Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распад колониальной системы и проблемы выбора путей развития




Распад колониальной системы. Крах колониализма. Годы второй мировой войны были важным этапом в развитии национально-освободительного движения. Совместная антифашистская борьба, рост экономики, национального самосознания, наличие национальной политической элиты, разгром фашизма и японского милитаризма, образование ООН, антиколониаль­ная позиция СССР и США, усиление демократических тен­денций в развитии западной цивилизации обусловили на­чало краха колониализма в 1945 — 1949 гг.

В эти годы независимости добились Индонезия, ДРВ, КНДР, Бирма (совр. Мьянма). Распад колониальной системы в Азии стал необратим после того, как в 1947 г. обрели независимость Индия и Пакистан. Образование КНР в 1949 г. также име­ло огромное значение для укрепления национально-освобо­дительных сил в Азии. В 1954 г. был признан суверенитет Вьетнама и независимость Лаоса и Камбоджи.

В 50-х — первой половине 60-х гг. рушились колони­альные империи в Африке. В 1956 г. Египет добился полной независимости и национализа­ции Суэцкого канала. В 1951 г. обрела свободу Ли­вия, в 1956 г. — Судан, Марокко и Тунис. После освободительной войны против Франции (1954 — 1962) образовалась Алжирская Народно-Демократическая Республика (АНДР).

В Тропической Африке первой освободилась англий­ская колония Золотой Берег (Гана). Это положило начало крушению колониальных импе­рий Франции и Англии в Африке. В 1960 г.(«год Аф­рики») добился независимости ряд государств этого кон­тинента.

14 декабря 1960 г. ООН приняла резолюцию о необходи­мости полной ликвидации колониализма. В 1975 г. стали суверенными португальские колонии Мозамбик и Ангола. В 1990 г. последняя крупная колония Африки — Намибия получила свободу. В ЮАР в 1989 — 1992 гг. под руковод­ством крупного реформатора Фредерика де Клерка была ликвидирована система апартеида (расового угнетения). После этого глава Африканского национального конгресса Нельсон Мандела был избран президентом ЮАР.

В результате деколонизации появилось более 100 новых государств. В 1991 г. в ООН было 166 государств, более 75 % которых составляют развивающиеся страны, или государства «тре­тьего мира».

После 1945 г. в Азии и Африке возникли три основные группы государств. Лагерь «социализма» в Азии представ­ляли МНР, КНР, КНДР, Вьетнам, Лаос и Кампучия. В разное время являлись государствами «социалистической ориен­тации» около 20 стран (Египет, Ирак, Сирия, Бирма, Афгани­стан, Ливия, Алжир, Эфиопия, Танзания, Ангола, Мозамбик, Индия, стра­ны АСЕАН, Турция, Египет, Пакистан, Индонезия и др.). Третья группа (Япо­ния, ЮАР, Южная Корея, Тайвань) стран Азии и Африки развивалась по капиталистическому пути. Они добились значительных успехов в экономическом развитии. Некото­рые страны стали богатыми за счет продажи нефти и газа (Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Объединенные Араб­ские Эмираты и др.). Однако большинство стран значитель­но отстают по уровню жизни от передовых держав Запада.

Став суверенными, страны «третьего мира» не избавились от экономической зависимости. Запад и СССР использовали тяже­лое положение их народного хозяйства, политическую нестабиль­ность, чтобы экономически и политически подчинить себе моло­дые государства и обеспечить свои стратегические, глобальные интересы в важных регионах мира. Система экономической эксплуатации и военно-политической зависимости развивающихся стран стала называться неоколониализмом. Возникла пробле­ма огромной задолженности ряда стран Востока как Западу, так и СССР.

Итогом экономической зависимости большинства стран Вос­тока от Запада и собственной отсталости развивающихся госу­дарств стал в целом низкий уровень жизни населения.

Вместе с тем следует отметить, что в 60 — 80-х гг. высокий уровень жизни сложился у так называемых «азиатских тигров» (Тайвань, Сингапур, Гонконг, Южная Корея). В 80-х гг. увеличи­лось благосостояние граждан Турции, Пакистана, Индонезии и некоторых других стран. Огромные доходы от добычи и прода­жи нефти получают Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты.

В политической сфере большинство из стран «третьего» мира являются демократическими республиками. У многих (Ирак, Иран, Пакистан) сложились диктаторские режимы. Ведущие позиции сохраняет социалистическая Китайская Народная Республика. Часть государств Востока обладает ядерным оружием (Индия, Пакистан, Китай, Корея).

Таким образом, после окончания второй мировой войны произо­шел крах колониальной системы, государства «третьего мира» стали перед выбором пути своего развития, на который оказыва­ли влияние как Запад, так и СССР. После 1945 г. государства Азии и Африки разделились на три основные группы: страны социализма, капиталистические страны и государства социали­стической ориентации. Сегодня государства Востока развиваются неравномерно как в области социально-экономической, так и в политической.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты