Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОДОЗАБОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ




 

При образовании в реке глубинного льда или при высокой мут­ности воды целесообразно забирать воду не непосредственно из реки, а из искусственного залива, так называемого ковша. Размеры ковшей определяют из условия всплывания глубинного льда или выпадения взвесей. Проточную скорость в них принимают равной 0,05—0,2 м/с. Ковши могут быть с низовым входом (рис. II.17, а) — устье по течению и с верховым входом (рис. II.17, б) — устье против течения. Ковши с низовым входом питаются в основном придонны­ми струями, а ковши с верховым входом — поверхностными стру­ями. Поэтому ковш первого типа целесообразно применять при борьбе с глубинным льдом, а ковш второго типа — для осветления воды.

Спаренные ковши (рис. II.17, в) применяют для борьбы с глу­бинным льдом и для осветления воды в разное время года.

Ковши могут быть вырыты в береге реки или вынесены в ее рус­ло. Во втором случае ковш отгораживается дамбами. Конструкция сооружений для забора воды из ковшей не отличается от конструк­ции обычных речных водозаборных сооружений.

Инфильтрационные водозаборные сооружения представляют со­бой скважины, шахтные колодцы или горизонтальные водозаборы, располагаемые вдоль реки с песчаными или песчано-гравелистыми берегами. Такие водозаборы питаются речной водой, фильтрую­щейся через толщу грунта Инфильтрационные водозаборные соору­жения целесообразно применять при необходимости получения хо­рош осветленной воды и на реках с интенсивным образованием глу­бинного льда.

Для временных водопроводов устраивают передвижные или пла­вучие водозаборы. Передвижной водозабор представляет собой на­сосную станцию легкого типа, которая может передвигаться соот­ветственно изменению уровня воды в реке по наклонному рельсовому пути, уложенному на берегу. При плавучих водозаборах насосные агрегаты размещаются на плавучих средствах: баржах, понтонах и т. п. Достоинствами передвижных и плавучих водозаборов явля­ются независимость приема воды от колебания уровня воды в реке и возможность быстрого их устройства. Однако они обладают и су­щественными недостатками, заключающимися в необходимости иметь гибкие соединения трубопроводов, а также в тяжелых усло­виях эксплуатации зимой и в период паводков.

Для забора воды из водохранилищ можно использовать водоза­борные сооружения двух типов: 1) совмещенные с плотинами, водо­спусками или водосбросами; 2) отдельно стоящие. Водозаборные сооружения на водохранилищах должны обеспечивать возмож­ность забора воды с разных глубин с учетом ее качества.

 

Рис. 11.17. Схемы водоприемных ковшей

/ — водозаборное сооружение; 2 — дамба, 3 — поверхностные токи; 4 — донные токи



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты