Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Организация как объект управления




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА... 7

1.1 Организация как объект управления. 7

1.2. Системы антикризисного управления. 13

1.3. Методы исследования антикризисного управления организации. 21

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ... 37

2.1 Краткая организационно - правовая характеристика предприятия. 37

2.2. Анализ внешней и внутренней среды магазина «Дверь-Дизайн». 38

2.3. Диагностика системы антикризисного управления. 61

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ МАГАЗИНА «ДВЕРЬ ДИЗАЙН» В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ... 67

3.1. Модель антикризисного управления торговым предприятием. 67

3.2 Диагностика проектных рисков в Магазин «Дверь дизайн». 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 79

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной темы определяется тем, что на сегодняшний день вопросы разработки, внедрения и совершенствования антикризисной программы на предприятии является крайне важным и обуславливается требованиями современного рынка.

Термин "антикризисное управление" возник в России сравнительно недавно. Причина его появления - реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства.

Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по выживают сильнейшие. Предприятие, же которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособится и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть.

Главное в антикризисном управлении - обеспечение условий, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный стабильный характер. Речь о банкротстве при таком подходе быть не должно, поскольку должен быть налажен управленческий механизм устранения возникающих проблем до того, пока они не приняли необратимый характер.

Антикризисное управление рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению.

В современных условиях финансовый менеджмент является основным элементом антикризисного управления, ведь финансовый менеджмент представляет сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные решения.

Усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящемуся в стадии кризиса. Огромна роль финансового менеджмента и в диагностике кризисных ситуаций, т.к. одной из задач финансового менеджмента является анализ финансового состояния предприятия. Анализируя финансовое состояние предприятия возможно установит зачатки кризиса на самых ранних этапах развития. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства.

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две основные группы: внешние (не зависящие от деятельности предприятия) и внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

Все факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы.

Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений.

Цель работы – рассмотреть особенности разработки и внедрения стратегии управления предприятием в условиях кризиса на примере Магазин «Дверь дизайн».

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

¾ Рассмотреть теоретические основы антикризисных стратегий в современных организациях

¾ Провести анализ и оценку существующей стратегии антикризисного управления на примере Магазин «Дверь дизайн»

¾ Разработать стратегию деятельности предприятия в условиях кризиса.

Объектом исследования является деятельность предприятия Магазин «Дверь дизайн», функционирующее в современных экономических условиях. Предметом исследования выступает антикризисная программа анализируемого предприятия.

В качестве теоретической основы исследования выступили труды отечественных ученых и экономистов по исследуемой теме, таких как Ю.С. Шевченко, Н.В. Липчиу, А.А. Канке, Н.Н. Селезнева, И.Н. Шеремет и др., материалы периодической печати и интернет-издания.

Методологической основой исследования явились такие методы как анализ, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей.

Практическое значение работы заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию антикризисной программы на предприятии.

Актуальность проблемы, связанная с совершенствованием технологий антикризисного управления организации, обусловила выбор данной темы для написания дипломной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты