали осуществляться с приходом к власти в Советском Союзе М.С.Горбачева и началом перестройки в СССР. Внешняя политика Горбачева была направлена на установление мира и взаимопонимания с США. Так в 1989 г. были выведены советские войска из Афганистана. В этом же 1989 г. – разрушена Берлинская стена, что дало возможность объединиться ФРГ и ГДР в единое государство. В 1989-1991 гг. прошли «бархатные революции» в странах Восточной Европы (государства этого региона осуществили мирный переход к демократии). В 1990 г. М.С.Горбачев был удостоен Нобелевской премии за мир.

В январе 1992 г. была прекращена «холодная война» между двумя «сверхдержавами» США и СССР. Это прекращение было вызвано распадом Советского Союза в 1991 г. и выходом из Организации Варшавского договора стран Центральной и Юго-Восточной Европы. На обломках СССР в 1991 г. было создано Содружество независимых государств. Сегодня, бывшие советские государства проводят нейтральную, открытую, самостоятельную внешнюю политику.

Изменения в международной политике коснулись Западной Европы и США. В 1992 г. между странами Европы были подписаны Маастрихтские соглашения о безвизовом перемещении по Западной Европе. В ноябре 1993 г. ЕЭС изменило свое название и стало называться Европейским Союзом (ЕС). В 1999 г. к ЕС присоединились Чехия, Польша, Венгрия. Чуть позже Литва, Латвия. С 1 января 1999 г. в ЕС начал действовать единый валютно-экономический союз. С 2000 г. введена единая денежная валюта – евро. В 2009 г. принят Лиссабонский договор о внутренней и внешней политики ЕС. Сегодня ЕС может считаться новой «сверхдержавой» мира.

1 января 1989 г. было подписано американо-канадское соглашение о свободной торговле (НАФТА). В 1991 г. к нему присоединилась Мексика.

В конце XX в. наметилась тенденция к ядерному разоружению. Многие государства мира вывели со своей территории ядерное оружие. Некоторые договорились о его ограничении. В 1989 г. СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней дальности. В 1990 г. был принят Договор Общеевропейского совещания о сокращении вооруженных сил в Европе. В 1991 г. заключен договор между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1). А в 1993 г. между Россией и США был подписан Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-2). В 1994 г. Россия присоединилась к программе «Партнерство во имя мира», предложенной государствами – членами НАТО.

Несмотря на видимую разрядку в международных отношениях, мир как сотрясали, так и сотрясают локальные войны и конфликты. В 1980-1988 гг. прошла война между Ираном и Ираком. В 1990-1991 гг. - война в Персидском заливе между Ираком и Кувейтом. С 1997 г. НАТО расширяет свои силы на Восток. В 1999 г. в его состав было включены Польша, Чехия и Венгрия. В 1998 г. Индия и Пакистан создали собственное ядерное оружие. В 1999 г. НАТО совершило агрессию против Югославии, а в 2001 г. Антитеррористическую операцию в Афганистане. В 2003 г. США развернули антитеррористическую компанию против Ирака. В 2008 г. произошел Грузино-осетинский конфликт при поддержке США.

Начало XXI века ознаменовано усилением роли стран Востока на международной арене, где лидером выступает «молодая сверхдержава» Китай. Китай сегодня усиливает присутствие на российском Дальнем Востоке, в Сибири, а также в Средней Азии. Он создает свободную экономическую зону вместе со странами АСЕАН. Наконец, форсирует сотрудничество с Индией и Бразилией.

В начале XXI века в мире продолжаются процессы интеграции (объединения, сближе­ния), которые охватили и экономическую сферу. Интернационализация является составной частью глобализации экономики. Эта новая тенденция отчетливо проявила себя и представляет собой все ускоряющийся процесс взаимопроникновения, взаимозависимости и взаимодействия национальных экономик, которые постепенно превращаются в мировую экономику.

Тем не менее, начало XXI в. поставило человечество перед новыми, глобальными по масштабу, пробле­мами: сохранения жизни на Земле в условиях гонки ядерных вооружений, истощения природных ресурсов и загрязнения окру­жающей среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты