Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние водостоки




Внутренние водостоки отводят дождевую и талую воду с кровли по трубопроводам, расположенным внутри здания. Из внутренних водостоков вода отводится в наружные сети дождевой канализации (закрытый выпуск) или на тротуары (открытый впуск). Внутренние водостоки состоят из водосточных воронок, стояков, отводных труб, соединяющих водосточные воронки со стояками, выпусков, устройств для прочистки. Водостоки с открытым выпуском при расчетной температуре наружного воздуха ниже -

5 оС оборудуют гидрозатвором, который в холодное время года препятствует поступлению холодного воздуха и промерзанию водостока.

Водостоки монтируют из напорных асбестоцементных, стальных, чугунных и пластмассовых труб. Стальные трубы применяют на подвесных участках при наличии вибрационных нагрузок. На расстоянии 10 м и менее (по вертикали) от водосточной воронки могут быть использованы безнапорные трубы, выдерживающие давление до 0,1 МПа.

 

 

В1

 

 

 


Отметки лотков труб        
Проектные отметки земли          
Натуральные отметки земли          
Обозначение трубы и тип изоляции Асбестоцементные dу 150 ГОСТ 1839-80*
Основание Естественное
Уклон   Диаметр   0,01   0,015  
Расстояние между колодцами        
№ колодцев, точки углов поворота        
  Марка колодца          

 

Водосточные воронки состоят из корпуса, устанавливаемого в перекрытии, рамы, решетки или колпака для задержания мусора. Воронки герметично соединяют с кровлей, чтобы атмосферные воды не просачивались и не разрушали перекрытие. Слой гидроизоляции зажимают болтами между корпусом и рамой и заливают сверху мастикой. Применяют водосточные воронки диаметром 80, 100, 150 и 200 мм.

Водосточные воронки устанавливают на расстоянии не более 48 м друг от друга с учетом рельефа кровли, конструкции здания, расчетной площади водосбора [9].

В жилых зданиях желательно устанавливать 1 воронку на секцию. На кровле предусматривается уклон 0,01-0,015 к водосточным воронкам так, чтобы на крыше не было мест, где может скапливаться влага.

Сеть горизонтальных трубопроводов прокладывают параллельно колоннам и стенам. Боковые присоединения подходят под прямым углом или близким к нему.

Подземные трубопроводы – коллекторы, собирающие воду от нескольких стояков, укладывают параллельно между собой и перпендикулярно наружным стенам здания. Каждый коллектор имеет непосредственный выпуск в наружную сеть.

Прокладка труб при пересечении с фундаментом здания и за его пределами производится аналогично прокладке канализационных выпусков. Открытые выпуски располагают с южной стороны здания. Гидрозатворы размещают как можно дальше от стены в зоне положительных температур воздуха.

Присоединение к одному стояку воронок, расположенных на разных уровнях, допускается в случаях, когда общий расчетный расход по стояку не превышает величин, приведенных в табл. 2.4.

 

 

Таблица 2.4

Диаметр водосточного стояка, мм
Расчетный расход дождевых вод на водосточный стояк, л/с

 

Для кровли с уклоном менее 1,5% (плоская кровля) в качестве расчетной принимается интенсивность дождя продолжительностью 20 мин, который повторяется один раз в год (q20, л/( с·га)). Для кровли с уклоном более 1,5% (скатная кровля) расчетной является интенсивность дождя продолжительностью 5 мин, который также повторяется один раз в год (q5, л/( с·га)).

Расчетный расход дождевых вод Q, л/с, с водосборной площади следует определять по формулам:

для кровель с уклоном до 1,5% включ.

, (2.6)

для кровель с уклоном свыше 1,5%

, (2.7)

где F – водосборная площадь, м2, обслуживаемая одной воронкой (определяется как горизонтальная проекция участка кровли, с которого вода стекает к воронке). При наличии стен, примыкающих к кровле и возвышающихся над ней, водосборная площадь увеличивается на 30% суммарной площади вертикальных проекций стен; q20 – интенсивность дождя, л/с, с 1 га (для данной местности), продолжительностью 20 мин при периоде однократного превышения расчетной интенсивности, равной 1 году (принимаемая согласно СНиП [3]); q5 - интенсивность дождя, л/с, с 1 га (для данной местности), продолжительностью 5 мин при периоде однократного превышения расчетной интенсивности, равной 1 году, определяемая по формуле

 

 

, (2.8)

где n – параметр, принимаемый согласно СНиП [3].

Расчетный расход дождевых вод, приходящийся на водосточный стояк, не должен превышать величин, приведенных в табл. 2.4, а на водосточную воронку определяется по паспортным данным принятого типа воронки.

При определении расчетной водосборной площади следует дополнительно учитывать 30% суммарной площади вертикальных стен, примыкающих к кровле и возвышающихся над ней.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Из каких элементов состоит внутренняя канализация?

2. Какие приемники сточных вод вы знаете?

3. Дайте характеристику материалов труб внутренней канализации.

4. Как определить минимальную глубину заложения канализационного выпуска из здания?

5. Как и зачем осуществляется вентиляция внутренней канализационной сети?

6. Как конструктивно определяется диаметр канализационных стояков?

7. Где на канализационных стояках следует предусматривать ревизии?

8. Для чего на внутренней канализационной сети устанавливаются прочистки?

9. Что такое наполнение канализационных труб?

10. На каком минимальном расстоянии от стены здания (в сухих грунтах) проектируются колодцы дворовой канализационной сети?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты