Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции прямые и портфельные.




Инвестиции – вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей, направленное на простое и расширенное воспроизводство. В рыночной экономике инвестициями выступают – денежные средства, приобретение валюты и драгметаллов, банковские вклады, банковские ссуды, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, права пользование землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности и предметы коллекционного спроса.

 

В зависимости от объекта вложения капитала выделяют – реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции – отражают инвестиции в материальные активы – оборудование, земля, здания, прирост запасов материальных оборотных средств или нематериальные активы (патенты и лицензии).

Финансовые инвестиции – вложения средств в различные финансовые активы - в ценные бумаги, процентные облигации различных займов, уставные капиталы предприятий.

Вложения в ценные бумаги – это портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции – непосредственное участие инвестора в выборе инструментов и вложения капитала. Косвенные инвестиции – инвестирование посредством других лиц, то есть через инвестиционных или финансовых посредников.

По сроку инвестирования - - долгосрочные (от 3 и более лет), среднесрочные (от одного года до 3-х лет), краткосрочные (до одного года).

По региональному признаку выделяются внутренние и внешние инвестиции (акции зарубежных компаний).

По форме собственности – частные, государственные, иностранные, совместные.

Частные – вложения капитала физическими или юридическими лицами негосударственной формы собственности.

Государственные – вложения капитала осуществляемые за счет бюджетов, внебюджетных и заемных средств государственной власти.

Иностранные – вложение капитала нерезидентами в объекты страны или иностранных государств.

Совместные – осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

 

Иностранные инвестиции – представляются как прямые и портфельные.

Прямые вложения те, что обеспечивают контроль инвестора над зарубежными объектами и дают право участия в управлении.

Портфельные инвестиции - это вложения капитала в ценные бумаги (как инструменты) зарубежных объектов, которые не дают права участия в управлении.

 

Принципы инвестиционной политики – оптимизация структуры источников инвестиционных ресурсов, правильный выбор методов финансирования инвестиций, поиск и оценка инвестиционной привлекательности реальных проектов и отбор наиболее эффективных из них, формирование оптимальной структуры инвестиционного портфеля, направленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов и финансовую устойчивость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты