Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОМОЩЬ МАЛЫМ ГРУППАМ




Для эффективной деятельности малых групп необходимо обеспечить отлаженную систему двусторонней связи между участниками Программы «Диалог» и другими группами, организациями, администрацией и т.п. Эта система должна обеспечить возможность обмена мнениями, предложениями, точками зрения, требованиями, а возможно и просьбами. Ответственными за подобную систему взаимодействия должны быть сотрудники «Диалога»», использующие для этого:

▪ средства массовой информации - специальные программы радио, телевидения, а также публикации в прессе,

▪ визиты в соседние малые группы, организации,

▪ визиты участников «Диалога» в Центр Действия для того, чтобы высказать свои оценки, свое мнение и определить направления необходимой помощи,

▪ наладить контакты между участниками Программы «Диалог» и членами Коалиции.

Главная задача этой работы - наладить и укрепить связь между различными, зачастую очень далекими друг от друга, местными группами и организациями, расположенными в микрорайоне.

Выдвигаемые малыми группами требования, касающиеся функционирования организации, должны быть собраны и переданы адресатам и всем заинтересованным лицам. Очень важно при этом, чтобы сотрудники «Диалога», которые должны заниматься осуществлением связей, ни в коем случае не делали оценок. Суть требований, которые высказало население, должны в неизменном виде дойти до местных властей или же иных адресатов, даже если эти требования заведомо нереальные. Четкое следование этому принципу создает доверие к программе. Каждый участник мероприятий «Диалога» должен быть уверен в том, что его голос будет услышан и поддержан, будет ли реализовано высказанное требование, зависит от адресата.

Объем и методы помощи, оказываемой малым группам, должны быть дифференцированы и соответствовать их индивидуальным требованиям.

По мере роста популярности Программы «Диалог», возрастает число людей, обращающихся за помощью при организации своих мероприятий и акций, которые, с точки зрения эффективности реализации программы, могут оказаться чрезвычайно результативными.

Необходимо позаботиться о том, чтобы активность малых групп была документирована, и ее результаты широко освещались в печати. Это особенно важно, поскольку факт этот стимулирует «самоускорение» механизма. Пропаганда активности одних малых групп подталкивает к действию другие группы. Вместе с тем популяризация интересных идей и решений помогает не только выявлению лидеров с особенно эффективными результатами деятельности. Она как бы создает прекрасный «банк», из которого другие могут черпать, скажем, вдохновение или даже готовые идеи, с помощью которых они могут повысить активность собственной группы, особенно на начальном этапе деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты