Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАНАЛИЗАЦИИ И ЕЕ СХЕМА




 

Канализация состоит из следующих основных элементов: внут­ренних канализационных устройств зданий, наружной внутриквартальной канализационной сети, наружной уличной канализацион­ной сети, насосных станций и напорных трубопроводов, очистных сооружений и устройств для выпуска очищенных сточных вод в во­доем. Внутренние канализационные устройства зданий, а также наружная внутриквартальная канализационная сеть рассмотрены в разделе IV данного учебника. Наружная уличная канализационная сеть представляет собой систему подземных трубопроводов, прини­мающих сточные воды от внутриквартальных сетей и транспорти­рующих их к насосным станциям, очистным сооружениям и в водо­ем (см. далее рис. III.1).

В зависимости от характера обслуживаемой территории город­ские уличные сети принимают сточные воды от внутриквартальных или от заводских сетей, прокладываемых на территории промышлен­ного предприятия для приема сточных вод из цехов и зданий внутри предприятия. В некоторых случаях заводские сети присоединяют к специальной сети промышленной канализации.

Канализационные сети строят преимущественно самотечными. Для этого их прокладывают соответственно рельефу местности, раз­деляя всю канализуемую территорию населенного пункта на бас­сейны канализования. Бассейном канализования называют часть тер­ритории, ограниченную водоразделами.

Участки канализационной сети, собирающие сточные воды с од­ного или нескольких бассейнов канализования, называют коллекто­рами. Коллекторы крупных размеров часто называют каналами.

Коллекторы подразделяют на следующие виды:

1) коллекторы бассейнов канализования, собирающие сточные воды с отдельных бассейнов;

2) главные коллекторы, принимающие и транспортирующие сточ­ные воды двух или более коллекторов бассейнов канализования;

3) загородные коллекторы, отводящие сточные воды транзитом (без присоединений) за пределы: объекта канализования к насосным станциям, очистным

сооружениям или к месту их выпуска в водоем.

 

 


 

Рис.III.1. Схема канализации населенного пункта с промышленным предприятием.

 

Для осмотра, промывки и прочистки канализационной сети (от засорения) на ней устраивают смотровые колодцы. Для приема ат­мосферных сточных вод с проездов применяют дождеприемники, представляющие собой круглые или прямоугольные в плане колодцы с металлической решеткой сверху.

Пересечение коллекторов с реками, оврагами и железными доро­гами выполняют путем устройства дюкеров, эстакад и др.

Коллекторы обычно трассируют по пониженным участкам мест­ности для обеспечения прокладки присоединяемых к ним вышележа­щих участков уличной сети с минимальной глубиной. При большой глубине заложения коллекторов и отсутствия из-за этого возможно­сти самотечного транспортирования сточных вод к очистным соору­жениям или в водоем прибегают к устройству насосных станций перекачки, подающих воду к очистным сооружениям по напорным трубопроводам.

Очистными называют сооружения, предназначенные для очист­ки сточных вод и переработки их осадка. Способы очистки, состав и размеры очистных сооружений определяются расчетом в зависимости от характера и концентрации загрязнений сточных вод, мощности и самоочищающей способности водоема, наличия населенных пунк­тов и промышленных предприятий ниже по течению реки, а также назначения водоема (для водоснабжения, купания, рыбоводства и других целей). Очистные сооружения должны располагаться ниже по течению реки относительно населенного пункта или промышлен­ного предприятия. Благодаря этому исключается опасность загряз­нения водоема в пределах канализуемого объекта.

После очистки сточные воды через устройства, называемые вы­пусками, сбрасываются в водоем.

Важнейшим этапом проектирования канализации является со­ставление схемы канализации. Схемой канализации называется план канализуемого объекта с нанесенными на нем элементами ка­нализации (сетями, насосными станциями, очистными сооружени­ями и др.). На рис. III.1 представлена часто встречающаяся на практике схема канализации населенного пункта с промышлен­ным предприятием. Решение схемы канализации зависит от многих факторов: конфигурации и размера канализуемого объекта, распо­ложения водоемов относительно него, рельефа местности, грунто­вых условий, мощности водоемов, экономических и санитарных со­ображений, системы канализации (см, ниже) и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 390; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты