Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура Западной Европы.




Литература. Ведущим стилем остается реализм. Среди представителей этого направления лауреаты Нобелевской премии: немецкий писатель – Генрих Белль, эмигранты из СССР – А.Солженицын и И.Бродский, А также французские писатели Луи Арагон, Андре Жид, немец Эрик Мария Ремарк.

Западная литература испытывала заметное влияние фи­лософских течений марксизма и экзистенциализма. Это во мно­гом определяло тематику и идейную направленность творчества писателей. Философ и писатель Жан-Поль Сартр в своих более ранних работах источником зла в обществе называл индивидуальную природу человека. Потом он обратился к проблеме классового неравенства. Писательницу Симону де Бовуар также привлекала социальная тематика. В своем творчестве она выступила против фактического неравноправия женщин. Этой теме посвящены также известные романы Франсуазы Саган. Лауреата Нобелевской премии Альбера Камю волновала проблема свободы выбора человеком своего места в жизни, поиски ее смысла. Популярным становится жанр фантастической прозы (англичанин Клайв Стейплз Льюис, поляк Станислав Лем и др.).

В изобразительном искусстве популярны идеи сюрреализма (художник Сальвадор Дали), абстракционизм (изображение фигур, линий, пятен). Поиск новых форм привел к возникновению новых течений в искусстве, как оп-арт (оптическое), концептуальное, кинетическое искусство и боди-арт («телесное» искусство).

В начале 70-х гг. в США зародился гиперреализм (сверхреализм). В Западной Европе он распространился под названием фотореализм. А также в послевоенный период зародилась такое искусство, как поп-арт (популярное искусство). Его представители в своих экспозициях выставляли любые предметы: автомобильные шины, консервные банки, муляжи и др.

Послевоенное время дало миру немало художников, творчество которых было разностилевым и многоплановым. Среди них – П.Пикассо, французский живописец, графист, скульптор и керамист.

Массовая культура. В начале 60-х гг. во всех западных странах складывается «масскультура». Анг­лия стала одним из центров мировой моды и поп-арта. Панк-рок, психоделический рок (под воздействием наркотиков), тяже­лый металлический рок, хард-рок были популярны в среде моло­дежи. Распространенным направлением поп-културы стал китч (безвкусовая массовая продукция), воспевающий жестокость, насилие, аморальность, культ силы.

Однако массовая культура — это не всегда культура «вто­рого сорта». Лучшие ее представители поднимаются до уровня высокого искусства. Таковы, например, четверо музыкантов из английского города Ливерпуля, составившие в начале 60-х гг. музыкальную группу «Битлз». Очень скоро они достигли мировой известности и в то же время получили признание со стороны известных представителей «серьезной», классической музыки.

Очень долгое время британцы гордились обособленностью своего острова, который отделен от материка проливом Ла-Манш. Но в 1996 г. английская королева Елизавета II смогла совершить сухопутную поездку во Францию. Как ей это удалось? По тоннелю, прорытому на глубине 100 м под морским дном пролива Ла-Манш. При его сооружении было извлечено такое огромное количество грунта, которого хватило бы на возведение трех великих пирамид Хеопса. Открытие евротоннеля стало важнейшим событием европейской истории, символом европей­ской интеграции (сотрудничества). Прямой путь от Лондона до Парижа сегодня занимает всего лишь три часа.

Наиболее яркими представителями массо­вой культуры стали французские модельеры, которые по праву считаются законодателями современной моды. После войны одежда - стала одним из элементов культуры. Ее изготовление и реклама приносили большие прибыли. Один из французских модельеров Кристиан Диор разработал «новый стиль», который предлагал мягкие плавные линии в женской моде.

Французское кино после 1945 г. успешно соперничало с аме­риканским Голливудом. Всемирное признание получили такие французские актеры, как

А. Делон, Л. де Фюнес, П. Бельмондо, К. Денев, Ж. Депардье и др. Од­ной из самых известных актрис страны, которую считали вторым по популярности человеком после Шарля де Голля, стала ки­нозвезда 50—60-х гг. Брижит Бардо, создавшая образ «свободной женщины будущего».

Символом научно-технического развития Европы стал запуск Францией в 1979 г. ракетоносителя «Ариан», который предна­значен для выведения на орбиту спутников многих европейских стран, запускаемых в коммерческих целях.

Культура и образ жизни США. В США, как и в других странах Запада, в послевоенный период сложилась культура, получив­шая название массовой. Выражением такой культуры, связанной с «аме­риканизацией» Запада, стало приобретение, начиная с 50-х гг., самых современных вещей — от сигарет, жевательной резинки, кока-колы до модной одежды, мебели, автомобилей. Рост про­изводства способствовал значительному повышению уровня до­ходов населения и увеличению уровня потребления. В США сформировалось так называемое общество потребления в отли­чие, например, от общества распределения, существовавшего в социалистических странах. В начале 60-х гг. выросшее благо­состояние позволило людям тратить больше денег и времени на свой досуг. Становятся модными, например, туризм и путеше­ствия на своих машинах. В то же самое время общество потреб­ления приводит к усилению индивидуализма. Люди «замыка­ются в четырех стенах», предпочитая телеэкран традиционному общению.

Видные деятели культуры выступали против безвкусицы массовой культуры, распространяемой часто с помощью теле­видения, этих «ящиков» для идиотов, как они называют теле­визор.

Образцами массовой культуры стали некоторые стили рок-н-ролла в музыке. Некоторые рок-музыканты (Э. Пре­сли, Б. Дилан и др.) внесли большой вклад в развитие культуры. Всемирную известность получили такие секс-символы Америки, как кинозвезды М. Монро и Э. Тэйлор. Имя Мэрилин Монро, которая была в близких отношениях с Дж. Кен­неди, и сейчас популярно в США. Так, например, совре­менная эстрадная певица Мадонна во многом копиру­ет М. Монро в своем поведении. Для американского образа жизни вообще характерно создание образцов для подражания, которыми в последнее время стали такие певцы и киноартисты, как М. Джексон, А. Шварценеггер, С. Стал­лоне и др.

В 60—70-е гг. в США более активным становится моло­дежное движение, особенно в годы войны во Вьетнаме. Моло­дежь начинает выступать в защиту своих прав и свобод. Все это приводит к появлению «хиппи» и возникновению молодежной контркультуры (рок-музыка, «сексуальная революция», движе­ние «новых левых» и т. д).

Течения в искусстве. Наиболее известными стали абстрактный экспрессионизм (художники Дж. Поллок, В. де Кунинг, Ф. Клайн) и поп-арт ( Э. Уорелл, Р. Раушенберг). В изобразительном искусстве возникло течение гиперреалистов (сверхреалистов). Типичный его представитель Д. Хансен с точностью до последней ресницы изображал застывшие, удручающие человеческие объекты.

В американской литературе после 1945 г. наибольшей попу­лярностью пользовались детективы и триллеры (романы ужа­сов), хотя было написано немало реалистических и психологиче­ских произведений (например, роман «Аэропорт» А. Хейли).

Большие успехи были достигнуты американцами в освоении космоса. В США продолжал свои разработки приглашенный туда немецкий изобретатель ракет ФАУ-2, которые применялись в годы второй мировой войны для обстрела Лондона, Вернер фон Браун. Второй в истории человечества полет в космос после Ю. А. Гагарина в мае 1961 г. совершил американский космонавт Алан Шеппард. В июле 1969 г. Более 500 млн телезрителей наблюдали за высадкой астронавтов космического корабля «Аполлон-П» на Луне. Один из них Нейл Армстронг образно назвал шаги человека на этой планете гигантским скачком человечества. Космическая про­грамма США, как и СССР, базировалась на строительстве космических станций на околоземной орбите. В 80-х гг. началось создание кораблей многоразового использования типа «Шатл». Продолжается и запуск беспилотных аппаратов для исследова­ния таких планет Солнечной системы, как Марс, Юпитер.

Таким образом, культура Западной Европы и США после войны приобрела массовый характер и служит для удовлетворения духовных потребностей массового общества. В последнее время наметилась тенденция американизации культуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты