Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революционное движение в России во второй половине XIX в. Буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг.




Революционное движение.Буржуазные реформы 1860—1870-х гг. вызвали бурный рост революционных настроений. Представите­ли революционного лагеря — народники — считали, что решить назревшие вопросы можно было лишь пу­тем революционного переворота. Однако крестьянство в своей массе осталось безразличным к социалистической пропаганде и революционным призывам народников. Более того, избранная ими тактика индивидуального террора привела к изоляции народнического движения и усилению политических репрессий. После убийства в 1881 г. царя-реформатора Александра II революцион­ное народничество было разгромлено и фактически прекратило свое существование.

Самым популярным в России стало консервативное движение, так как оно лежало в основе государственной политики. Они выступали за сохранение самобытно­сти исторического пути России, в основе которого, по их мнению, лежали идеи национализма, самодержавия и православия. Кон­серваторы заняли ведущие позиции в обществе и государстве.

Однако исторические судьбы России были связаны с новым явлением в революционном движении — распространением марк­систской идеологии. Приверженцы марксизма во главе с Г. В. Пле­хановым, а затем под руководством В. И. Ленина, в отличие от на­родников, избрали иную стратегию борьбы с самодержавием. Они поставили своей ближайшей целью мобилизовать угнетенный ра­бочий класс и создать на его основе воинствующую революцион­ную организацию для подготовки народного восстания. Таким образом, новое поколение революционеров выступало с позиций рабочего класса, а не крестьянства. Конечной целью борьбы, как и у народников, после захвата власти являлось построение социа­листического общества.

В 1898 г. группа марксистов на своем I съезде в Минске про­возгласила создание Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). На II съезде этой партии в Лондоне в 1903 г. была принята программа, предусматривавшая свержение само­державия на первом этапе революции и установление диктатуры пролетариата с последующим проведением социалистических преобразований — на втором. Тогда же произошел исторический раскол среди российских социалистов-демократов. Радикальное крыло (большевиков) возглавил В. И. Ленин, умеренное (мень­шевиков) — Л. Мартов.

В конце 1901 — начале 1902 г. сохранившиеся народнические кружки объединились в Партию социалистов-революционеров, или эсеров. Их программа предусматривала ликвидацию самодержавного строя, передачу земли крестьянам без компенсации ее стоимости помещикам и построение социализма с опорой на крестьянскую общину.

В 1905 г. либерально настроенная интеллигенция, представите­ли новых деловых кругов учредили Конституционно-демократиче­скую партию (кадетов). Мечтая о западном пути развития России, они боролись за установление парламентского режима и граждан­ских свобод.

Революция 1905—1907 гг. В начале XX в. в условиях обострив­шейся внутриполитической обстановки правящие круги России считали, что укрепить положение царского режима поможет малень­кая, но победоносная война. Именно этим объясняется та легкость, с которой российское правительство пошло на войну с Японией.

Однако русско-японская война 1904—1905 гг. обернулась ка­тастрофой. А мирная демонстрация рабочих, обратившихся в ян­варе 1905 г. с прошением к царю, — расстрелом («Кровавое вос­кресенье»). Эти трагические события в конечном счете и привели к революции 1905—1907 гг., которая по своему характеру была буржуазно-демократической. В ней приняли участие практически все основные слои общества: рабочие, крестьяне, интеллигенция. Однако плодами революции воспользовались либерально настро­енные круги помещиков и буржуазии. Несмотря на поражение, революция имела ряд положительных результатов. Царский Ма­нифест 17 октября 1905 г. узаконил основные демократические права и свободы и учредил парламент. В России создавался пред­ставительный орган — Государственная дума. Крестьяне были освобождены от выплаты выкупных платежей. Рабочие получили право создавать профсоюзы, рабочий день сократился до 10 часов.

Таким образом, поиски реформ, которые были начаты влас­тями еще в 1890-е гг., активизировались революцией 1905—1907 гг. Под давлением народного недовольства власть пошла на серьезные уступки, что создавало предпосылки для относительно поступа­тельного и спокойного развития российского общества.

В. И. Ленин, вынужденный укрываться за границей, боялся, что вслед за поражением революции 1905—1907 гг. начнется пе­риод реакции и укрепление самодержавия. Однако опасения бу­дущего вождя социалистической революции оказались напрас­ными. Царь Николай II не проявил гибкости и совершил целый ряд политических ошибок. Он так и не смог примириться с от­носительной властью Государственной думы. Первые две думы были распущены, а в 1907 г. новая редакция избирательного за­кона фактически превратила Государственную думу в прави­тельственный орган, полностью отражавший волю императора. Политика русификации ослабляла позиции самодержавия на окраинах Российской империи. Инвестиции иностранного ка­питала использовались в основном для реконструкции армии и флота, шли на развитие вооружений. Потерпев поражение на Дальнем Востоке, Россия активизировала свою деятельность на Балканах, поддержав страны Балканского союза в войне против Османской империи. Это задевало интересы Австро-Венгрии и вызывало недовольство Германии. В итоге такая политика цар­ского правительства втянула Россию в разрушительную мировую войну и тем самым, по словам Ленина, сделала «большой пода­рок революции».

Но главное — ни царь, ни высшие слои общества не поддер­жали по-настоящему реформы П. А. Столыпина, направленные на создание условий, при которых революция оказалась бы не­возможной. Для них реформы были лишь вынужденным шагом, необходимым для успокоения народных масс и прекращения ре­волюционных выступлений. Как только угроза революции исчез­ла, царь перестал нуждаться в умном и волевом главе правитель­ства. В результате исторический шанс был утерян, а начавшаяся Первая мировая война исключила возможность реформ и отно­сительно спокойного развития российского общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты