Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР в системе международных отношений в 1945 – 1991 гг.




После окончания Второй мировой войны ситуация в мире коренным образом изменилась. Отношения, сложившиеся в послевоенный период между капитали­стическими и социалистическими странами, принято называть «хо­лодной войной».

Вместе с тем Советский Союз продемонстрировал возможность мирного сосу­ществования государств с разными политическими системами. Так, в 1948 г. был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Финляндией. Сложно складывались отношения СССР с Югославией, занимав­шей по ряду вопросов самостоятельные позиции. В 1948 г. между ними произошел конфликт. Его причиной стало столкновение взглядов двух руководителей — И. В. Сталина и И. Броз Тито. В это время в Юго­славии сформировался культ личности Тито, который не подчинился требованиям сталинского руководства и заявил о возможности для югославского государства строить социализм по собственному образ­цу. В ответ Советский Союз отозвал всех своих советников из страны и развернул антиюгославскую кампанию.

В январе 1949 г. Советский Союз и ряд социалистических стран образовали Совет Эко­номической Взаимопомощи (СЭВ). Советский Союз в эти годы шел в авангарде борьбы народов за мир и разоружение. В марте 1951 г. Верховный Совет СССР принял За­кон о защите мира. Пропаганда войны объявлялась тягчайшим пре­ступлением, за которое предусматривалось уголовное наказание

В 1950-е гг. после смерти И. В. Сталина в некоторых странах Вос­точной Европы произошли выступления части населения, направлен­ные против социалистического строя. До предела накалилась ситуация в Венгрии осенью 1956 г. Пришедшее к власти венгерское правительство заняло реформа­торские позиции, распустило коммунистическую партию. Венгрия за­явила о своем выходе из ОВД. Советские войска были введены в Венгрию. В стране вновь установилась власть компартии.

СССР признал новое правительство Кубы во главе с Ф. Кастро, пришедшее к власти в результате победы социалистической револю­ции. Осенью 1959 г. Н. С. Хрущев встречался с президентом США Д. Эйзенхауэром. На этой встрече обсуждались проблемы разоруже­ния и «германский вопрос». Однако очередная встреча бывших союз­ников по антигитлеровской коалиции, намеченная на май 1960 г., не состоялась. Во время празднования 1 Мая в 1960 г. советские ракет­чики сбили в районе Урала американский самолет-шпион, вторгший­ся в воздушное пространство СССР. Это событие было использовано советской стороной как повод для срыва встречи.

СССР, США, Англия и Франция никак не могли найти взаимопо­нимания по «германскому вопросу».|В августе 1961 г. правительство ГДР по согласованию с СССР приняло решение возвести загражде­ния вокруг Западного Берлина и установить контрольно-пропускные пункты. Вскоре была сооружена Берлинская стена, разделившая го­род на две части. Это событие еще больше обострило ситуацию, кото­рая чуть не закончилась вооруженным конфликтом между СССР и США. Обстановка в Берлине еще долгое время оставалась напря­женной, пока в 1971 г. не было подписано четырехстороннее согла­шение между СССР, США, Англией и Францией об особом статусе Западного Берлина.

Осенью 1960 г. делегация во главе с Н. С. Хрущевым принимала участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Советекая сторона внесла предложение о прове­дении всеобщего и полного разоружения, так как СССР считал борьбу за мир перво­степенной задачей. К сожалению, эти действия Советского Со­юза носили односторонний характер.

Высшей точкой международного проти­востояния стал карибский кризис 1962 г., поста­вивший мир на грань ядерной войны. На Кубе были размещены советские ядерные ракеты средней дальности. США объявили блокаду острова Свободы и привели свои войска в боевую готовность. Анало­гичные меры предпринял и СССР. Через несколько суток противостояния Дж. Кеннеди и Н. С. Хру­щев пришли ко временному компромиссу: СССР согласился демон­тировать и вывезти с Кубы все ракеты, США, в свою очередь, — уб­рать ракеты с военных баз в Турции, Италии и гарантировать безопасность Кубы. Кризис показал, что США и СССР могут решать спорные политические вопросы мирным путем.

В 1963 г. был подписан Договор о запрещении испытаний ядерно­го оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

В 1970-е гг. между СССР и США уста­новилось равновесие в области вооружений. В 1971 г. в СССР была принята «Программа мира», предусматривавшая запрещение ядерно­го, химического, бактериологического оружия, ядерное разоружение всех государств, обладающих им, прекращение гонки вооружений.

В результате визитов президента США Р. Никсона в Москву и Л. И. Брежнева в США в начале 1970-х гг. были подписаны «Основы взаимоотношений между СССР и США». В 1972 г. между СССР и США был подписан договор ОСВ-1 (об ограничении страте­гических наступательных вооружений). 18 июня 1979 г. Л. И. Бреж­нев и президент США Дж. Картер подписали новый договор об огра­ничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2).

Важнейшим направлением советской внешней политики было дальнейшее расширение сотрудничества с социалистическими стра­нами. Первоначально советское руководство поддержало начавшийся в 1968 г. в Чехословакии процесс обновления общества. Группа А. Дубчека в Компартии Чехословакии выступила за социализм «с челове­ческим лицом», т. е. демократизацию социалистического строя. 21 августа 1968 г. войска пяти государств— членов ОВД — СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии вступили на территорию Чехословакии.

Просчетом во внешней политике СССР стал ввод в конце 1979 г. ограни­ченного контингента советских войск в Афганистан после неоднократ­ных обращений афганского руководства за помощью к СССР. Такое решение было принято несколькими членами Политбюро ЦК КПСС во главе с Л. И. Брежневым. Советское руководство объяснило свое решение желанием помочь дружественному афганскому народу.

Новое политическое мышление и гласность. За послевоен­ные десятилетия мир коренным образом изменился. Он пережил и «хо­лодную войну», и гонку вооружений. М. С. Горбачев сделал вывод о необходимости решительного поворота во внешней политике к но­вому мышлению, которое предполагало право свободы выбора каж­дым народом своего собственного пути развития.

В конце 1989 г. на территории Восточной Европы разразилась настоящая политическая буря. События в Венгрии, Болгарии, ГДР, Польше, Чехословакии получили общее название «бархатных рево­люций», так как в большинстве этих стран мирным путем к власти пришли антикомму­нистические силы. СССР не стал препятствовать «бархатным революциям» и объ­единению Германии. В 1989—1990 гг. мировая социалистическая система пере­стала существовать.

Стабилизации международной обстановки способствовали неоднократные встречи М. С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем (старшим). СССР в одностороннем порядке предложил прекратить испытания ядерного оружия и уничтожить целый класс ракет средней и меньшей дальности, установленных
1989 г. в европейской части страны. 15 февраля 1989 г. был завершен вывод советских войск из Афганистана. В 1991 г. прекратила свое существование Организация Варшавско­го договора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 769; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты