Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции социально-политического развития стран Запада после Второй мировой войны




Социальное развитие. На протяжении почти всей истории Западной Европы узкая прослойка богатых людей доминировала над большинством населения. После 1945 г. рост материального благосостояния стал размывать классовые границы. К 1950-м гг. большая часть западноевропейцев уже принадлежала к среднему классу.

В Европе и Северной Америке женщины добились существен­ного юридического и экономического равноправия с мужчинами. Увеличилось количество работающих женщин, но их зарплаты все еще отстают от заработков мужчин. В своем карьерном росте женщины часто сталкиваются с так называемым «стеклянным по­толком» — невидимым барьером, не позволяющим им продви­нуться вверх по служебной лестнице. Доступными для разных слоев общества стали образование, здравоохранение, различные товары и услуги.

Проблемы социального развития. Однако, несмотря на достаточно высокий уровень жизни, в западных странах существует немало неразрешенных социальных проблем. Среди них проблемой номер один была и остается безрабо­тица. В первую очередь от нее страдают молодежь, женщины, черное и цветное население, хотя государство обеспечивает большинству безработных скромный по западным меркам прожиточный минимум. Нерешенной остается проблема бедности. Общественность выражает беспокойство в связи сростом преступности, алкоголизма и наркомании, распространением СПИДа. опасным ухудшением экологической ситуации и др.

Политическое развитие. Преобладающей тенденцией в политической жизни западного общества была ее дальнейшая демократизация. В 1974 г. в результате демократической революции рухнул фашистский режим в Португалии. Такая же участь постигла военную диктатуру в Греции, которая была установлена в 1967 г. В Испании после смерти Ф. Франко в 1975 г. начался распад партии «фаланги» и быстрый переход к демократическому государству. Таким образом, в Западной Европе рухнули после­дние диктатуры. Восточная Европа избавилась от них на рубеже 80 — 90-х гг.

Формы правления в западных странах весьма многооб­разны. В них существуют республики и монархии, унитар­ные государства и федерации.

В послевоенное время на авансцену политической жиз­ни вышли новые партии, многие из которых стали весьма влиятельными и авторитетными. Среди них — Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) в ФРГ, Объединение в поддержку респуб­лики (ОПР) и Союз за французскую демократию (СФД) во Франции, бывшая Христианско-демократическая партия (ХДП) в Италии и др. В США и Великобритании сохрани­лась классическая двухпартийная система.

В зависимости от общих целей и идейно-политической ориентации партии обычно подразделяют на коммунисти­ческие, социал-демократические, консервативные и либе­ральные. Компартии в политической жизни общества игра­ли незаметную роль. Социал-демократия ко второй полови­не XX в. полностью порвала со своим революционным про­шлым и, став на путь социального реформаторства, завоева­ла авторитет и популярность во многих странах. Однако ее курс на создание «государства благоденствия» в конце 70-х гг. начал давать сбои. Он требовал громадных средств, льви­ная доля которых шла на финансирование НТР и структур­ной перестройки экономики, тогда как многие социальные программы оставались без финансовой поддержки.

В таких условиях социал-реформизм потеснил новый консерватизм (неоконсерватизм). Его сторонники пред­ложили свести до минимума государственное вмешатель­ство в социально-экономическую жизнь, объявили свобод­ную конкуренцию движущей силой общественного разви­тия. Неоконсерваторы отказались от создания «государства благоденствия» и занялись строительством народного ка­питализма, при котором каждый гражданин должен сам обеспечить себя всем необходимым для жизни, а государ­ство создать для этого наиболее благоприятные условия. Государство оказывало всяческую поддержку лишь тем, кто по независимым от них причинам нуждался в социальной помощи. Такой курс содействовал упрочению среднего клас­са, на который не распространялись многочисленные соци­альные программы, рассчитанные в основном на бедные слои населения.

На рубеже 70 — 80-х гг. неоконсерваторы перехватили инициативу у социал-реформистов. Неоконсервативная вол­на захлестнула многие западные страны. Ее общепризнан­ными символами стали «рейганомика» в США и «тетчеризм» в Великобритании. Народный капитализм начали создавать и ХДС/ХСС в ФРГ, ХДП в Италии, ОПР и СДФ во Франции. Его идеи в той или иной степени использовали даже социал-демократы и социалисты Португалии, Испании, скандинавских стран. Общепризнанными лидерами неокон­серватизма стали 40-й и 41-й президенты США Рональд Уилсон Рейган и Джордж Герберт Уокер Буш, премьер-ми­нистр Великобритании Маргарет Тэтчер, канцлер ФРГ Гель­мут Коль. Им и другим западным политическим деяте­лям удалось создать необходимые условия для значитель­ного рывка в 80 — 90-е гг. от индустриального общества к постиндустриальному.

Таким образом, западная цивилизация достигла наи­больших успехов в социально-экономической и политичес­кой областях. Она была и остается мотором общественного развития и образцом для многих стран.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 469; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты