Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несовершенный колодец в напорных водоносных пластах




При откачке воды из несовершенного колодца ее частицам приходится преодолевать более значительное сопротивление, чем в совершенном колодце. Поэтому, если для получения расхода Q из совершенного колодца необходимо снизить уровень воды в колодце на величину Scob, то для получения этого же расхода из несовершенного колодца понижение уровня должно составить:

где ∆S – дополнительное понижение уровня.

 

 

 

Рис. 2.2. Схема понижения уровня воды в несовершенном колодце в напорном водоносном пласте.

 

 

Для вычисления ∆S используется выражение, полученное на основе решения Маскета:

 

 

(2.4)

 

где

 

(2.5)

(здесь т — мощность водоносного пласта; l — длина водоприемной части колодца (длина фильтра); в данном случае принято, что фильтр примыкает к кровле, А — функция, зависящая от степени вскрытия водоносного пласта ‾h=l/m, находится по графику, приведенному на рис. 2.3).

 

 

Рис. 2.3. Зависимость функции А от степени вскрытия водоносного пласта

При большой мощности водоносного пласта дебит несовершенного колодца можно определить по формуле

 

(2.6)

По формуле (2.6) ошибка при определении Q составляет не более 10% при и и одновременно в ней отсутствует трудно определяемая величина R.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты