Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие европейской науки, литературы и искусства в XIX – начале XX в.




Развитие науки. XIX столетие стало временем научных откры­тий и возникновения новых наук, среди которых особое место за­нимают учение об электричестве и микробиология. Открытие ан­гличанином М. Фарадеем электромагнитной индукции в 1831 г. позволило приступить к созданию электродвигателя. Француз­ский ученый Л. Пастер заложил основы микробиологии (науки о микроорганизмах) и иммунологии (науки о защитных свойствах организма). В 1867 г. шведский химик А. Нобель изобрел динамит — сильнейшее взрывча­тое вещество и основал фабрику по его производству.

Настоящий переворот в науке произвели труды английского ученого-натуралиста Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» и «Происхождение человека и половой отбор»

Огромный вклад в развитие радиоактивности и теории строения атома внесли такие выдающиеся физики, как Г. Герц и В. Рентген |1грмлпия), П. Н. Лебедев (Россия), Д. Беккерель, М. Склодовская-Кюри и П. Кюри (Франция), Э. Резерфорд (Англия). Теория относительности А. Эйнштейна расширила классические представления о строении мира, основанные на законах механики Ньютона.

азвитие иностиия атома кого учпРазвитие культуры. В основе сформировавшегося под влиянием Французской революции 1789-1799 гг. романтизма находится представление о противостоянии двух миров — идеального и реального. Для романтиков идеал - это нечто прекрасное и совершенное, но в то же время таинственное, недостижимое и не постигаемое разумом. Реальному миру, обыденной жизни и морали буржуазного общества роман­тики противопоставляли мир поэтической мечты, культ рыцар­ства, лидера и вождя, направляющего темную аморфную массу, слияние с природой и народной стихией.

Романтическое направление в литературе представлено таки­ми известными именами, как Э. Т. А. Гофман и Г. Гейне (Германия), Дж. Г. Байрон, П. Б. Шелли, Дж. Ките и В. Скотт (Англия), В. Гю­го, Ж. Санд и А. де Мюссе (Франция), А. Мицкевич (Польша), А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов (Россия). В музыке представи­телями романтизма были Ф. Шуберт (Австрия), Н. Паганини и В. Беллини (Италия), К. М. фон Вебер и Р. Шуман (Германия), Г. Берлиоз (Франция), Ф. Шопен (Польша), Ф. Лист (Венгрия), В живописи — Т. Жерико и Э. Делакруа (Франция), Дж. Констебл и Дж. М. У. Тернер (Англия), К. Д. Фридрих (Германия).

В 1830— 1840-е гг. в искусстве появилось другое направление — реализм. Нетрудно найти черты реализма в творчестве Дж. Бай­рона, Г. Гейне, В. Скотта и других крупнейших представителей романтизма.

Яркими представителями реализма в литературе были Стендаль и Мериме (Франция), Ч. Диккенс и У. Теккерей (Англия); в живописи — французские художники О. Домье, Г. Курбе и др.

А в России в это время сложилась всемирно известная школа русского романа, выдающимися представителями которой были Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский.

«Эпоха конца века». Под таким названием вошел в историюпериод в развитии европейской культуры от франко-прусской войны 1870—1871 гг. до Первой мировой войны.

Одним из наиболее устойчивых течений в искусстве и литера­туре Западной Европы в конце XIX в. был символизм. Его признан­ным лидером являлся С. Малларме. Главная ценность для символи­стов — непознанное, которое скрывается как в самом человеке, так и в окружающем мире. Именно оно и стало желанным объек­том изображения. Его невозможно объяснить с позиций разума, а можно выразить лишь в туманных символах — знаках и образах. Не­которые критики символизма назвали такой подход к изображе­нию внутреннего и внешнего мира человека декадансом — упадни­ческой культурой. Понятие декаданса распространилось и на другие подобные течения. Крупнейшими представителями сим­волизма были французские поэты А. Рембо, П. Верлен и художник

Одним из направлений, возникших в конце XIX в., был натурализм. Натурализм отражал протест против всё приукрашивающего искусства, стремился к бесстрастному воспроизведению реаль­ности. Выдающимся представителем натурализма был Э. Золя.

В последней трети XIX в. во Франции зародилось новое направление в искусстве — импрессионизм. Его представители стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Они создавали в своих полотнах ощущение сверкающего солнечного света, богатства красок. Выдаю­щимися художниками-импрессионистами были Э. Мане, О.Ренуар, Э.Дега, К.Моне.

В конце XIX — начале XX в. во Франции возник постимпрессионизм. Его представители (П. Сезанн, В. ван Гог, П. Гоген) восприня П. Сезанн, В. ван ТМоне.иянием Французской революции 1789-1799 гг ли от импрессионизма чистоту цвета, но противопоставили ему поиски сущности бытия, интерес к философским и символическим аспектам.

Духовная жизнь Европы не сводилась к нескольким течениям. Тяга к реалистическому творчеству и ориентация на общечело­веческие ценности были по-прежнему характерны для многих пи­сателей, таких как А. Франс, Дж. Б. Шоу, Г. Манн. Их творчество нельзя отнести к какому-то определенному течению или стилю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты