Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав экспортеров-производителей, работающих на внешнем рынке без посредников




В состав экспортеров-производителей, работающих на внешнем рынке без посредников, входят промышленные предприятия (объединения), производственные кооперативы, консорциумы и совместные предприятия, обеспечивающие выпуск экспортной продукции и предоставление различного рода услуг.

Основную группу участников внешнеэкономической деятельности образуют производители экспортной конкурентоспособной продукции (нефтехимической, машиностроительной, лесоперерабатывающей, металлургической, и др.), обеспечивающие весь технологический цикл выпуска и реализации товара (включая работы и услуги) — научно-производственный, складской, маркетинговый, транспортно-сбытовой и расчетно-финансовый. Являясь производителями и владельцами экспортной продукции, они самостоятельно реализуют ее на внешнем рынке, становясь также собственниками валютных средств, полученных в результате экспортной операции, которые оцениваются исходя из конкретных цен. Их внешнеэкономическая деятельность строится на основе валютной самоокупаемости

Консорциумы — форма объединения предприятий производственного и внешнеэкономического профиля деятельности, непосредственно работающих на внешнем рынке. Они образуются на двух- и многосторонней договорной основе несколькими партнерами для достижения определенных результатов путем скоординированных действий. Создаются для реализации крупномасштабных проектов, которые требуют объединения финансовых, технических средств и организационных усилий участников ВЭД. Участниками консорциума являются предприятия-производители и поставщики экспортной продукции, проектные и финансовые организации. Они имеют в своей структуре собственные внешнеторговые подразделения. Действие консорциума может иметь разовый характер (при строительстве конкретного объекта), кратковременный (при необходимости реализации какой-либо внешнеэкономической программы) и долговременный.

Совместные предприятия,входящие в группу производителей-экспортеров,действуют в России с 1987г. Многие совместные предприятия ведут внешнеторговую посредническую деятельность. Однако, доля совместных предприятий в производственной сфере очень низка, что связано с отсутствием рынка сырья и средств производства, отсталой производственной базой отечественных предприятий и отсутствием у них крупных начальных капиталовложений. Наиболее активными инвесторами на территории России выступают фирмы США, Германии и Италии.

Производственные кооперативы для реализации своей продукции на внешнем рынке привлекают в основном своих зарубежных портеров с родственных предприятий и фирм по линии прибрежной и приграничной торговли со странами Восточной Европы, Финляндией, Монголией, КНР, КНДР, используя при этом чаще всего товарообменные операции. Внешнеэкономическая деятельность производственных кооперативов активизируется за счет установления прямых связей, компенсационного и производственного сотрудничества. В настоящее время производственными кооперативами образованы многочисленные союзы и ассоциации с целью защиты своих интересов и облегчения дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности.

Транспортные компании выступают как активные участники внешнеэкономической деятельности, обеспечивающие экспорт услуг автотранспортных, железнодорожных, морских (речных) и авиаперевозок. Услуги по транспортным международным перевозкам наиболее выгодное направление ВЭД по следующим причинам:

- не требуют значительных инвестиций;

- имеют малый срок окупаемости;

- не связаны с продажей за рубеж материальных ценностей и невосполнимых сырьевых ресурсов.

Удельный вес автотранспортных услуг России в международных перевозках постоянно растет. В составе международных перевозок на долю российских перевозчиков приходится 28,5 % физических объемов грузов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты