Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции социально-экономического и политического развития Российской Федерации




В декабре 1991 г. Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного существования. После августовских событий 1991 г рухнула и советская система. В новых условиях перед Российской Федерацией открыва­лись различные варианты развития. В кратчайшие сроки и с минимальными потерями предстояло перейти к рыночному хозяйству. Между тем у госу­дарственной власти России и поддерживающих ее демократических сил не оказалось проработанной программы конкретных экономических и политических преобразований.

Неясность экономических перспектив, дискуссии о денежной реформе и повышении цен толкнули население на скупку товаров первой необходимости. Предпринятые меры не смогли улучшить ситуацию. Положение осложнялось также нарастающей угрозой распада самой России.

Осенью 1991 г. все автономные республики России провоз­гласили себя суверенными государствами. Края и области так­же начали борьбу за равноправие субъектов Федерации.

Правительство России проводило непонятную и часто непо­следовательную национально-государственную политику. Ре­зультатом ее стали сотни тысяч погибших в Чечне и в других регионах бывшего Советского Союза и Российской Федерации. Серьезным шагом на пути сохранения единства России стал Федеративный договор. В его основу был положен принцип учета интересов всех народов России. Это в какой-то мере снизило внутриполитическое напряжение. В 1991 г. была запрещена деятельности КПСС и сформирована коммунистическая партия РФ во главе с Г. А. Зюгановым.

В конце 1991 г. в стране для выхода из кризиса был выбран путь шоковой терапии. Главным архитектором шоковой терапии стал 35-летний экономист, внук знаменитого писателя Егор Гайдар. Он был назначен вице-премьером нового правитель­ства.

Правительство Гайдара приступило к либеральным рефор­мам. К этому времени сложилась крайне тяжелая ситуация. Только в 1991 г. розничные цены выросли в 8—11 раз вместо предполагаемых в 2—3 раза, валовой национальный про­дукт сократился на 15—20 %. В российской экономике нако­пилось множество проблем. Нерешенным оставался вопрос о разделе союзной собственно­сти. Важным аргументом в по­льзу шоковой терапии явля­лась возможность получения крупных кредитов от Международного валютного фонда (МВФ).

Реформы, связанные с име­нем Гайдара, продолжались около 15 месяцев. Предполага­емое к этому времени повыше­ние цен в 5—7 раз на деле обернулось повышением их в 100 и более раз. Большинство населения республики оказалось за чертой бедности. Надежды на достижение рыночного равновесия были похоронены.

Новые экономические реформы в РФ были связаны с новым премьер-министром В.С. Черномырдином (1992-1998 гг.). Правительству Черномырдина удалось постепенно снизить темпы инфляции, обеспечить рост заработной платы, укрепит рубль, пополнить золотовалютные резервы страны. Однако многие проблемы не были решены. Начала проводиться платежная приватизация, предприятия продавались за «живые деньги» с аукционов. Правительство пыталась найти выход в одолжении денег у банков. 11 мая 1995 г. Б.Н. Ельцина издал указ № 4780 о залоговых акциях (правительство берет в долг деньги у банков под залог акций государственных предприятий). В результате долг банкам составил миллиарды рублей. 11 октября 1994 г. «черный вторник» - обвал рубля, дефицит бюджета. 1998 г. – дефолт. РФ отказывается от выплаты долга, что вынуждает уйти иностранных инвесторов из экономики России.

В 1998г. – премьер-министром становится Е.М. Примаков; с августа 1999 г. – В.В. Путин. С именем Путина связывают начало стабильности в экономике РФ. В 2002 г. РФ признана страной с рыночной экономикой. Была сделана ставка на развитие мелкого и среднего бизнеса.

С начала проведения радикальных рыночных реформ шла борьба между Президентом и Верховным Советом (во главе с Р.И.Хасбулатовым). Президент выступал за президентскую республику, правительство за парламентскую республику. Камнем преткновения стал вопрос разработки новой Кон­ституции. К осени 1993 г. Россия оказалась в состоянии глубоко­го политического кризиса. В сентябре 1993 г. Ельцин издал указ о роспуске Верховного Совета. В октябре 1993 г. произошло открытое столкновение двух властей: войска Президента окружили здание Верховного Совета; произошла осада телецентра «Останкино» и Белого дома. События октября 1993 г. были неоднозначно восприняты различными слоями российского об­щества.

12 декабря 1993 г.состоялись выборы в Совет Федера­ции и Государственную думу. Была принята Конституции РФ, по которой глава государства – Президент, исполнительная власть у правительства, законодательная власть у Парламента (Федеративного Собрания), состоящего из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы; судебная власть у Конституционного суда РФ.

В 1996 г. состоялись выборы Президента РФ. Им вновь стал Б.Н. Ельцин.

31 декабря 1999 г. – отставка Ельцина, . исполняющим обязанности президента был назначен В.В. Путин. Март 2000 г. – Президент РФ Путин В.В., в 2004 г. он переизбран на второй срок. С мая 2008 г. – Президент Д. А. Медведев


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты