Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЕ




Теория для ознакомления

СОГЛАСОВАНИЕ

Согласование– разновидность подчинительной синтаксической связи. Бывает полным и неполным. При полном согласовании зависимый компонент согласуется с главным словом в роде, числе и падеже (во всех грамматических категориях), т.е. если изменяется главное слово, изменяется и зависимое: цветущий луг – цветущего луга – цветущему лугу. Главным словом является существительное или любая часть речи в функции существительного. Зависимое слово принадлежит к изменяемой части речи: прилагательному, местоимению, причастию, порядковому числительному, приложению. При неполном согласовании зависимое слово уподобляется главному не во всех категориях. Например, если зависимое слово количественное числительное – три – то в словосочетаниях три белых коня и три белых лилии прилагательное и числительное согласуется с существительным в падеже, но не в числе.

 

Два случая неполного согласования.

 

Первый случай - отсутствие соотнесенности в падеже (при уподоблении зависимого компонента словосочетания главному в числе и роде). Неполнота согласования вызывается наличием у зависимой словоформы связи с двумя различными словоформами: одна из них определяет форму числа и рода, другая - форму падежа зависимого компонента. В предложении Аня не могла есть и вставала из-за стола голодной словоформа голодной зависит от словоформы вставала, что выражается формой падежа, и от словоформы Аня, что выражается соотнесенностью форм числа и рода.

Второй случай - отсутствие уподобления в роде; неполнота согласования вызывается тем, что форма рода у зависимого компонента словосочетания становится семантически наполненной: обозначает реальный пол лица. Это наблюдается в сочетаниях прилагательных с существительными мужского рода, называющими профессии или должности, когда такие существительные употребляются применительно к женщинам: наша врач, новая секретарь. Подобные сочетания свойственны неофициальной речи.

 

 

УПРАВЛЕНИЕ

 

Управление — вид синтаксической связи, при которой управляющий элемент требует постановки управляемого (зависимого – с предлогом или без него) в конкретной форме (в отличие от согласования не совпадающей с формой управляющего элемента – главного слова). Падежная форма зависимого компонента обусловлена лексико-грамматическим значением главного слова (глагола, существительного, прилагательного, количественного числительного в именительном или винительном падеже, наречия или слова категории состояния).

Например, в русском языке глагол «хотеть» требует использования существительного в родительном или винительном падеже: «хотеть исполнения желаний», «хотеть книгу», а глагол «мечтать» — в предложном с предлогом о(б): «мечтать об исполнении желаний». Другими примерами могут послужить глаголы, давшие названия падежам (именовать, рождать, давать, винить, творить).

При изменении главного слова форма зависимого не меняется: купить журнал — купил журнал — купят журнал — купивший журнал — купив журнал. Зависимые слова при управлении отвечают на вопросы косвенных падежей.

Предлог – всегда признак того, что перед нами управление, а не примыкание.

Способы выражения зависимого слова:

- существительное как зависимый компонент: разбить вазу;

- местоимение-существительное как зависимый компонент: сказать ему;

- количественное числительное как зависимый компонент: разделить на пять;

- другими частями речи в значении существительного: ухаживать за больными (переход прилагательного в существительное). Части речи, которые могут быть в значении существительного: местоимение, субстантивированное слово, числительное (посмотреть на друга / на него / на сидящих / на обоих).

 

Особое внимание следует обратить на управление в типе словосочетания «существительное + несогласованное определение».

 

Определения несогласованные, в отличие от согласованных, связываются с определяемым словом по способу управления (стихи поэта, лодка с парусами) или примыкания (езда шагом, желание учиться).

Несогласованные определения могут быть выражены:

- существительными без предлогов (в родительном и творительном падежах: легкий порыв ветра; лицо Кутузова; рабочий оружейного завода; усы колечком; ноги колесом) и с предлогами (во всех косвенных падежах: дело о наследстве; рубашка с желтой каемкой);

- личным местоимением в родительном падеже (в притяжательном значении): в его глазах;

- сравнительной степенью прилагательного: события крупнее и важнее не было в истории человечества;

- наречием: яйцо всмятку; глаза навыкате; дорога направо.

- неопределенной формой глагола: с приказанием атаковать французов; способность быстро схватывать суть;

- фразеологическим сочетанием, а также синтаксически нечленимым словосочетанием: любовь до гробовой доски.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты