Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вертикальное зондирование ионосферы




 

(это описание можно взять по адресу “C:\StudProg\Vertical_sounding\Вертикальное зондирование. Описание.doc”)

 

1. Теоретическое описание работы:

а) физические основы метода вертикального зондирования ионосферы;

б) приближенная методика определения N(W) профиля на основе ионограммы вертикального зондирования.

Описание находится в файле “C:\StudProg\Vertical_sounding\Радиозондирование ионосферы.pdf”.

2. Из базы данных выберите ионограмму:

a) нажав кнопку “Пуск”, выбираете меню “Все программы”, далее папку “StudProg” и ярлык “Norton Commander”. Появится окно с программой Norton Commander.

б) чтобы перейти в корень диска нажмите клавишу “Enter”. Далее выберите папку “ION” –> “ГОД” –> “МЕСЯЦ”. Далее: формат имени папок – DDMMYY (ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД), формат имени файлов – DDHHMMSS (ДЕНЬ, ЧАС, МИНУТА, СЕКУНДА).

в) выбрав файл, нажмите клавишу “Enter”, получите ионограмму. Для выбора другого файла вернитесь в “Norton Commander” нажатием на клавишу “Esc”.

г) с помощью курсора в виде желтого квадрата, перемещаемого клавишами со стрелками, снимите на 20и частотах соответствующие им действующие высоты и определите критические частоты для обыкновенной и необыкновенной волн (по показаниям высоты “h”[км] и частоты f [кГц]). Не используйте мышку для определения параметров ионограммы (это увеличивает погрешность).

д) оцените толщину линии по высоте, что соответствует точности отсчетов действующих высот.

е) для выхода из “Norton Commander” нажмите клавишу “F10” и далее “Enter”.

3. Для решения обратной задачи, т.е. по действующим высотам найти истинные высоты отражения для каждой частоты, построить профиль электронной концентрации обращаемся к программе “Profile.xmcd”. Инструкция по работе с программой находится в разделе “ПрограммаProfile.xmcd””.

4. Внесите в таблицу “FH” свои результаты отсчетов. Обратите внимание на параметр “p”, который должен соответствовать числу отсчетов. Программа содержит параметр Ζнач. Постройте профили для обыкновенной и необыкновенной волн при нескольких значениях Ζнач. Ζнач должно быть меньше первой высоты в ионограмме на 30÷50 км, и не ниже 100 км. Выбрать Ζнач по минимальному расхождению профилей, полученных для обыкновенной и необыкновенной волн.

5. Постройте графики профилей электронной концентрации при соответствующих Ζнач. Оцените погрешность нахождения профилей электронной концентрации.

6. Для найденных профилей решим прямую задачу (см. раздел “Инструкция для решения прямой задачи (нахождение действующих высот отражения)”), т.е. вычислим действующие высоты для выбранных частот и сравним их с исходной ионограммой.

 

Полученный профиль аппроксимировать кусочно-линейной функцией.

 

 

Программа “Profile.xmcd”

 

Для работы с программой скопируйте файл “C:\StudProg\Vertical_sounding\Profile.xmcd” (или всю папку “C:\StudProg\Vertical_sounding\”) в свою папку (например, “C:\%USER%\%FAMILY_NAME%\”, где %USER% - имя пользователя, под которым вы вошли в систему (папка может иметь английское имя); %FAMILY_NAME% - ваша фамилия (полностью)) и оттуда запускайте программу. Как правильно копировать (чтобы не возникло недоразумений) описано в разделе “Копирование файла или папки”.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты