Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мир в начале XXI в.: основные проблемы и тенденции развития




Новая стадия развития цивилизации. На рубеже XX—XXI вв. наступил переломный момент в развитии человечества. До недав­него времени определяющим фактором исторического процесса люди считали развитие производительных сил. И действительно, начиная с промышленной революции, быстро менялись экономи­ческая среда и материальные условия жизни общества. Используя новейшие достижения науки и техники, человек подчинил себе силы природы. Наблюдался стремительный рост производитель­ных сил и, соответственно, увеличение объемов производства предметов потребления. Технические достижения обеспечили человеку комфортные условия существования. Казалось, что рост производства и могущества человека безграничен.

Но в настоящее время уже очевидно, что это не так. Условия человеческого существования: вода, воздух, почва, флора, фауна и даже сама жизнь человека — всё оказалось под угрозой уничтожения. Практически все стороны деятельности человека ведут к загрязнению биосферы. Усугубля­ется кризис городов, в которых сосредоточено более половины населения Земли. Ежегодно уничтожается около 10 млн гектаров лесов. Вымирание угрожает многим видам животных и растений. В условиях экологи­ческого кризиса возникают болезни, не менее опасные для чело­века, чем СПИД.

Если раньше считалось, что общество развивается по своим законам, то теперь уже нельзя рассматривать человека и окружаю­щую среду отдельно друг от друга. Общество и природа — две взаимодополняющие части единой системы. Развитие человече­ской цивилизации подошло к своему критическому рубежу. И пу­ти преодоления нарастающих глобальных проблем, прежде всего острейшего экологического кризиса, может указать только соот­ветствующий научный подход.

Постиндустриальное общество. В результате научно-техниче­ской революции к концу XX в. сформировалось общество нового типа. Его называют по-разному: постиндустриальное, техноген­ное, информационное. В постиндустриальном обществе наука стала непосредственной производительной силой. На передний план вышли информационные технологии и новые средства свя­зи (факс, мобильный телефон, электронная почта). Налажен мас­совый выпуск стандартной бытовой техники. Коренным образом изменился транспорт. Менее чем за сутки человек может попасть в любой уголок планеты. В промышленность внедряются ядерные технологии. Данные космических спутников используются в по­вседневной жизни. Возможности постиндустриального общества сопровожда­лись негативными процессами, нарастанием экономических труд­ностей и социальных противоречий. Рост народонаселения во второй половине XX в. происходил такими быстрыми темпами, что уже сейчас ощущается нехватка ряда ресурсов. Около милли­арда человек в мире постоянно голодает. Образовалось два полюса государств: развитые, представляющие своего рода «оазисы бла­гополучия», и отстающие развивающиеся страны (многие страны Азии, Африки, Латинской Америки).

Эволюция двухполюсной структуры мира. В XX в. мир трижды делился на два противостоящих лагеря. Результатом стали две ми­ровые войны, унесшие десятки миллионов человеческих жизней. После Второй мировой войны сложилась двухполюсная система мира. Один полюс составляла коалиция государств во главе с США, другой полюс — СССР и его союзники. Несмотря на «хо­лодную войну», двухполюсный мир был относительно устойчи­вой системой. Важным фактором его стабильности стало создание международных организаций и установление международных правил. Большое значение имело образование Организации Объ­единенных Наций, сыгравшей важную роль в обеспечении мира. Однако, после распада СССР и окончания «холодной войны» обстановка на международной арене изменилась. Двухполюсный мир стал однополюсным во главе с США и сейчас превращается в многополюсный. Одновременно произошло дальнейшее углубление экономической поляризации «Север-Юг», т.е. развитых и развивающихся стран. Это таит в себе угрозу новых вооруженных конфликтов и глобальных столкновений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 503; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты