Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в конце XX – начале XXI в.




В советской орбите влияния. В первые послевоенные годы благодаря поддержке СССР коммунисты установили свою без­раздельную власть практически во всех странах Восточной Евро­пы. Коммунистические партии стран ЦЮВЕ провозгласили официальный курс на построение основ социализма. За образец была взята советская модель социально-экономического и политического развития: приоритет государства в экономике, ускоренная индустриали­зация, коллективизация, фактическая ликвидация частной собственности, диктатура компартий, насильственное внедрение марксистской идеологии, антирелигиозная пропаганда и т. д. Пос­ле создания в 1949 г. Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и в 1955 г. военно-политической Организации Варшавского догово­ра (ОВД) формирование социалистического лагеря окончательно завершилось.

Кризисы и потрясения. Несмотря на относительный экономи­ческий прогресс, многие люди в странах Восточной Европы были недовольны политикой коммунистической власти. Массовые вы­ступления рабочих охватили ГДР (1953), забастовки и уличные беспорядки происходили в Польше (1956).

В конце октября 1956 г. Венгрия оказалась на грани граждан­ской войны: начались вооруженные столкновения между рабочи­ми и силами правопорядка, участились случаи расправы над ком­мунистами. Надь (премьер-министр Венгрии) заявил о намерении правительства выйти из ОВД и превратить Венгрию в нейтральное государство. В этих условиях руководство СССР приняло решение о быстрых и незамедлительных действиях. Для «восстановления порядка» в Буда­пешт были введены советские танковые части. Эти события по­лучили название «будапештская осень».

В 1968 г. к либеральным реформам в Чехословакии приступил первый секретарь ЦК Компартии А. Дубчек. Пытаясь ослабить партийно-государственный контроль над всеми сферами жизни, он призвал к построению «социализма с человеческим лицом». Руководители правящей партии и государства по существу стави­ли вопрос об отказе от социализма. Страны ОВД во главе с СССР ввели в Прагу свои войска. Дубчек был смещен с поста, а новое руководство Компартии Чехословакии жестко пресекло деятель­ность идеологической оппозиции. События 1968 г. получили на­звание «пражская весна».

Независимый курс И. Броз Тито. Из всех стран социалистиче­ского лагеря Югославия была практически единственной, на ко­торую не распространялось советское влияние. И. Броз Тито уста­новил в Югославии коммунистическое правление, но проводил независимый от Москвы курс. Он отказался присоединиться к ОВД и заявил о нейтралитете в «холодной войне». В стране сло­жилась так называемая югославская модель социализма, которая включала самоуправление на производстве и элементы рыночной экономики. В Югославии было больше идеологической свободы, чем в других странах социалистического лагеря. При этом сохра­нялась безусловная монополия на власть одной партии — Союза коммунистов Югославии.

Борьба Польши за демократию. Едва ли не самым проблемным союзником СССР являлась Польша. Подобно венграм и чехам, поляки также стремились к большей самостоятельности. После волнений и забастовок 1956 г. польское правительство провело некоторые реформы. Но недовольство по-прежнему сохранялось. Ведущей силой польской оппозиции стала римско-католическая церковь. В 1980 г. по всей Польше прокатилась новая волна выступле­ний рабочих. Центром забастовочного движения стал Гданьск. Здесь при активном участии католических деятелей и представи­телей оппозиционных группировок была создана межотраслевая профсоюзная организация «Солидарность». Новый профсоюз превратился во влиятельную политическую силу. «Солидарность» развернула широкую антикоммунистическую агитацию и выступи­ла с требованием политических перемен. Власти ввели чрезвычай­ное положение, запретили деятельность «Солидарности» и аресто­вали ее лидеров. Польское руководство во главе с В. Ярузельским на время стабилизировало ситуацию.

«Бархатные революции». Начавшаяся в СССР в конце 1980-х гг. перестройка, связанная с новым лидером СССР М.С.Горбачевым, послужила толчком для по­следней серии реформ в восточноевропейских странах, в которых политическая инициатива переходила в руки оппозиционных, антикоммунистических партий и движений.

В 1989 г. была легализована «Солидарность» в Польше и впер­вые за 50 лет проведены свободные парламентские выборы. Через год на президентских выборах победу одержал лидер «Со­лидарности» Л. Валенса. Новое руководство начало трудный пере­ход к рыночной экономике. Массовые забастовки и демонстрации осенью 1989 г. привели к отстранению от власти коммунистических правительств в ГДР, Чехословакии, Болгарии, Румынии. Была разрушена Бер­линская стена, и в 1990 г. произошло воссоединение немецкого народа. Распад социалистиче­ской государственности в Венгрии завершился демократически­ми выборами весной 1990 г. В Румынии массовые демонстрации переросли в вооруженные столкновения с человеческими жертвами. Н. Чаушеску, отказавшийся пойти на уступки, был отстранен от власти и расстрелян без суда и следствия. Стремительная смена власти и бескровный характер событий в бывших социалистиче­ских государствах (за исключением Румынии) дали основание на­звать их «бархатными революциями».

Ликвидация коммунистических режимов в странах Централь­ной и Юго-Восточной Европы в 1989—1991 гг. привела к распаду социалистической системы, восстановлению капитализма в вос­точноевропейских государствах и изменению расстановки сил в мировом масштабе. ОВД и СЭВ прекратили свое существование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты