Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решаемой путем совместных усилий жителей.




 

На первом этапе осуществления Программы "Диалог", среди намеченных для решения проблем можно порекомендовать выбрать ту, решение которой представляется наиболее реальным. Это имеет огромное значение для оценки результатов предпринятых усилий, для вовлечения других жителей и для успеха в осуществлении программы в дальнейшем. Примером такой проблемы, которая в существующей экономической ситуации при любом обследовании выйдет по своей актуальности на первое место, является безработица. Но даже самый поверхностный анализ позволяет сделать вывод, что, используя метод «Диалога», в основе которого лежит гражданская активность, эту проблему нельзя решить ни на микро-, ни на макроуровне. Этот факт как раз свидетельствует о том, что нецелесообразно браться за решение подобного вопроса в рамках такой программы, как "Диалог"

При выборе проблемы важным также является определение тщательно выверенных, конкретных аспектов этой проблемы, имеющих, прежде всего, практическое значение. Это позволит чётко направить свои действия и избежать того, что часто в таких случаях бывает – распыления активности граждан, что снижает результативность работы. Поэтому на начальном этапе реализации программы необходимо приглашать для совместной работы экспертов и специалистов, которые профессионально занимаются решением выбранной вами проблемы. Они помогут чётко ее определить, предоставят подробную информацию, оценят существующую ситуацию, помогут разобраться в обязательных юридических аспектах и определить спектр проблем, которые могут быть решены совместными усилиями жителей.

Одним из очень важных элементов, из которых организационно состоит вся Программа «Диалог», является создание Коалиции. Это коллегиальный орган, который должен формироваться всякий раз, когда возникает очередная проблема для решения. Необходимо позаботиться о том, чтобы в состав Коалиции входили представители организаций, заинтересованных в решении проблемы, местных властей, предпринимателей, церкви, общественных организаций, образовательных учреждений и т.д. Здесь речь идет об авторитетных людях, участие которых в работе, с одной стороны, повысит престиж коалиции, с другой стороны, поможет в принятии решений, в организации работы, сделает возможным публичное высказывание мнений, позиций и взглядов. Помощь «Диалогу» со стороны Коалиции будет тем более результативна, чем больше её члены (лично сами или представители организаций) будут заинтересованы в решении проблемы. Тогда ожидаемая активность Коалиции будет налицо, появятся дельные предложения, будут определены как желаемые, так и возможные направления деятельности. Будет возможным деловое сотрудничество, необходимое для реализации программы.

Утверждение Коалицией выбранной проблемы, а также рекомендованные ею основные пути решения этой проблемы являются отправной точкой для планирования дальнейших действий.

 

РАЗРАБОТКА ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ

 

План действий часто недооценивается и понимается превратно, как нечто, ограничивающее свободу действий. Поэтому он должен быть тщательно разработан. Очень важно, чтобы была возможность, во-первых, контролировать ход процесса, во-вторых, вносить изменения в реализацию программы, что обеспечивает достижение наилучших результатов.

Разработка программы – важная и трудоёмкая задача. Следует иметь в виду, что планирование будет касаться весьма и весьма трудно поддающегося конкретному определению понятия «местное сообщество». Поэтому при планировании работы необходимо помнить о его разнородности и закладывать в план различные варианты, насколько это возможно.

Все сферы деятельности объять планом просто невозможно, поэтому план должен быть эластичным и предвидеть различные варианты его реализации; он должен исключить опасность потери цели и конечного результата, который должен быть достигнут. Принимая во внимание субъект, которого непосредственно будет касаться деятельность «Диалога», следует предвидеть возникновение такой ситуации, когда эти действия (объективно или субъективно оцениваемые) могут нарушить интересы других общественных групп. Это, безусловно, заставит изменить план, но не может служить поводом к изменению целей или отказу от тех результатов, которых мы хотим достичь.

Среди множества элементов правильного планирования, которые подробным образом рассматриваются в следующих главах нашего пособия, необходимо отметить два элемента, особенно важных с познавательной точки зрения. Первым является определение целевых групп местного сообщества, вторым – определение реальных целей проекта.

Целевые группы являются теми адресатами, ради которых осуществляется наша программа; это те, кто непосредственно заинтересован в решении конкретных проблем, которые мы хотим решить. В процессе дальнейшей нашей работы именно для целевых групп будет готовиться подробная информация, и именно им она будет адресована.

Определение реальных целейпрограммы является чрезвычайно важным элементом планирования. Это позволит дать оценку достигнутым целям и самому процессу реализации программы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты