Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в конце XX – начале XXI в. Основными целями новых де­мократических режимов в странах Восточной Европы стали уско­ренная «капитализация» общества и сближение с Западом




Основными целями новых де­мократических режимов в странах Восточной Европы стали уско­ренная «капитализация» общества и сближение с Западом. У каж­дого государства был собственный опыт трансформации, но все они столкнулись со схожими проблемами. Во всех бывших социалистических странах начались ради­кальные реформы: приватизация, либерализация рыночных отношений, де­монтаж прежней системы государственного регулирования. Государство перестало поддерживать относительно низкие цены на основные продукты, потребительские товары и услуги. К сере­дине 1990-х гг. были ликвидированы многие прежние льготы, на­пример, продолжительные декретные отпуска или бесплатное об­разование в высших учебных заведениях. Эти реформы, известные также под названием «шоковой терапии», привели к высокому уровню безработицы, росту цен и преступности. Товаров народ­ного потребления стало больше, однако значительная часть насе­ления не имела возможности их приобрести. Ускоренная прива­тизация и либерализация цен не привели к ожидаемой модернизации экономики. Только в Польше с 1992 г. наблюдался рост валового национального продукта.

Разочарование значительной части населения в реформах обу­словило рост влияния левых партий социал-демократического направления. Их приход к власти в ряде стран Восточной Европы содействовал оздоровлению экономического положения. Однако это обстоятельство отнюдь не изменило стремления левых сил к сближению со странами Западной Европы. В результате в 1999 г. Польша, Чехия и Венгрия стали полноправными членами НАТО. В 2004 г. к Организации Североатлантического договора при­соединились также Болгария, Румыния, Словакия и Словения, а в 2009 г. — Албания и Хорватия.

Распад федеративного государства Югославия. Бурные потрясе­ния в восточноевропейских странах обострили межнациональные и этноконфессиональные отношения. Не выдержала испытания временем общая государственность чехов и словаков, и Чехосло­вакия мирно разделилась на два государства: Чехию и Словакию.

Вопрос о своем правовом положении подняли венгры в Словакии, а румыны — в Венгрии.

Особенно негативные последствия имели межнациональные и межрелигиозные конфликты в Югославии. После введения многопартийной системы на выборах в югославских республиках победили националистически настроенные партии. В результате в 1991—1992 гг. национальный суверенитет провозгласили Хорватия, Словения, Македония, Республика Босния и Герцеговина. Югославская федерация фактически распалась. Православные Сербия и Черногория заключили в 1992 г. договор о создании нового федеративного государства — Союзной Республики Югославии (СРЮ). В это же время началась война в Боснии и Герцеговине между сербскими и хорватско-мусульманскими формирования­ми, в которую были втянуты Хорватия и СРЮ. В боснийском конфликте 1992—1995 гг. западные страны заняли антисербскую позицию.

В 1998 г. вспыхнули военные действия между сербами и албан­цами в сербском крае Косово, т. е. на территории самой Югосла­вии. Конечной целью албанских сепаратистов было завоевание независимости края, являвшегося историческим центром Сербии. В ходе конфликта страны Запада пошли на крайние меры в отно­шении Югославии. Весной 1999 г. войска НАТО осуществили бес­прецедентную в истории послевоенной Европы бомбардировку Белграда, Косово и других районов СРЮ. После этого с помощью Запада был свергнут режим С. Милошевича в Сербии. К власти пришли сербские прозападные политические силы, и в 2003 г. Югославия была переименована в Государственный Союз Сербии и Черногории. В 2006 г. Черногория отделилась от Сербии.

Многие страны бывшего «Восточного блока» после провозглашения в них демократии стали искать пути сближения с Западной Европой. Это сближение нашло себя в присоединении стран ЦЮВЕ к Европейскому Союзу. В 2004 г. в состав ЕС вошли Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения. В 2007 г. – Румыния и Болгария.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты