Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ПО АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГЕ




Наличие данный об интенсивности и составе движения имеет большое практическое значение для разработки эффективных мероприятий по повышению ТЭС дороги. С целью сбора информации о параметрах движения осуществляется сбор информации на специальных учетных пунктах.

Учетные пункты делятся на:

1- автоматические- опред-ся на магистральных АД. Регистрация производится круглосуточно и данные по составу тр потока и N поступают в дор организацию обслуживающую дорогу и службы организации движения;

2- стационарные- совмещены с постами ГИБДД при въездах и выездах из насел пунктов (Сова);

3- временные- используются для определения изменения состава тр потока на характерных участках.

Существует несколько видов учета движения :

1. Непрерывный - который осуществляется на автоматических учетных пунктах. Эти пункты создаются на по определенной схеме на основных магистралях, данные наблюдения поступают в дорожные организации и используются для долгосрочного планирования.

2. Периодический - различают :

а ) учет с регистрацией состава движения

б ) учет с опросом водителей

В ходе учета решаются следующие задачи :

& установление соотношения между расчетной часовой и среднегодовой суточной интенсивностью движения.

& определение коэффициента сезонной неравномерности движения.

& установление распределения интенсивности движения по направлениям на транспортных узлах.

& при учете с опросом водителей, решаются задачи выявления структуры грузоперевозок, определения средней дальности транспортирования грузов и пассажиров.

ОЦЕНКА СКОРОСТИ НА ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ ДОРОГЕ.

Поскольку скорость является обобщенным показателем ТЭС (состояния), то при диагностике автомобильных дорог определение скорости является одним из основных видов работ.

Определение скорости производится на учетных пунктах, которые выбираются так же как при учете интенсивности движения.

В ходе наблюдений фиксируется скорость движения одиночных автомобилей, при этом автомобили движущиеся пачкой принимаются за один автомобиль

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

Различают две группы методов :

1. Экспериментальные

2. Аналитические

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

Заключается в непосредственном определении скорости потока отдельных автомобилей на дороге. Скорость можно измерять либо на стационарных постах, либо по методу плавающего автомобиля, либо с использованием аэрофотосъемки.

ИЗМЕРЕНИЕ НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ - относится к данной точке и не может в полной мере характеризовать условия движения по дороге.

МЕТОД ПЛАВАЮЩЕГО АВТОМОБИЛЯ - предназначен для получения пространственно временной характеристики режимов движения по дороге. Измерения скорости выполняются при помощи ходовой лаборатории, которая движется со скоростью пресущей основной массе транспортных средств в потоке. Ходовой лабораторией может служить любое транспортное средство с от тарированным спидометром. Внешним признаком правильности режима движения лаборатории является примерное равенство автомобилей, которые обогнала ходовая лаборатория и которые обогнали её. Для получения достоверных результатов достаточно 5-6 результатов в каждом направлении.

МЕТОД АЭРОФОТОСЪЕМКИ - базируется на принципе покадровой съемке, которая заключается в съемке дороги через равный промежуток времени. При расшифровке фотокадров, производится совмещение последовательности фотоснимков в масштабе, пройденный путь транспортным средством и путем деления пути на время между кадрами получают скорость. Этот метод используется на автомагистралях и на дорогах с высокой плотностью движения и позволяет получить сведения не только о скорости движения но и определить показатель плотности движения автомобилей.

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА МЕТОДОВ - основана на теории движения транспортных средств. Расчетная максимальная скорость одиночного автомобиля определяется с учетом величины параметров отдельных элементов автомобильной дороги и тяговых характеристик транспортных средств.

25. Диагностика и оценка состояния а/д. Эксплуатационный коэффициент обеспеченности расчетной скорости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты