Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Барбара Щербинская




ПЛАНИРОВАНИЕ

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ
НА ОБЩЕСТВЕННУЮ АКТИВНОСТЬ

Каким образом в современных условиях можно заинтересовать людей деятельностью на благо местного общественного коллектива? Что нужно сделать, чтобы люди вместо пассивного ожидания начали проявлять инициативу там, где они проживают? Каким образом изменить убеждение в том, что от «среднестатистического» пана Ковальского или пана Новака ничего не зависит? А ведь если подобные изменения не наступят, то будет сложно реализовать принцип вспомогательности, который должен реализовываться одновременно с административной реформой в Польше.

Действительно ли можно обвинить наше общество в пассивности? В ежедневных новостях мы часто слышим информацию об организованных акциях протеста: то выступают против ликвидации воеводства, то против строительства автострады или бензозаправочной станции, которую хотят строить вблизи жилого массива. Но, к счастью, не только в протестах проявляется активность населения. Мы слышим также об общественных комитетах по строительству водопровода или канализационных систем. В другом месте опять же благодаря организованному участию жителей в комитете по телефонизации жилого района значительно сократилось время обязательного ожидания подключения телефонов в новых жилых домах.

Что является общим знаменателем в подобных мероприятиях? – Прежде всего это конкретная ПРОБЛЕМА, которая сближает чужих друг другу людей, способствует объединению их в группы для совместных действий, которую понимает каждый в отдельности. На громкое хлопанье входной дверью прежде всего реагируют жильцы площадки первого этажа, неработающий домофон доставит неприятность всем жильцам подъезда, а если дорога разъезжена так, что кругом грязь и глина, тут уже недовольны будут все жители прилегающих домов.

Общие призывы к действию «на благо общества» редко дают результаты. Но если что-то нам действительно мешает жить и раздражает, или нам просто чего-то недостаёт, – вот тогда мы принимаем вызов и готовы действовать, чтобы что-то изменить. Нет ничего плохого в том, что мы иногда преследуем собственные интересы. Ибо на детской игровой площадке, инициаторами строительства которой выступили две семьи с маленькими детьми, место найдется также и для других детей. А в баскетбольную сетку, которую у дома смонтировал пан Марек, будут бросать мяч и другие соседские ребята, не только его сын.

Труднее всего преодолеть в себе барьер нежелания. Все время возвращается один и тот же вопрос: «Но почему я? – Да, но если не я, то кто? Если не сделать сейчас, то когда?» И так медленно, но верно человек приходит к решению что-то изменить в лучшую сторону. Самые сильные принимают вызов сами. Другие же, преодолевая собственную робость, пытаются найти союзников среди знакомых, соседей. Потом, собрав вокруг себя группу, они привлекают еще и других людей, которые также заинтересованы в том, чтобы решить проблему.

Существуют такие проблемы, с которыми мы не сталкиваемся каждый день, но они тоже нас касаются, как и те, о которых шла речь выше. Примером может служить плохое качество воды из-под крана, выхлопные газы, загрязняющие воздух, уничтожение зеленых насаждений. И вот тогда действительно оправдывается принцип: «активный гражданин – это хорошо информированный гражданин». Зная, чем мы дышим на улицах своего города, и каковы могут быть последствия этого для нашего здоровья, мы будем стремиться к тому, чтобы решить эту проблему. Одни сразу принимают решение купить дом в сельской местности (а поскольку теперь им необходимо добираться до города на машине, то они тем самым вносят свою «лепту» в проблему загрязнения воздуха и поглощения энергии). Те же, кто ездит на машине, начинают использовать нейтрализатор и бензин со сниженным содержанием свинца, убеждая других в том, что надо поступать именно так. Есть и такие люди, которые последовательно стремятся к тому, чтобы решать проблемы путем введения правовых норм, позволяющих приостановить нарастание проблемы. Чем больше людей подключатся к действиям, тем они результативнее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты