Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль инвестиционного сотрудничества в развитии и выпуске экспортной продукции.




Законодательной основой инвестиционного сотрудничества в Российской Федерации является Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 22 июля 2005 г.), определяющий основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ.

Под инвестициями понимаются вложения в любой вид деятельности с целью сохранности и приумножения первоначальной суммы.

Инвестиционный процесс — механизм сведения вместе субъектов, предлагающих деньги, и субъектов, предъявляющих спрос.

Главными участниками международного инвестиционного процесса могут быть отдельные государства через представляющие их институты, компании и международные организации, а также частные лица. Каждый участник может выступать как на стороне спроса, так и предложения.

Инвестиционное сотрудничество в развитии и выпуске экспортной продукции происходит при наличии двух главных факторов: побудительных мотивов и эффективного регулирования. Каждый процесс вложения средств осуществляется и развивается в специфических внутренних и внешних социально-экономических и политических условиях. В настоящее время процесс инвестирования в развитие и выпуск экспортной продукции бурно развивается. Закономерным фактором осуществления внешнего инвестирования является экономическая стабильность. Существует четкая взаимосвязь между экономическим ростом ми темпами поступления прямых иностранных инвестиций.

В зависимости от направления инвестиций подразделяются на реальные (инвестиции в материально-вещественные значимые активы — землю, постройки, оборудование) и финансовые (не связанные с материально-вещественной формой, существующие в виде записей на счетах предприятий и в электронном виде). В развитии и выпуске экспортной продукции участвуют и реальные и финансовые инвестиции. Прямые инвестиции — вложения, дающие право собственности, возможность влиять на стратегию корпорации. Прямыми признаются инвестиции, когда иностранный собственник владеет контрольным пакетом акций.

Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются:

- привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий (в том числе — путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ);

- регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;

- привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;

- создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.

Прямые инвестиции делятся на две группы:

1) трансконтинентальные капитальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями емкости рынка, имеют место тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса на новый рынок;

2) транснациональные вложения — прямые вложения, осуществляемые с целью минимизации издержек материнской компании. Товары этих предприятий реализуются в страны «третьего мира».

Выделяют краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).

В настоящее время многие страны мира, в том числе и Россия, поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности и создания конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизации и реконструкции действующих структур, обеспечения диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований.

 

 

  1. Производственная кооперация в составе видов внешнеэкономической деятельности, ее значение

Внешнеэкономическая деятельность — совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Виды внешнеэкономической деятельности:

- внешнеторговая деятельность;

- производственная кооперация;

- международное инвестиционное сотрудничество;

- валютные и финансово-кредитные операции.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей.

Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.

Согласованность действий партнеров в рамках производственной кооперации достигается путем:

- взаимного планирования экспортной и импортозамещающей продукции;

- прогнозирования и совместного ведения научных разработок, обеспечения их необходимой аппаратурой, приборами и материалами, испытательными стендами и научно-технической информацией;

- организации процесса подготовки кадров.

При этом собственность кооперантов не обособляется, а сотрудничество обеспечивается на возмездной основе и строится по принципу прямых связей между производителями однородной продукции.

Производственные кооперативы входят в группу участников ВЭД, работающих на внешнем рынке без посредников. Для реализации своей продукции на внешнем рынке они привлекают в основном своих зарубежных партнеров с родственных предприятий и фирм по линии прибрежной и приграничной торговли со странами Восточной Европы, Финляндией, Монголией, КНР и КНДР, прибегая чаще всего к товарообменным операциям. Внешнеэкономическая деятельности производственных кооперативов активизируется за счет установления прямых связей, компенсационного и производственного сотрудничества, к примеру , с партнерами из северо-западных стран. Для экспортно-импортных операций они лишь изредка пользуются услугами и возможностями внешнеэкономических организаций Федерального министерства. В настоящее время производственными кооперативами образованы многочисленные союзы и ассоциации с целью защиты своих интересов и облегчения дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности.

 

 

  1. Валютные и финансово-кредитные операции как вид внешнеэкономической деятельности

 

Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида внешнеэкономической деятельности предприятий и фирм следует рассматривать как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанные с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.

Однако как валютные, так и финансово-кредитные операции можно рассматривать в качестве самостоятельных специфических видов ВЭД в финансово-банковской сфере, обслуживающей внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

Международные валютные отношения — это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена и других хозяйственных связей между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита. Субъектами валютных отношений выступают предприятия, компании, банки и другие организации, а также юридические лица и отдельные государства, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Функции валютных отношений выполняет валютная система — совокупность валютно-денежных и кредитных организаций и связей, сложившихся между странами и закрепленных в договорах и государственно-правовых нормах.

По срокам осуществления валютные операции бывают:

- с немедленной поставкой валюты (предполагают поставку валюты на второй рабочий день со дня заключения сделки);

- срочные (при их проведении возникает валютный риск, т.е. возможность отклонения будущих фактических значений валютного курса от ожидаемых в момент заключения валютной сделки.

По степени категоричности:

- категоричные (обязательные для обоих контрагентов);

- предоставляющие право одной из сторон исполнять или не исполнять сделку.

По степени свободы, предоставляемой клиенту:

- категоричные;

- диапазонные.

Кредитование внешнеэкономической деятельности в России осуществляется в следующих формах:

- предоставление кредитов для проведения экспортно-импортных операций;

- приобретение оборудования в кредит;

- выпуск долговых обязательств на международных рынках капиталов;

- совместное предпринимательство;

- софинансирование;

- лизинг;

- проектное финансирование.

В зависимости от источника предоставления различают кредиты:

- частные;

- правительственные (государственные);

- смешанные (частно-государственные);

- кредиты международных учреждений.

По видам кредиты делят на:

- товарные;

- валютные.

По срокам возврата:

- краткосрочные (до 1 года);

- среднесрочные (до 5 лет);

- долгосрочные (более 5 лет).

Софинансирование— способ получения кредита, при котором банк принимает участие своими ресурсами вместе с третьими сторонами в конкретном проекте или дает совместные гарантии для его реализации. Софинансирование используется государственными агентствами и международными финансовыми институтами (Всемирный банк, ЕБРР). В банковской практике используется параллельное и совместное финансирование. Параллельное софинансирование предполагает, что организации-партнеры выделяют ресурсы заемщику по отдельности. При совместной форме партнеры образуют общий фонд средств, из которого и осуществляется кредитование закупки товаров и услуг.

Проектное финансирование — проектное кредитование, предполагающее выделение кредитных ресурсов под определенный процент с условием организации комплексного плана создания и последующей эксплуатацией того или иного предприятия. При этом погашение кредитов, которые необходимы для реализации проекта, осуществляется за счет средств, получаемых от продажи продукции предприятия на внутреннем или внешнем рынках.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты