Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 1




Таблица 2

Расчетные параметры улиц и дорог, согласно СНиП 2.07.01-89*

 

 

 

Рис.4. Схемы поперечных профилей магистралей.
а, б – с двускатным профилем
в, г – с односкатным профилем

 

Вертикальная планировка магистралей методом красных горизонталей начинается с определения положения проектных горизонталей по оси улицы (рис. 5). При постоянном продольном уклоне и неизменяемом поперечном профиле, на протяжении всей улицы или ее участка, все проектные горизонтали не меняют своего очертания и остаются параллельными. Поэтому, достаточно построить одну красную горизонталь по всей ширине улицы в красных линиях и провести другие горизонтали параллельно ей через точки, полученные при градуировании оси улицы (см. рис. 5). Для построения красных горизонталей необходимо провести дополнительные вычисления по формулам:

 

 

Рис. 5. Построение красных горизонталей на магистралях и проездах


где iпрод. - продольный уклон магистрали, в долях ед.;
iпоп ; iпоп. - поперечные уклоны магистрали и тротуара, в долях ед.;
a - ширина проезжей части магистрали;
b1 ,b2 - ширина полосы зеленых насаждений и тротуара;
l - расстояние между проектными горизонталями с шагом h;
l1 - величина сдвига проектной горизонтали от оси к лотку магистрали;
l2 - скачок горизонтали за счет бортового камня, высотой hб.к;
l3 - величина сдвига красной горизонтали к красной линии магистрали.
Поскольку исходные отметки, как правило, не кратны шагу горизонталей, то необходимо в первую очередь определить точку расположения ближайшей по значению проектной горизонтали (см. рис. 2).
На равнинном рельефе при проложении улиц и дорог по безуклонным участкам (менее 0.004) их проезжие части проектируют по лотку пилообразного продольного профиля с размещением в пониженных местах дождеприемных колодцев водосточной сети (рис. 6). Продольный уклон по лотку создают за счет попеременного изменения поперечного профиля дороги. В сечении по водоразделам уклон назначают в пределах 1 - 1.5%, в сечениях по колодцам- 3%.

 

 

 

Рис. 6. Проектирование магистрали с нулевым уклоном


На микрорайонных проездах уклоны меняют по всей ширине, а на магистралях лишь в полосах, примыкающих к тротуару. Эти полосы делают шириной 2.5-3.5 м. За счет переменного поперечного уклона проезжей части улицы бортовой камень проектируют переменной высоты.
У дождеприемных колодцев высоту бортового камня принимают равной 0.2м, а на водораздельном гребне - 0.1 - 0.15 м.

 

 

ЛЕКЦИЯ 1

Вертикальная планировка городских территорий

Вертикальная планировка - это инженерное мероприятие по искусственному изменению, преобразованию и улучшению существующего рельефа местности для использования его в градостроительных целях. Она является обязательным и одним из важнейших мероприятий по инженерной подготовке и благоустройству территорий.
Основная цель вертикальной планировки заключается в создании спланированных поверхностей, удовлетворяющих требованиям застройки и инженерного благоустройства территории. Вертикальная планировка территории призвана создать благоприятные условия для размещения зданий и сооружений, прокладки улиц, проездов, подземных инженерных коммуникаций и пр. Все эти мероприятия связаны с работами по срезке, подсыпке и перемещению земляных масс. Поскольку земляные работы в комплексе строительства занимают важное место, как по объему, так и по стоимости, то при вертикальной планировке стремятся более рационально использовать существующий рельеф местности.
Все земельные работы на территории непосредственно связаны с организацией стока поверхностных (ливневых и талых) вод, которая осуществляется при помощи общетерриториальной закрытой водосточной системы. Она проектируется таким образом, чтобы собрать весь сток поверхностных вод с территории и отвести в места возможного сброса или на очистные сооружения, не допустив при этом затопления улиц, пониженных мест и подвалов зданий и сооружений.
Организацию поверхностного водоотвода осуществляют со всех городских территорий. Для этой цели используют открытую и закрытую водосточную системы города, которые выводят поверхностный сток за городскую территорию или на очистные сооружения.
К основным задачам вертикальной планировки относятся:
* инженерные:

 

· организация стока поверхностных вод (дождевых, ливневых и талых) с городских территорий;

· обеспечение допустимых уклонов улиц, площадей и перекрестков для безопасного и удобного движения всех видов городского транспорта и пешеходов;

· создание благоприятных условий для размещения зданий и прокладки подземных инженерных сетей;

· организация рельефа при наличии неблагоприятных физико-геологических процессов (затопление территории, подтопление ее грунтовыми водами, оврагообразование и т.д.);

· решение задач при сооружении крупных и уникальных плоскостных сооружений (спортивного центра, аэродрома и пр.).

* архитектурно - планировочные:


· придание рельефу наибольшей архитектурной выразительности;

· придание ансамблю (территории микрорайона, парка, зоны отдыха) пространственной композиции путем перемещения грунта в границах проектируемой территории;

· создание в необходимых случаях искусственного рельефа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты