Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ДЛЯ ПРИЕМА ВОДЫ ИЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ




 

Сооружения для приема воды из поверхностных источников должны обеспечивать бесперебойное снабжение потребителя водой возможно лучшего качества в различное время года. Решение этой задачи достигается правильным выбором места их расположения (в плане и по глубине), типа и конструкции.

Место расположения водозаборного сооружения в плане следует выбирать как можно ближе к потребителю, на устойчивом участке водоема, в районе наименьшего загрязнения водоема (на реках — выше населенных пунктов, промышленных предприятий и участков сброса сточных вод), вне очагов возможного образования шугозажоров и ледяных заторов, вне областей интенсивного движения донных наносов и с учетом возможности организации зоны санитар­ной охраны.

Место расположения водозаборных сооружений на реках выби­рают с учетом типа руслового процесса (характера изменения рус­ла).

Глубинное положение места забора воды на реке следует опре­делять из условия, чтобы расстояние от низа ледяного покрова (в зимний период) до верха «приемных окон» водозабора составляло не менее 0,2—0,3 м, а «порог» между дном реки и низом «приемных окон», необходимый для исключения попадания в водозаборное со­оружение вместе с забираемой водой донных наносов, составлял не менее 0,7—1 м.

В предледоставный период вода, переохлажденная до темпера­туры минус 0,02—0,05° С, кристаллизуется на взвешенных частицах грунта, образуя глубинный лед, переносимый течениями на значительные расстояния. Такие насыщенные льдом потоки часто созда­ют аварийные ситуации на водозаборных сооружениях, полностью закупоривая их приемные отверстия. Для защиты водозаборных сооружений от глубинного льда нужно принимать следующие ме­ры: а) располагать водозаборные сооружения в таких местах, где не происходит скопления шуги (шугозажоров); б) уменьшать ско­рости течения воды через водоприемные отверстия; в) обогревать решетки водоприемных отверстий подводом теплой воды; г) устраи­вать плавучие запани и коробы, ограждающие водоприемные от­верстия; д) устраивать водоприемные ковши и др. Закупорку во­доприемных отверстий можно устранять путем очистки решеток скребковыми механизмами или промывкой обратным током воды. Водозаборные сооружения на реках по конструкции могут быть подразделены на следующие типы: 1) береговые (раздельные или совмещенные с насосной станцией); 2) русловые (с самотечными линиями); 3) специальные (ковшовые, инфильтрационные, из гор­ных рек, передвижные, плавучие и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты