Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская война в России и ее последствия. Новая экономическая политика




Гражданская война 1917—1922 гг. и ее последствия. Захватив власть в Петрограде, большевики начали утверждать ее на местах. До февраля 1918 г. этот процесс носил относительно мирный ха­рактер. Власть Советов была установлена в Украине, Беларуси, Прибалтике, Баку. Однако очаги антисоветского сопротивления на Дону, Кубани, Южном Урале свидетельствовали о неприятии новой власти значительной частью российского населения.

В начале 1918 г. положение большевиков стало ухудшаться в связи с наступлением германских войск. В марте советское руко­водство было вынуждено пойти на подписание с Германией Брест­ского мирного договора.

Летом 1918 г. началось распространение гражданской войны. Ожесточенная борьба красных и бе­лых армий сопровождалась военной интервенцией Англии, Фран­ции, США и Японии. В этот период, со второй половины 1918 по 1921 г., советское правительство проводило политику «военного коммунизма», под которой подразумевалась система чрезвычайных мер по мобили­зации всех ресурсов страны, необходимых для победы в граждан­ской войне. Важнейшими элементами данной политики были ликвидация частной собственности, свертывание товарно-денеж­ных отношений, насильственное изъятие продуктов аграрного производства (продразверстка). Победа «красных» была обе­спечена за счет того, что политику большевиков поддерживали рабочие и многомиллионная масса беднейших крестьян.

Успеху большевиков способствовало и то, что белое движение в социальном и идейном отношении было пестрым и разнород­ным. Оно так и не смогло выдвинуть политическую программу, которая пользовалась бы массовой поддержкой населения.

Гражданская война стоила России огромных жертв. На фрон­тах войны, в «мясорубке» белого и красного террора, от голода и массовых эпидемий страна потеряла от 12 до 15 млн человек. Об­щие потери с 1914 г. составили 25 млн человек. Страна лежала в руи­нах, промышленное производство сократилось в 7 раз по сравне­нию с довоенным уровнем 1913 г., производство стали упало до уровня времен Петра I. В России начался страшный голод, рабо­чие бежали из городов, крестьяне брались за оружие.

В конце февраля 1921 г. восстали рабочие Петрограда, затем крестьяне в Тамбовской и Воронежской губерниях, в Западной Си­бири, Среднем Поволжье, на Дону и Кубани. Но особенно опас­ным для новой власти было восстание матросов и солдат Крон­штадтской крепости. Рабочие и крестьяне, солдаты и матросы — все требовали отмены продразверстки, разрешения свободной торгов­ли, ликвидации монополии большевистской партии на власть

 

Сравнительная характеристика политики «военного коммунизма» и новой экономической политики

Политика «военного коммунизма» НЭП
1. Время проведения
Лето 1918 – начало 1921 гг. Март 1921 – 1925 (1928) гг.
2. Предпосылки
1) Первая мировая война; 2) гражданская война в России. 1) план государственной электрификации России (ГОЭЛРО); 2) крах экономической изоляции советской России со стороны западноевропейских стран.
2. Причины введения
1) воплощение идеи о бестоварном обществе; 2) временная мера по причине гражданской войны. 1) недовольство политикой «военного коммунизма» (восстание моряков Кронштадта, март 1921 г.); 2) экономический кризис.
3. Меры проведения
1) продразверстка; 2) государственная монополия на внешнюю торговлю; 3) национализация промышленности; 4) создание мощного централизованного аппарата экономики; 5) военно-политический нажим на деревню (комбеды, продотряды); 6) отмена товарно-денежных отношений; 7) уравнительная система оплаты труда; 8) запрет на аренду земли и наемный труд в деревне; 9) введение трудовой повинности и трудовой армии; 10) натуральный продуктообмен между городом и деревней. 1) продналог; 2) свободная торговля; 3) создание частных и акционерных совместных с государством предприятий; 4) появление частных и кооперативных банков; 5) проведение денежной реформы в 1922 – 1924 гг. (возникновение советского червонца); 6) кооперация – объединения людей для совместного производства и реализации продукции; 7) свободный выбор форм землепользования (хутор, фермерские хозяйства); 7) аренда земли, наемный труд; 8) отмена трудовой повинности и трудовых армий.
4. Итоги и результаты
1) нарушение рыночных отношений; 2) развал финансовой системы; 3) сокращение производства. 1) рост производства; 2) достигнут довоенный (1913 г.) уровень развития промышленности; 3) после кризиса хлебозаготовок 1925 и 1927 г г. начались разногласия у членов Политбюро ЦК по вопросу продолжения новой экономической политики.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты