Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ленточнопильных станков




Анализ конструкций аналогичных разрабатываемой

Классификация ленточнопильных станков

Режущим инструментом в ленточнопильных станках служит тонкая бесконечная пильная лента, натянутая на вращающиеся шкивы, один из которых является приводным, другой – натяжным. По расположению ленты, ленточнопильные станки подразделяют на: вертикальные (рисунок 1.1), и горизонтальные (рисунок1.2).

Рисунок 1.1 Рисунок 1.2

В лесопильном производстве преимущественно применяют вертикальные станки.

В зависимости от назначения ленточнопильные станки подразделяют на бревнопильные и ребровые.Бревнопильные ленточнопильные станки служат для распиливания бревен. Их обычно компонуют по схеме, приведенной на рисунке 1.1. Нижний приводной шкив 1 и верхний натяжной – 4, смонтированы на плите 2 и стойке станины 3. Бревно закреплено на стойках 5 подвижной тележки-манипулятора 7, перемещаемой по рельсам 6, расположенным на фундаменте.Ребровые ленточнопильные станки, называют также делительными, предназначены для

Рисунок 1.3 распиливания поставленных на ребро толстых досок, горбылей и т. п. (рисунок 1.3).

Подача материала на ребровых станках обычно осуществляется гусеничным или вальцовым механизмами, сближаемыми гидроцилиндром. В лесопильном производстве распространены оба вида станков.

 


На предприятиях, использующих ленточные пилы в качестве основного лесопильного оборудования, головным станком является бревнопильный ленточнопильный станок.

Сдвоенные ленточнопильные агрегаты представляют собой два вертикальных ленточнопильных станка (рисунок 1.4), установленных на подвижных каретках симметрично относительно продольной оси механизма подачи или подающего конвейера.

Они оснащаются специальными механизмами для перемещения и установки пильных блоков на заданные размеры. Благодаря этому на них можно осуществлять индивидуальный и оптимальный раскрой пиловочного сырья и увеличить полезный выход пилопродукции по сравнению с раскроем на лесопильных рамах.

Рисунок 1.4 На базе сдвоенных ленточнопильных станков созданы проходные бревнопильные.

Дополнительно, описание ленточнопильных станков и информация о них приведена в приложении В. Вся информация взята из интернета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты