Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОГРАММЫ




I. ВНЕШНИЕ СВЯЗИ
В НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (PR) [8]

 

«Диалог» прочно вошел в сознание жителей Белостока как программа активизации местной общественности. Это некоммерческая организация, финансируемая за счет средств польских и зарубежных фондов. Так что, с одной стороны, партнерами «Диалога» являются спонсоры, а с другой - местная общественность. При таком положении требуются обширные знания и умение создавать и поддерживать связь с этим «внешним миром». Можно сказать, что речь идет об использовании принципов и продвижения, и деятельность нашей некоммерческой программы в этой области мало отличается от той, которую ведут коммерческие фирмы.

 

В.Будзинский в работе под названием «Public relations. Как управлять репутацией фирмы» (Варшава, 1998) пишет: «Public relations - это плановая, постоянно ведущаяся, учитывающая результаты систематических исследований деятельность, заключающаяся в предоставлении данным предприятием специально подготовленной в разной форме информации, с целью создания в среде окружающих это предприятие субъектов желательного имиджа этого предприятия, который позволяет теснее интегрироваться с этим окружением, а также облегчает достижение главных целей».

Это определение можно отнести как к коммерческим фирмам, так и к организациям неприбыльным, общественным. Если содержание формулировок представляется довольно понятным, то споры вызывает сфера деятельности PR и их место в управлении организацией. PR может рассматриваться как функция управления или как элемент продвижения программы.

К действиям PR мы относим:

¨ сотрудничество со СМИ,

¨ издание собственных материалов,

¨ создание достоверного имиджа,

¨ спонсорская деятельность,

¨ лоббирование.

Самое главное в деятельности PR - это работать по плану, непрерывно и постоянно учитывать результаты систематических исследований.

Первым и, одновременно, одним из важнейших этапов выстраивания концепции Программы «Диалог» стал анализ общественного мнения жителей Белостока. Отсутствие чувства безопасности, а также неудовлетворительная организация свободного времени детей и юношества оказались исходными позициями для всех мероприятий.

Любой продукт и относящаяся к нему программа популяризации должны удовлетворять определенные потребности. Работа коллектива «Диалога» с жителями города, предложенное обучение, идея интеграции и мобилизации для самостоятельного решения проблем, подготовка лидеров, кандидатов в советы микрорайонов, кандидатов на выборах в органы самоуправления или парламент - все это было удачным. Они удачно вписались в пейзаж посткоммунистических новостроек, где в невероятном темпе возрастал уровень преступности, а разобщенность жителей парализовала любые шаги. Продуманная и последовательная информационная политика позволила сплотить вокруг нашей организации людей, которые хотели с ней сотрудничать.. Позднее они уже сами собирали вокруг себя активных людей, работающих на общественной ниве.

Задачи «Диалога» совпадают с направлением действий этих людей. Они говорили,ЧТО хотят делать, а «Диалог» подсказывал им,КАК. Наши действия были бы бессмысленными без этих людей, а объединить их вокруг программы, без широко развернутой и последовательной информационной кампании, мы бы не смогли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты