Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ISBN 5-89554-188-7




УДК 352.072.1 (438) (082)

ББК 67.400.6

Д 44

 

 

Мнения, высказанные в докладах серии, отражают исключительно личные взгляды авторов и не обязательно совпадают с позициями Московского общественного научного фонда.

Книга распространяется бесплатно.

 

ISBN 5-89554-188-7

Ó Московский общественный научный фонд, 2000


Предисловие русского редактора

Книга «Программа "ДИАЛОГ". Скажи, как?», была опубликована в Польше в 1998 году и представляет собой уникальную коллекцию статей, описывающих опыт переноса реальных и работающих западных технологий поддержки локальных гражданских инициатив на почву постсоциалистического общества. Могу с уверенностью предположить, что в Польше это издание имело большую популярность, потому что оно дает конкретный материал, чрезвычайно важный для поддержки самых разных общественных организаций жителей. Для российского читателя эта книга представляет не меньший интерес. Во-первых, это первое издание, которое является уже не пересказом западного опыта (таких переводов на русском языке не много, но все же они есть), а описанием опыта бывшей социалистической страны, очень близкой нам по целому ряду характеристик. Поэтому практически все, без исключения, материалы этой книги дадут российскому читателю множество узнаваемых проблем и ситуаций. Во-вторых, и это еще более важно, на каждой странице книги можно найти примеры решений или хотя бы путей и подсказок к решению типичных и для Польши, и для России проблем. Ситуации и здесь, и там очень схожи. Перестройка политических систем, возникновение элементов рыночной экономики, создание новых структур муниципального управления, - все это привело к тому, что тысячи горожан чувствуют себя растерянными, беспомощными и безгласными. Неверие в свои силы даже при переговорах с соседями, негативный опыт взаимодействия с властью и множество старых и новых проблем порождают дальнейшую апатию, бесперспективность и деградацию жизненной среды. Проблемы безопасности, досуга молодежи, состояние подъездов и целых микрорайонов, отсутствие современных и эффективных объектов соцкультбыта - такие типичные для наших городов и поселков, являются главными и в списке проблем польского города Белостока. Сломать эту ситуацию, показать возможные пути выхода из тупика «через активизацию жителей» и пытается Программа "Диалог", опыт которой детальнейшим образом описан в книге.

Эта книга, по сути дела, является первым на русском языке цельным описанием деятельности так называемого «института поддержки» – типичного явления для западной демократии, где действуют тысячи такого рода организации. Однако, значимость этой книги особенно велика еще и потому, что она дает пример не просто центра поддержки гражданских инициатив или ресурсного центра для организаций третьего сектора, а «центра развития соседского сообщества – коммьюнити центра». Это принципиально важно, потому что именно на локальном уровне – на уровне дома, двора, микрорайона - в соседском сообществе происходят каждодневно тысячи маленьких и больших событий, которые и определяют условия нашей повседневной жизни, наше самочувствие и настроение. Неслучайно в самое последнее время вновь вспыхнул, пропавший было после 1993 года интерес к территориальному общественному самоуправлению. В России в последние годы также при финансовой поддержке западных фондов, в том числе и при поддержке USAID, уже были созданы Ресурсные центры, разработаны многочисленные программы и проекты поддержки общественных организаций. Однако лишь немногие из них касались развития коммьюнити – соседского сообщества, которое на самом деле является главной целью приложения всех сил Программы "Диалог". В этой книге собраны самые разные материалы, которые показывают мнения активистов и сотрудников Программы, которые участвовали в ее работе, описан процесс реализации программы, примеры отдельных проектов, проблемы и ошибки, успехи и незапланированные, но бесконечно важные положительные результаты.

Читая эту книгу, мне неоднократно хотелось срочно, немедленно показать ее разным людям в разных городах России. Например, программу «Соседская бдительность» я буду обсуждать со своими соседями и нашим участковым милиционером Владимиром Александровичем, который недавно приходил к нам на «соседский чай». Да, и для жителей города Шахты, не говоря уже об Окуловке Новгородской области, эта программа окажется очень полезной. Для Окуловки – скромного пристанционного городка на пути из Петербурга в Москву, который ищет пути, как стать привлекательным и для своих жителей, и для гостей – будто специально описан опыт «Остановки Олецко». Он может пригодиться многим и многим нашим малым, да и большим городам. Для Школы Актива Гражданских Инициатив (ШАГИ), созданной «Народным Фондом» и «Общенациональным Фондом Содействия коммунальных квартир» еще в 1997 году, будут полезны прекрасные анкеты, да и вся методология оценки потребностей территории. Думаю, что этим организациям нужно срочно связываться с людьми из «Диалога»- им будет, что обсудить вместе. А глава, посвященная работе с молодыми лидерами, поможет тысячам энтузиастов, готовых работать с подростками. Прочитав ее, ребята из «Молодежного парламента» все той же Окуловки уже не будут спрашивать: «Что нам сделать, чтобы нас признали?».

Важное место в книге занимает глава «Сотрудничество с советами микрорайонов». Здесь очень много аналогий с проблемами наших комитетов самоуправления и районными советами, куда москвичи недавно избрали своих Советников. Им еще только предстоит найти свое место во взаимодействии между жителями и местной властью, а материалы главы дают для этого много полезных сюжетов.

Оценка программы, ее результатов и последствий для жителей, властей, всего соседского сообщества – тема нескольких глав книги. Эти темы очень важны для понимания многих закономерностей развития территории и соседских сообществ. Они будут просто необходимы всем, кто серьезно думает о будущих проектах и грантах, ведь и к ним тогда придут специалисты по оценке программ - эвальюэйторы.

Для лидеров и активистов развивающихся в нашей стране органов территориального общественного самоуправления – от советов подъездов и домкомов до уличных комитетов и Советов микрорайонов - эта книга представляет собой настоящий кладезь реальных простых и работающих идей и технологий.

Для молодых и опытных советников районных собраний и депутатов всех уровней эта книга прекрасный помощник при разработке механизмов взаимодействия с жителями и их активного вовлечения в обсуждение проблем и разработку проектов. Работникам муниципалитетов и членам Конгресса муниципальных образований эта книга поможет увидеть принципиально новые ресурсы, которыми является конструктивная активность жителей, поможет избежать ненужных конфликтов и подскажет пути решений некоторых местных проблем.

Эта книга должна стать просто настольной для наших, пока еще совсем немногочисленных, Центров поддержки локальных инициатив, таких как «Народный Фонд» и «Общенациональный фонд содействия ликвидации коммунальных квартир», для сотрудников программ развития территориального общественного и местного самоуправления, в том числе Фонда Евразия, и многих организаций третьего сектора. Она нужна всем активным и заинтересованным жителям. Я пишу это со всей уверенностью, потому что именно сегодня интерес ко всем указанным в книге проблемам в нашей стране очень велик, и мне немного жаль, что эта книга написана не в России, потому что и у нас достаточно прекрасных примеров для написания такой книги. У нас есть удивительные территориальные общины, такие как «Домашний подъезд», где жители не отгородились от мира черной железной дверью, а покрасили свой подъезд в розовый цвет и установили стеклянную дверь. Или «Поварская слобода», или программы территориального самоуправления в Рыбинске или Тюмени. По России разбросаны тысячи локальных организаций жителей, чей бесценный опыт еще нужно собрать, описать и показать тем, кто только начинает свою нелегкую дорогу к «самоуправлению», «соучастию», «сотрудничеству». У нас уже есть прекрасные тренеры и специалисты, которые тоже когда-то начинали с программ и проектов USAID, но уже накопили свой опыт, свои методики, обрели союзников. Наверное, такая книга – российский учебник для территориальных общин - еще появится, а пока с благодарностью возьмем в руки книгу польских коллег и друзей. Спасибо им за то, что взяли на себя кропотливый труд высветить нелегкую повседневную жизнь «коммьюнити-центра», каким является Программа "Диалог".

Особая благодарность переводчику этой книги, госпоже Е.Шиманской, чей прекрасный перевод сделал книгу доступной самому широкому читателю, а книга этого вполне заслуживает. Удачи нам всем!

К.и.н. Шомина Елена Сергеевна,

Руководитель Центра мониторинга жилищного движения Института сравнительной политологии РАН,

эксперт программы ТАСИС «Муниципальный менеджмент»,

создатель Совета подъезда жителей обычного муниципального дома и газеты Совета подъезда «Соседские ведомости»

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты