Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаметр подводки и высота установки водоразборной арматуры




 

Тип Диаметр подводки, мм Высота установки от пола, мм
Водоразборные краны и смесители: к раковинам к мойкам     1100 (250)* 1050 (200)*
Туалетные краны 1000 (200)*
Смывные краны 20…25
Смесители: общие для ванн и умывальников для ванн и глубоких поддонов    
Душевые сетки - 2100…2250
Смесители для душей
Пожарные краны 50; 65

* Высота от борта санитарного прибора.

Стояки и подводки к водоразборным устройствам прокладывают двумя основными способами – открытой прокладкой (по колоннам, балкам, фермам, стенам) и скрытой (в бороздах, каналах, панелях, санитарно-технических кабинах вместе с трубопроводами другого назначения) [6].

Открытая прокладка трубопроводов по сравнению со скрытой значительно экономичнее, позволяет вести постоянное наблюдение за состоянием трубопроводов, упрощает сборку и разборку их при ремонтных работах.

 

 

 
 

 


Если к отделке зданий предъявляются повышенные требования, предпочтение отдается скрытой прокладке трубопроводов.

При невозможности открытой прокладки водопроводных труб их можно размещать в общих каналах с другими трубопроводами, если по ним транспортируют нетоксичные жидкости и газы. В проходных каналах трубопроводы питьевой воды прокладывают выше трубопроводов, отводящих сточные жидкости. При совместной прокладке в каналах с сетями горячей воды или пара трубопроводы холодной воды размещают ниже этих сетей с устройством термоизоляции. Термоизоляцию предусматривают также на участках труб, проложенных в зонах влияния наружного холодного воздуха с минусовыми температурами. При прокладке труб холодного водопровода в помещениях с повышенной влажностью воздуха, в шахтах, кабинах, тоннелях применяют изоляцию от конденсации влаги.

Борозды и каналы для трубопроводов должны быть выполнены при производстве строительных работ. Они заделываются штукатуркой по сетке или облицовкой, а в местах установки арматуры предусматриваются дверки. В местах пересечения вертикальных трубопроводов с перекрытиями на трубы одевают гильзы из толя, листовой стали и т.д.

Особое внимание уделяется прокладке пластмассовых трубопроводов. Учитывая их большие температурные удлинения (до 1 – 1,2 мм на 1 м длины), трубопроводы прокладывают в бороздах, каналах, шахтах, применяя нежесткие крепления, отступы, изгибы, повороты для обеспечения свободной самокомпенсации. На длинных прямых участках труб устанавливают специальные компенсаторы. Жесткая заделка пластмассовых труб в стенах

и перекрытиях не допускается; в этих местах устанавливают гильзы, размер которых должен быть на 1 – 2 мм больше диаметра труб [4].

В настоящее время распространены следующие методы монтажных работ санитарно-технического оборудования: монтаж труб россыпью; с использованием типовых блоков и панелей; с использованием объемных санитарно-технических кабин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты