Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОДОЛЖЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ




Молодежные Академии Лидеров существуют, кроме Белостока, также в городах Кельце, Жешов, Ополе. Для описания специфики каждой из них потребовался бы целый объемный учебник. Поэтому я ограничусь на сей раз лишь воспоминаниями сотрудницы МАЛ в г.Кельце, Дороты Кшемёнки-Брузды:

«... на первую встречу (в апреле 1996 года) пришло более 60 человек. Нам пришлось вести занятия в двух группах одновременно. Первый цикл МАЛ состоял из семи встреч. Мы вместе учились, как голосовать, знакомились с принципами положения о выборах, познавали тайны гминных бюджетов, овладевали ораторским искусством и умением показать себя (самореклама), изучали дилеммы городского инвестирования, учились всему, что касается личной безопасности.

Идеей МАЛ заинтересовались власти г.Кельце. У молодежи была возможность встретиться с президентом, зав. роно, куратором. Разговор шел о том, что делать, чтобы молодые люди не уезжали из Кельц, чтобы оставались и чувствовали себя, наравне с другими, хозяевами города. Первый цикл занятий закончился подготовленным молодежью торжественным, концертом во дворце им. Зелинского. Дипломы об окончании получили 36 человек. Однако выпускники не хотели расставаться с нами и просили продолжить встречи.

Таким образом, с октября 1996 года до февраля 1997 года мы вели МАЛ по двум направлениям:

- повторяли основной цикл для 45 человек новичков,

- параллельно для 30 выпускников провели цикл, включающий восемь встреч.

Мы затрагивали такие темы, как: формулирование своей позиции и приемы саморекламы, пути информации, агитация, пропаганда, коллективное принятие решений, отношения между чиновниками и посетителями, служебная этика, а в конце – искусство терпимости.

Осенью 1996 года в Сельпи состоялись выездные занятия по саморекламе и планированию своей деятельности. Как выступать перед камерой, учил журналист. Занятия по планированию вела коллега из Программы «Диалог» из Белостока. Благодаря ее помощи были составлены конкретные планы деятельности. О роли местных СМИ с молодежью вели разговор представители местных органов власти и СМИ г.Кельце («Слово народа», «Местная газета», «Келецкая газета», Радио Кельце, Радио «Единство», Польсат).

МАЛ продолжает свою работу. Мы начали уже III курс. Что удалось сделать молодым лидерам? Вот некоторые примеры их деятельности:

помогали в подготовке двух «Маршей против насилия и равнодушия»,

в День Ребенка раздавали сладости малышам в центре города,

подготовили концерт для родителей и властей города,

участвовали в организации летних «Встреч с Диалогом»,

участвовали в сборе пожертвований для восстановления исторических памятников на келецких кладбищах,

организовывали сбор одежды, книжек и игрушек для Детских домов,

организовали елку для детей, больных аутизмом,

собирали новогодние подарки и проводили новогодние балы,

устраивали «Келецкий фестиваль молодежных капустников».

Больше всего опыта удалось накопить Белостоку. За плечами четыре года работы с молодежью. Трудности с поисками средств для финансирования занятий уже несколько раз приводили к тому, что мы были на грани закрытия. Но нажим родителей, молодежи, заинтересованность школ в такой программе привели к тому, что мы продолжаем занятия. Нам удалось привлечь к сотрудничеству многих педагогов и журналистов, которые бесплатно ведут занятия, помогают молодежи планировать мероприятия.

У нас также есть мечты, связанные с будущим Академии. Нам хотелось бы, чтобы у каждой школы в нашем городе был координатор, подготовленный к ведению занятий. Тогда Молодежная Академия Лидера могла бы превратиться в Школьные Академии Лидера.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ (ОБРАЗЦЫ РАЗРАБОТОК)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты