Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Августа (1 августа) Первый спас (малый, медовый, мокрый)




Праздник называют Первым Спасом, так как затем следует Второй (19 / 6 августа) и Третий (29 / 16 августа) Спасы.

Первый Спас на воде стоят, Второй - яблоки едят, Третий Спас хлеб припасают (холсты продают).

Первому Спасу придается в народной жизни большое значение в метеорологическом и хозяйственном отношении.

С Первым Спасом связывается заметное похолодание, особенно воды в реках и озерах, все чаще выпадают холодные росы, начинается отлет птиц.

Спас - всему час.

С Первого Спаса - холодные росы.

Отцветают розы, падают холодные росы.

Пришел Спас - бери рукавицы про запас: там уж пойдут холода.

У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодъе.

На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи. Как говорят в народе, ласточки отлетают в три Спаса, то есть 14 / 1, 19 / 6 и 29 / 16 августа.

Ласточка весну начинает, осень накликает.

Первый Спас - один из главных осенних праздников земледельческой Руси.

Почти повсеместно с Первого Спаса начинался (а на юге России продолжал­ся) ранний посев озимой ржи.

Утром, в день выхода в поле семенную рожь привозят в церковь для освя­щения и окропляют ее святой водой.

На Первый Спас местами устраивали сиротские и вдовьи помочи, на которые собирались после обедни и работали до обеда.

Первый Спас называют мокрым, потому что, по установлению Церкви, в этот день совершались крестные ходы на воду, молебны и водосвятия на реках, озе­рах, освящались колодцы. По данным Некрыловой А.Ф., до Первого Спаса, как после Крещения Господня, «по три дня белье не прут» (т. е. не стирают и не полощут в водоемах), чтобы не грязнить освящаемую при водосвятии воду. Купание в освященной воде считалось полезным для людей (от лихорадки, от сглаза и пр.) и скота (особенно лошадей). Интересно, что место, где совершалось водосвятие, могли называть Иорданью, по аналогии с Крещенской прорубью. Говорили даже, что «на Спас в Ердани купаться - не-замоленные грехи простятся». Лошадей, как и весь скот, обычно в этот день купали в последний раз. Если после Первого Спаса выкупать лошадь, - объяс­няли крестьяне,- то она не переживет предстоящей зимней стужи, у нее «кровь застынет».

Местами на Первый Спас отмечались проводы лета, что тоже включало в себя (когда-то магические) действия у воды. По данным из Владимирской гу­бернии, представленным в «Русском традиционном календаре на каждый день и для каждого дома», молодежь собиралась за околицей, на выгоне или в лугах за речкой, сооружала из новой соломы куклу, которую наряжала в сарафан и кокошник. С песнями такую куклу несли к воде и топили ее там или разрывали на клочки и пускали их по ветру.

Еще одно распространенное название Первого Спаса - медовый.

По народной примете, с этого дня пчела перестает носить душистый взяток с цветов. Пасечники заламывают (подрезывают) в ульях соты. Считается, что если этого не сделать, то чужие пчелы повытаскивают из ульев весь мед. В день Первого Спаса пчеловоды приносят в церковь мед для освящения и благосло­вения, после чего разговляются свежим медом, едят пироги с пшенной кашей и медом. По давнему обычаю, пчеловоды угощают медом всех, у кого нет собст­венных ульев.

На Первый Спас макай в мед ножи.

На Первый Спас и нищий медку попробует.

В разных местах с Первым Спасом связаны и другие занятия, обычаи, пред­ставления. Например, кое-где именно с этого дня разрешалось есть овощи. С Первого Спаса защипывают (пробуют) горох.

На Урале и в Сибири принимаются шишковать кедры, то есть сбивать с кедров шишки и заготавливать кедровые орешки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты