Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЖИМ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ




 

Потребление воды населением в течение года неравномерно. Так, летом ее расходуют больше, чем зимой, в предвыходные дни больше, чем в остальные дни недели. Отношение суточного расхода в дни наибольшего водопотребления QmaxcyT к среднему суточному рас­ходу Qcp.cvt называют коэффициентом суточной неравномерности водопотребления:

(II.1)

 

Величина Ксут зависит от степени благоустройства зданий. С увеличением степени благоустройства коэффициент суточной не­равномерности уменьшается.

На промышленных предприятиях коэффициент суточной неравно­мерности хозяйственно-питьевого водопотребления принимают рав­ным единице, т. е. считают, что водопотребление равномерно в те­чение года. Неравномерность потребления производственной воды зависит от принятой технологии, количества вырабатываемой продукции, а для некоторых производств — от времени года. Последнее относится прежде всего к производствам, расходующим воду на охлаждение. Коэффициент суточной неравномерности потребле­ния производственной воды устанавливают технологи соответству­ющих производств.

В течение суток потребление воды также неравномерно: ночью оно меньше, чем днем. Колебание потребления воды по часам суток зависит от расчетного числа жителей. Чем меньше населенный пункт, тем эта неравномерность больше. Потребление воды изме­няется и в течение часа. Однако для упрощения расчетов условно считают, что в течение часа потребление воды остается неизменным.

Отношение часового расхода в часы наибольшего (максимально­го) водопотребления Qm,)X ч к среднему часовому расходу называют коэффициентом часовой неравномерности водопотребления:

(II.2)

 

Коэффициент часовой неравномерности водопотребления для населенных пунктов принимают в зависимости от нормы водопотреб­ления. Коэффициент часовой неравномерности хозяйственно-пи­тьевого водопотребления на промышленных предприятиях прини­мают равным 2,5 или 3 (см. табл. II.2). Коэффициент часовой не­равномерности потребления воды для производственных нужд мо­жет быть различным и зависит от технологии.

Режим водопотребления, т. е. изменение расхода воды по часам суток, принято представлять в виде таблиц или графиков. Графи­ки водопотребления бывают ступенчатыми и интегральными. На рис. II.4 приведен ступенчатый график водопотребления. На этом графике по оси ординат отложены значения часового расхода в про­центах суточного расхода. Иногда часовой расход выражают не в процентах, а в кубических метрах. Как видно из рис. II.4, в тече­ние суток вода расходуется неравномерно. На интегральном графике по оси ординат откладывают расход воды также в процен­тах суточного расхода, но нарастающим итогом за все часы, начиная от начала суток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты