Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗДУШНЫЕ ВОДОПОДЪЕМНИКИ (ЭРЛИФТЫ) И ГИДРОЭЛЕВАТОРЫ




 

Для забора воды из скважин иногда применяют воздушные во­доподъемники (эрлифты). Схема эрлифта, установленного в сква­жине, показана на рис. II.23. В водоподъемную трубу 1 через фор­сунку 2 от компрессора подается сжатый воздух. Водовоздушная смесь поднимается по водоподъемной трубе и изливается в прием­ный бачок. При работе эрлифта уровень воды в скважине понижа­ется от положения аа (статический уровень) до положения 66 (ди­намический уровень).

Действие гидроэлеватора основано на принципе передачи ки­нетической энергии от одного потока жидкости другому, обладаю­щему меньшей кинетической энергией.

В гидроэлеваторе (рис. II.24) вода под напором подается по тру­бе 1, проходит сужение 2 и поступает в смесительную камеру 3, в которой из-за большой скорости потока в сужении создается дав­ление, меньшее атмосферного (вакуум). В результате вода из ре­зервуара 4 под действием атмосферного давления на ее поверхность поднимается по трубе 5 в камеру 3, откуда направляется в диф­фузор, где скорость потока уменьшается и увеличивается статичес­кий напор его, благодаря чему вода перемещается по напорному тру­бопроводу 6.

Гидроэлеваторы применяют для откачки воды из колодцев, сква­жин, траншей и т. д., а также для транспортирования смеси твер­дых частиц с жидкостью (пульпы).

В зависимости от области применения гидроэлеваторы имеют различное конструктивное оформление.

Рис. 11.23. Схема воздушного водоподъемника (эрлифта)

Рис. 11.24. Схема водоструйного насоса (гидроэлеватора)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты