Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРУБЫ И КОЛЛЕКТОРЫ




Материалы, применяемые для устройства канализационных сетей, должны быть прочными, водонепроницаемыми, устойчивыми против коррозии и истирания, гладкими (для уменьшения сопротив­лений, возникающих при движении жидкостей) и дешевыми. Этим требованиям в наибольшей мере удовлетворяют керамические, бе­тонные, железобетонные и асбестоцементные трубы, а также кирпич и железобетон, из которых выполняют коллекторы. Для устройства канализационных сетей применяют также винипластовые, стеклян­ные и фанерные трубы. Для напорных трубопроводов используют трубы чугунные, стальные и асбестоцементные.

Керамические трубы (рис. III.14) изготовляют раструб­ными длиной 1000 и 1200 мм и диаметром до 600 мм (ГОСТ 286—74). Внутреннюю и внешнюю поверхности труб покрывают глазурью, что придает им твердость, водонепроницаемость, гладкость и ряд дру­гих положительных свойств. Для лучшего соединения труб места нарезки на внутренней поверхности раструба и на наружной поверх­ности гладкого конца труб не покрывают глазурью.

Для отвода агрессивных кислых вод применяют керамические трубы, изготовляемые из кислотоупорных глин с примесью кислото­упорных шамотов.

Бетонные трубы (рис. III. 15), применяемые для устройства самотечных коллекторов, изготовляют диаметром 100—1000 мм (ГОСТ 20054—74), а железобетонные трубы (рис. III. 16) — диа­метром до 4000 мм (ГОСТ 6482—71). Бетонные и железобетонные трубы изготовляют раструбными и фальцевыми из бетона марки не ниже 300 вибрационным или центробежным способом.

Асбестоцементные безнапорные трубы, применяе­мые для устройства самотечных коллекторов, изготовляют без рас­трубов диаметром 150—600 мм и длиной 2,95 и 3,925 м (ГОСТ

 

 

Рис. III.14. Керамическая труба

а — общий вид; б — заделка стыка асфальтом: в — заделка стыка цементом или асбесто­цементом; / — гладкий конец трубы; 2 — раструб; 3 — асфальтовая мастика; 4 — смоле­ная пенькопая прядь; 5 — асбестоцемент

 

 

Рис. 111.15. Бетонная труба

 

 

 
 
Рис.111.16. Железобетонная фальцевая труба

 


1839—72). Соединение асбестоцементных труб выполняется при по­мощи муфт.

Заделка раструбных и муфтовых соединений труб самотечных ли­ний состоит из уплотняющей конопатки и асфальтового, асбестоцементного или цементного замка.

Уплотняющая конопатка представляет собой смоленую пенько­вую прядь, заделываемую на 1/3-1/2 глубины кольцевого зазора стыка.

 

 

Рис. III.17. Соединения труб с асфальтовым зам ком

а — раструбное; б — муфтовое; / — труба; 2 — асфальтовый замок ; 3-конопатка на смоленой пряди 4 —- муфта

 

Асфальтовый замок (рис. III. 17) выполняют из мастики, состоя­щей из 3 мае. ч. асфальта и 1 мае. ч. гудрона или битума БН-Ш. Мастику заливают в расплавленном состоянии в кольцевой зазор между раструбом (муфтой) и гладким концом трубы. При заливке кольцевой зазор стыка прикрывают опалубкой. Стык с асфальтовым замком эластичен и хорошо противостоит химическим воздействиям сточных вод.

Асбестоцементный замок выполняют из смеси 30% асбестового волокна и 70% цемента марки не ниже 300 (по массе). Непосредст­венно перед употреблением смеси ее увлажняют водой в количестве 10% по массе от общей массы смеси. Асбестоцементную смесь вводят в кольцевой зазор стыка послойно с уплотнением каждого слоя ту­пым концом чеканки без применения молотка. Во избежание высы­хания асбестоцементного замка его рекомендуется увлажнять до момента полного затвердевания.

Цементный замок выполняют из 1 мае. ч. цемента и 1 мае. ч. песка аналогично асбестоцементному замку. При агрессивных грун­товых или сточных водах для заделки стыков следует применять кислотоупорные цементы. Высокой прочностью и герметичностью обладают стыки с заделкой из расширяющихся цементов.

Стыки с асбестоцементными и цементными замками имеют значи­тельную жесткость, поэтому их применяют при укладке труб на на­дежные основания.

В настоящее время для уплотнения стыков применяют также резиновые кольца и кольца из поливинилхлоридной смолы (пластизола).

Коллекторы могут быть выполнены из кирпича, керами­ческих блоков и сборного железобетона. Кирпичные коллекторы, исключающие индустриализацию строительства, в настоящее время почти не применяют. Конструкция сборных железобетонных кол­лекторов зависит от их размера и способа производства работ. На

Рис.III.18.Коллектор, выполняемый при открытом способе" производства работ

1 — подготовка;

2 — бетонное осно­вание

из сборных элементов;

3 — свод;

4 — бетонный пояс для за­делки стыков свода;

5 — битум;

6 — железобетонный пояс для крепления блоков основания

Рис. III.19. Коллектор, выпол­няемый при щитовом способе производства работ

1 — керамические или бетонные блоки; 2 — железобетонная рубаш­ка; 3 — цементный раствор, нагне­таемы за блок; 4 — штукатурка с железнением поверхности

 

 

рис. III. 18 представлен вариант коллектора, применяемого при от­крытом способе производства работ, а на рис. III. 19 показан ва­риант коллектора, применяемого при щитовом способе производст­ва работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты