Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доменный процесс получения чугуна




Сущность доменного процесса получения чугуна состоит в восстановлении руд в присутствии кокса (источник тепла и восстановитель) и флюса (CaCO3), который используется для отделения тугоплавкой пустой породы и сплавлением с золой металлургического топлива (продукт сгорания топлива).

Доменный процесс, протекающий в доменной печи, можно разбить на следующие этапы: горение металлургического топлива, разложение карбонатов, косвенное и прямое восстановление железа и марганца, науглероживание железа (получение чугуна), шлакообразование. Эти процессы протекают в печи одновременно с различной скоростью на разных уровнях (рис.1.4.).

Навстречу опускающейся вниз печи шихты, движется поток горячих газов. Процесс восстановления окислов металлов по теории академика Бардина А.А. протекает последовательно от высших окислов до низших и затем до железа и марганца.

Fe2O3 Fe3O4 FeO Fе

MnO2 Mn2O3 Mn3O4 MnO Mn

 

Рис.1.4. Физико-химические процессы, протекающие в различных частях доменной печи

Восстановление окислов железа и марганца производится окисью углерода и водородом (косвенное восстановление). Главную же роль в восстановлении окислов играет СО (примерно 60% окислов железа восстанавливается СО, на долю водорода приходится 2% восстановленного железа). При помощи твердого углерода кокса восстанавливается 38% окислов железа (прямое восстановление).

Вблизи фурм имеет место горение кокса 2С + O2 = 2CO.

В колошнике имеет место высушивание шихтовых материалов.

В шахте протекают реакции разложений карбонатов (в диапазоне температур t = 450 ...800 ° C) и косвенное восстановление окислов железа и марганца (в диапазоне температур t = 800...1000 °C).

MgCO3 = MgO + CO2 ; CаCO3 = CaO + CO2; CаCO3 = CaO + CO2;

CаCO3 = CaO + CO2; MnCO3 = MnO + CO2; 3Fe2O3 + CO = 2Fe3O4 + CO2 ; Fe3O4 + CO =3FeO + CO2; FeO + CO = Fe + CO2 ;

2MnO2 + CO = Mn2O3 + CO2; 3Mn2O3 + CO = 2Mn3O4 + CO2; Mn3O4 + CO = 3MnO + CO2.

В распаре и заплечиках происходит прямое восстановление и науглероживание железа:

FeO + C = Fe + CO; 3Fe + 2CO = Fe3C + CO2; SiO2 + 2C = Si + 2CO

MnO+ C = Mn + CO; Cкокс Cчугун.

В горне протекает реакция десульфурации чугуна:

FeS + CaO + C = CaS + Fe + CO

Первичный шлак формируется в распаре. Время прохождения составляющих шихты составляет от 7 до 9 ч. в зависимости от размеров и количества дутья. Количество вдуваемого кислорода в единицу времени в печь V = 0,4 м3/мин на 1м 3объема печи. Для нор-мального протекания доменного процесса и достижения высокой произ-водительности необходимо вдувать нагретый воздух qвоз=1.6...2.3 м3/мин на 1 м3 полезного объема печи. Нижний предел qвоз относится к работе на дутье, обогащенным кислородом. Для получения 1 тонны чугуна расходуется 1,8 т. агломерата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты