Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы выпускной квалификационной работы




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

по специальности 100701

"Коммерция (по отраслям)",

Среднего профессионального образования

 

 

 

г. Н.Новгород

2013

Рекомендации разработаны в соответствии с действующими требованиями государственных стандартов РФ с целью повышения качества подготовки студентов и с учетом формирования необходимых компетенций для его дальнейшей профессиональной деятельности.

В них сформулированы основные требования к выпускным квалификационным работам, определены цели, задачи и формы выполнения выпускных квалификационных работ; приведены рекомендации по выбору темы работы, этапы ее выполнения, объему, структуре, оформлению, а также процедуре защиты.

Пособие предназначено для студентов, преподавателей, организаторов учебного процесса.


Содержание

1. Общие положения. 5

2. Выбор темы выпускной квалификационной работы.. 7

3. Тематика выпускных квалификационных работ. 8

4. Структура выпускной квалификационной работы.. 10

5. Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы.. 14

6. Защита выпускной квалификационной работы.. 26

7. Требования и рекомендации по оформлению мультимедиа презентации. 29

Приложения 32

 


Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 100701 "Коммерция (по отраслям)" среднего профессионального образования составлены на основе федерального государственного образовательного стандарта по специальности 100701 "Коммерция» и положения об итоговой государственной аттестации выпускников ННГУ от 29. 12.2011 г.

 

Организация-разработчик: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет».

Разработчики:

Слушкова А.В. ст. преподаватель кафедры «Коммерческая деятельность в торговле и общественном питании»

Семенычева Е.А. ст. преподаватель кафедры «Коммерческая деятельность в торговле и общественном питании»

 

Рекомендовано к изданию кафедрой «Коммерческая деятельность в торговле и общественном питании», Протокол № 9 от 28 августа 2013 г.

 

Рецензент: Цветкова И.Ю. к.э.н., доцент.

 

 


Общие положения

 

В соответствии с Законом РФ « Об образовании» итоговая аттестация студентов, завершающих обучение по программе среднего профессионального образования в средних учебных заведениях, является обязательной.

В соответствии с Государственными образовательными стандартами в ГОУ одним из видов итоговых аттестационных испытаний является защита выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – исследование, проведенное студентов в предметной области профиля специальности и оформленное в форме дипломной работы.

Дипломная работа – форма ВКР, представляющая собой самостоятельно выполненное студентом законченное исследование в профессиональной области деятельности, соответствующее квалификационным требованиям ФГОС специальности.

Целью выпускной квалификационной работы является:

-систематизация, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний;

-развитие навыков самостоятельной работы и овладение методами поиска и обработки информации, необходимой для решения разрабатываемых в квалификационной работе проблем и вопросов;

-оценка уровня готовности студента к самостоятельной профессиональной деятельности в современных условиях.

Требования к содержанию выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа должна

- носить творческий характер;

- отвечать требованиям логического и четкого изложения материала и достоверности фактов;

отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с различными источниками информации;

- содержать примеры из практики соответствующей специальности, по реализации конкретной проблемы;

- соответствовать правилам оформления работы, установленным соответствующими федеральным государственными стандартами (четкая структура, логичность содержания, правильное оформление библиографических ссылок, библиографического описания, библиографического списка, аккуратность исполнения работы)

Выпускная квалификационная работа - это самостоятельная творческая работа, поэтому студент несет персональную ответственность за:

- выполнение календарного плана;

- самостоятельность выполнения ВКР;

- достоверность представленных данных и результатов;

- оформление, структуру и содержание ВКР в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению ВКР;

- соответствие предоставленных комиссии электронных версий

(ВКР, презентационных материалов и доклада) бумажным версиям документов; исправление недостатков в ВКР, выявленных руководителем; достоверность представленных в информационных источниках ссылок на интернет; ресурсы и литературные источники.

Форма и условия проведения итоговой государственной аттестации доводятся до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала итоговой аттестации.

Период выполнения выпускной квалификационной работы

состоит из нескольких этапов:

выбор и закрепление темы ВКР;

разработка и утверждение задания на ВКР;

сбор материала для ВКР на объекте практики;

написание и оформление ВКР;

рецензирование ВКР;

защита ВКР на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Отчет о прохождении преддипломной практики не принимается, пока не определена тема ВКР (ее нет в проекте приказа).

Студент, не прошедший производственную практику не допускается к преддипломной практике и выполнению выпускной квалификационной работе.

Не защищенный в установленные сроки отчет о преддипломной практике является академической задолженностью.

Выбор темы выпускной квалификационной работы

 

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются кафедрой «Коммерческая деятельность в торговле и общественном питании» и утверждаются после предварительного положительного заключения работодателей.

Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию всех профессиональных модулей за исключением модуля «Выполнение работ по профессии продавца продовольственных товаров».

Студентам предоставляется право выбора темы ВКР. Выбор темы ВКР осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной литературы по данному вопросу. При выборе темы выпускной (дипломной) работы необходимо также учитывать место прохождения преддипломной практики.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

Студент после утверждения календарного плана ВКР обязан обратиться к назначенному консультанту.

Консультант должен ознакомиться с календарным планом и согласовать плановые даты выполнения своей работы.

Консультант согласовывает с научным руководителем ВКР направление консультирования, угол зрения, степень проработки вопросов исследования. По результатам работы консультант составляет справку с указанием разделов ВКР, по которым проводилось консультирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты