Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заделка трещин.




Трещины заделывают в сухую погоду при температуре не ниже + 5 градусов. Технология отличается в зависимости от степени раскрытия трещины. При степени раскрытия до 5 мм трещина заполняется вязким битумом БНД 40/60, 60/90 (Т=600С)

При степени раскрытия более 5 мм., трещины заполняют мастикой в состав которой входит БНД 90/130 — 50-80 %, минеральный порошок 10-20 %, резиновая крошка до 10 % либо асбокрошка до 20 %.

1. Очистка трещины от пыли и грязи сжатым воздухом или стальной щеткой

2. Смачивают трещины орг растворителем с помощью распылителей или краскопультов 0,1-0,15л/пм

3. Трещина заполняется бит мастикой с избытком, после этого излишек удаляют, засыпают горячим песком или каменной высевкой.

Трещины с разрушенными краями разделывают, вырубая асфальтобетон полосами 10-15 см, с каждой стороны, на всю толщину деформированного слоя, заделывают трещину по технологии ремонта выбоины.

Трещины предварительно разделывают пальцевыми фрезами, очищают, а затем заливают мелкие трещины шириной до 5мм жидким битумом (дегтем), нагретым до рабочей Т, присыпают песком; швы и трещины от 5 до 25мм- бит мастиками (в т.ч.резонобитумными).

Раковины, выбоины, очаги поверхностного разрушения заделывают с помощью цементобетонных и полимербетонных смесей, торкретбетонами, и в исключительных случаях асфальтобетонными смесями.

Ремонтную смесь укладывают на сухую очищенную поверхность цементобетона, при использовании ц.б и полимербетонной смеси и смесей на стекле, проводят очистку поверхности от органических загрязнении (битумные, топливные и др. пятна) — выжиганием, либо химическим способом-28% раствором соляной кислоты 0,4-0,5л/м2, затем промывают и просушивают. Ц.б смесь укладывают с запасом на уплотнение 2-3 см, способ вибрирования зависит от толщины слоя — глубинное вибрирование или виброрейка. Уход за таким ремонтом как и при новом строительстве. Желателен уход пленкообразующим материалом.

Движение открывают при наборе бетоном не менее 70 % прочности. Для ускорения используют высокоактивные цементы марок 500, в качестве вяжущего вводят воду затворения хлористый кальций 20 % от массы цемента.

Срочный ремонт сколов кромок и углов плит, раковин и выбоин (глубиной 5-15, шириной 50см) выполняют при помощи быстротвердеющих мелкозернистых (песчаных) бетонов на промышленном жидком стекле. Движение открывается через 6-12ч при Т 20-250С

При заделке швов в ц.б. покрытиях сначала исправляют повреждения бетона на гранях плит, затем швы прочищают и заделывают мастикой.

Просадки плит в таких ебучих покрытиях заделывают по следующей технологии :

1. Стык разделывается, затем через него вводят ремонтную смесь, а потом заделывают стык по известной технологии, когда покрытие сборное то плиты снимают, выравнивают основание и укладывают плиты заново.

9. Работы по содержанию а/д и элементов обустройства в осенний период.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты