Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ




От глубины заложения трубопроводов существенно зависит стои­мость и сроки строительства канализационной сети. В связи с этим ее назначают по возможности минимальной с учетом следующих требований:

1) предохранения сточных вод в трубах от замерзания;

2) защиты труб от механического повреждения;

3) возможности присоединения к уличной сети внутриквартальных сетей.

 

Рис. II1.10. Схема определения на­чальной глубины . заложения улич­ной сети

/ — внутриквартальная сеть: 2 — улич­ная, сеть

 

Так как температура сточных вод не опускается ниже 7°С даже в самое холодное время года, канализационные трубопроводы можно прокладывать на глубине, меньшей глубины промерзания грунта. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов следует принимать на основании опыта эксплуатации канализа­ционных сетей в аналогичных условиях. При отсутствии такого опы­та наименьшую глубину заложения от поверхности земли до лотка труб можно определять по формуле

 

h = hпром—e,

hпром — глубина промерзания грунта; е — величина, равняя 0,3 м для труб диаметром до 500 мм и 0,5 м для труб большего диаметра.

В то же время глубина заложения трубопроводов должна исключать возможность разрушения труб временными динамическими нагрузками от транспорта. Статические расчеты показывают, что для керамических труб, широко применяемых в канализации, действие временных нагрузок от транспорта опасно при глубине заложения от поверхности земли до верха труб меньше 0,7 м. При необходимости укладки трубопроводов на меньшей глубине следует применять трубы из более прочного материала, например из железобетона.

Глубину заложения трубопроводов определяют расчетом одновременно с построением профиля канализационной сети. Начальную глубину заложения трубопроводов уличной сети находят с учетом присоединения внутриквартальной сети и внутренних канализационных устройств зданий по следующей формуле (рис. III. 10):

 

(III 12)

 

где h — наименьшая глубина заложения трубопроводов от поверхности земли до его лотка в наиболее удаленном колодце внутриквартальной сети; i — уклон трубопроводов внутриквартальной сети; L+I — длина внутриквар­тальной канализационной сети от наиболее удаленного колодца до места присоединения ее к уличной сети; z1, и z2 — отметки поверхности земли соот­ветственно у наиболее удаленного колодца внутриквартальной сети и у места присоединения этой сети к уличной; Dd—разница в диаметрах трубопроводов уличной и внутриквартальной сети у места их соединения.

 

Наибольшая глубина заложения трубопроводов канализацион­ной сети зависит от способов производства работ (открытые или за­крытые) и грунтовых условий. При открытых способах производства работ глубина заложения трубопроводов в сухих грунтах не должна превышать 7—8 м, а в мокрых грунтах — 5—6 м. При за­крытых способах производства работ (щитовой проходке) глубина заложения трубопроводов не ограничивается. Однако стоимость строительства трубопроводов закрытыми способами даже с применением современных приемов производства работ сравнительно велика, поэтому глубину заложения сети следует ограничивать.

Расположение трубопроводов канализационной сети в попереч­ном сечении проездов должно быть увязано с расположением дру­гих подземных коммуникаций. Рациональное размещение канали­зационной сети и других подземных коммуникаций в поперечном 1 сечении проезда показано на рис. III. 11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты