Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местные установки для перекачки и очистки сточных вод




 

Местные установки для перекачки сточных вод предусматриваются в том случае, если водоотведение нельзя реализовать самотеком.

Для перекачки сточных вод применяют насосные установки с приемным резервуаром, погружные насосы, установленные в колодце, пневматические установки [8].

Насосные установки с приемным резервуаром по конструкции аналогичны водопроводным установкам. Однако необходимо учитывать особенности, обусловленные значительной загрязненностью перекачиваемых сточных вод.

В зависимости от вида стоков применяют насосы фекальные, песковые, кислотостойкие и т.п. Обычно используют канализационные центробежные насосы, имеющие увеличенные зазоры между лопастями и корпусом для свободного прохождения твердых частиц. Эти насосы оборудованы люками для осмотра и очистки рабочих колес и приспособлениями для очистки колес от грязи. Марка насосов и число агрегатов определяются расчетом. При установке двух однотипных рабочих насосов принимается один резервный, если более двух рабочих насосов – два резервных.

Насосы располагают под заливом (ниже уровня воды в резервуаре). При размещении насосов выше уровня воды в резервуаре высота всасывания не должна превышать значения, допускаемого для насосов данного типа. Насосные установки проектируют с автоматическим и ручным пуском.

Пневматические установки используют для перекачки с помощью сжатого воздуха большого количества сточных вод.

Установки для перекачки сточных вод, не имеющих ядовитого и неприятного запаха и не выделяющих вредные газы и пары, можно располагать в производственных и общественных зданиях. Установки для перекачки стоков, имеющие в своем составе ядовитые или токсичные вещества, следует располагать в отдельно стоящем здании, подвале или изолированном помещении, а при отсутствии подвала – в отдельном отапливаемом помещении первого этажа, имеющем самостоятельный выход наружу или на лестничную клетку. Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией. Приемные резервуары для указанных стоков необходимо размещать за пределами зданий в изолированных помещениях вместе с насосами.

Запрещается размещать насосные станции системы водоотведения в жилых домах, детских учреждениях, больницах, предприятиях общественного питания и т.п.

Местные установки для перекачки стоков подбирают по расчетному расходу и давлению, равному или большему, чем перепад отметок дна приемного резервуара и поверхности земли у колодца или лотка трубы, в которые перекачиваются стоки, плюс потери давления.

Для насосных установок с приемным резервуаром или погружными насосами тип канализационных насосов для рабочего агрегата подбирают с таким расчетом, чтобы паспортные расход и давление были равны или больше требуемых.

Объем приемного резервуара определяют в соответствии с часовым графиком притока сточных вод и режимом работы насосов так же, как объем резервуаров системы водоснабжения.

Сточные воды из производственных систем перед сбросом в систему хозяйственно-бытового водоотведения или перед повторным использованием в оборотных системах подвергают очистке на местных установках. Схема очистки и вид сооружений определяются составом загрязнений.

Решетки, имеющие прозоры 5 – 20 мм, улавливают крупные примеси. Их располагают в лотках приемных резервуаров перед отстойниками.

Песколовки отделяют песок и другие тяжелые взвеси. Они выполняются в виде бетонных, кирпичных или стальных резервуаров. Песколовки могут быть горизонтальными и вертикальными. В горизонтальную песколовку вода поступает через трубу и со скоростью 0,15 – 0,3 м/с перемещается к отводной трубе. Тяжелые частицы оседают на дно резервуара, которое делается с уклоном, чтобы осадок собирался в одном месте. Очищенная вода отводится через трап. Осадок периодически удаляется. Время пребывания воды в песколовке до 60 с.

Жироуловители (жироловки) могут быть индивидуальные, устанавливаемые после моек оборудования, посуды и т.п., и групповые, предусматриваемые для группы приборов в отдельном помещении. Наиболее распространены групповые жироуловители, устраиваемые в виде бетонного резервуара с наклонным дном для сбора осадка. Стоки подаются по трубе под уровень воды со скоростью не более 0,005 м/с и проходят к отводной трубе. Жир всплывает и периодически удаляется с поверхности. Осадок отводится через спускную трубу. Время пребывания воды в жироловках 120 – 900 с.

Бензомаслоуловители собирают загрязнения, которые легче воды (масло, керосин, бензин и т.д.). Их устраивают в виде стального резервуара, в верхней части которого имеется конус. Вода по трубе подается под конус и распределяется по сечению уловителя. Скорость течения воды уменьшается, легкие загрязнения всплывают и собираются под конусом, откуда отводятся в маслобензосборник.

Теплоуловители, предназначенные для использования сбросного тепла, позволяют экономить до 30% теплоты. Они состоят из теплообменных трубок, помещенных в резервуар, в который по каналу подается вода из производственной канализации с температурой 45 оС.

Местные установки для очистки сточных вод размещают внутри или за пределами зданий так, чтобы можно было их осматривать, очищать и ремонтировать. Отстойники, улавливающие быстро загнивающие примеси или легковоспламеняющиеся жидкости, располагают за пределами зданий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты