Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советский Союз после Второй мировой войны: достижения и проблемы в политическом развитии




Политическая жизнь. После войны сохранилась командно-административная система. Опять практиковались репрессии, под руководством народного комиссара НКВД Л.П. Берии. Громкими делами стали «Ленинградское дело» (1946 г.) против партийцев А.Кузнецова, Н.А.Вознесенского и др. Нелепые обвинения были выдвинуты против Г.К.Жукова, которого понизили в должности. Сталин не решился арестовать его, так как слишком велика была популярность Г.К.Жукова в народе и армии. После войны продолжилась депортация (выселение) целых народов лживо обвиненных в пособничестве немцам. Среди них: крымские татары, чеченцы, ингуши и др.

5 марта 1953 г.умер Сталин. Тело Сталина было помещено в Мавзолее рядом с Лениным. С его смертью закончилась целая эпоха, которая характе­ризовалась установлением командно-административной систе­мы. За год до смерти Сталина состоялся XIX съезд партии — первый за 13 лет, который переименовал Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) ВКП(б) в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

После смерти Сталина власть была разделена между тремя его сподвижниками: Маленковым, который стал Председателем Совета Министров, Берией и Хрущевым, кото­рый немного позже стал Первым секретарем ЦК КПСС. Первым попытался взять власть в свои руки Берия. Н. С. Хрущев, наиболее влиятельная политическая фигура в стране, нашел в себе силы и мужество организовать арест Л. П Берии, который был осужден и казнен.

По инициативе Хрущева был ликвидирован ГУЛАГ, в стране начался процесс десталинизации, что означает ликвидацию тех нарушений законности, которые были допущены во время правления Сталина.

Характерной особенностью середины 50-х гг. стало то, что политическое руководство страны не желало решительных перемен. Поэтому разоблачение сталинщины могло произойти только в результате инициативы первого лица в партии, бравшего на себя огромную личную и политическую ответственность. Таким человеком стал Н. С. Хрущев.

В конце февраля 1956 г. состоялся XX съезд КПСС. Именно на нем Хрущев сделал самый решительный шаг в своей полити­ческой жизни — выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина. Он не затрагивал перед делегатами съезда вопрос о своей личной причастности к репрессивным действиям, а стремился показать губительность репрессий против партийно-государственного аппарата. Вина за репрессии возлагалась Хрущевым на Сталина, Ежова, Берию. Однако сам текст докла­да был скрыт от народа и известен стал в СССР только в 1989 г. По настоянию Хрущева была ускорена процедура осво­бождения и пересмотра дел репрессированных.

Однако высшие лица в партии были недовольны политикой Хрущева. Поэтому в 1957 г. они предприняли попытку сместить Хрущева. Однако их попытка не удалась. Хрущева поддержал Г. К. Жуков, тогдашний министр обороны, который заявил, что ни один танк не тронется с места без его приказа. Высту­пившие против Хрущева Молотов, Маленков и Кага­нович были объявлены антипартийной группой и освобожде­ны от своих постов. После этого в руках Хрущева сконцентриро­валась исключительно большая власть: он был не только Первым секретарем ЦК КПСС, но стал еще и Председателем Совета Министров. Через несколько месяцев после попытки заговора был снят с должности Г. К. Жуков, так как Хрущев не мог терпеть рядом с собой человека независимого, сильной воли и со своим мнением.

Заслугой Хрущева можно считать начавшуюся по всей стра­не реабилитацию. Разоблачение Хрущевым культа личности Сталина, процесс реабилитации названы сегодняшними историками политикой «оттепели».

В 1961 г. на XXI съезде КПСС была принята новая Программа партии, в которой ставилась цель — построить комму­низм в СССР в течение 20 лет, а к 70-м гг. догнать и перегнать США по производству продукции на душу населения. Стал популярным лозунг «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Но коммунизм, как известно, через 20 лет не наступил, а сама политика Хрущева была охарактеризована как волюнтаристская, т. е. не соответ­ствующая тогдашней реальности, не учитывающей объективных закономерностей, и остающаяся только желанием самого Хрущева.

Приход к власти Л. И. Брежнева. Политическая жизнь советского общества. Политика Н. С. Хрущева вызвала резкое недовольство со стороны многих слоев общества. Крестьяне были недовольны введением карточек на хлеб и запрещением ведения подсобных хозяйств; бывшие военные — увольнением более 1,2 млн. человек из вооруженных сил в связи с политикой всеобщего и полного разоружения; творческая интеллигенция - ограничением свободы своего творчества.

Хрущев был обречен на отставку, но еще не сознавал этого. В тот момент, когда Хрущев отбыл в октябре 1964 г. в отпуск, было подготовлено его смещение. Он был неожиданно отозван из отпуска и обвинен в развале сельского хозяйства и утверждении своего культа личности.

Вместо Хрущева Первым секретарем ЦК КПСС был из­бран Л. И. Брежнев.

Особенностью политической жизни советского общества оста­валась однопартийность. КПСС проводила работу по развертыванию социалистического соревнования, проведению выборов в местные советы и Верхов­ный Совет, принятию новой 1977 г. Конституции СССР, где была закреплена руководящая роль партии.

КПСС подчинялись и профсоюзы, и комсомол, и детская пионерская организация. Уже в 70-е гг. стало понятным, что достичь коммунизма в бли­жайшее время не удастся, поэтому появилась теория о том, что в СССР построено развитое социалистическое общество.

В конце 1982 г. умирает Л. И. Брежнев, новым руководителем СССР стал Ю. В. Андропов, который пробыл на этом посту только 14 месяцев, из которых более половины ввиду болезни был прикован к постели. Ю. В. Андропов считал, что выход из тяжелого положения, в котором оказалась страна вследствие «застоя», возможен путем наведения жесткого порядка, укрепления дисциплины,
борьбы с нарушениями законности. Однако экономических преобразований в стране фактически проведено не было. В начале 1984 г. Андропов скончался. Его пост занял пре­старелый К. У. Черненко, уже в то время тяжело боль­ной человек. Черненко вер­нулся к политике бреж­невских времен. Во время его правления с февраля 1984 г. по март 1985 г. были при­няты некоторые важные ре­шения. Во-первых, была нача­та школьная реформа, соглас­но которой дети могли идти в первый класс с 6 лет, а также были предприняты первые шаги по компьютеризации школы. Время правления Черненко исто­рики назвали «мини-застоем», который продолжался чуть более года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты